Светодиодные модули: виды и особенности монтажа

Светодиодные модули — профессиональные элементы для изготовления различных рекламных конструкций, декоративной подсветки и решения других задач светового дизайна. Преимуществами этих изделий является низкое электропотребление и простота монтажа.


Какие виды светодиодных модулей существуют, какие особенности подключения следует соблюдать при их установке — в этой статье.



Вид светодиодных модулей


LED-модуль — плата со смонтированными на ней светодиодами, имеющая два и более провода. Они используются для подключения питания и управления светом. Для удобства соединения этих элементов в линейки производители также предусматривают исходящие провода. Они соединяются с входными выводами следующего модуля.


С точки зрения использованных в конструкции led-чипов светодиодный модуль может быть выполнен на:


  • SMD 3528. Они же — 2835. Это диоды, предназначенные для поверхностного монтажа. Маркировка указывает на размер чипа — около 3,5×2,8 мм. Чем больше диодов на плате, тем ярче свет. Максимальное количество led может достигать 4 штук.

  • SMD 5050, 5054. Эти диоды имеют большие физические размеры чипа. Габариты модуля с четырьмя такими диодами составляет около 35×35 мм. Модели с двумя светодиодами имеют прямоугольную форму — 45×12 мм. Высота в обоих случаях не превышает 5-6 мм.

  • SMD 5630. Это одни из самых ярких моделей светодиодных модулей. Плата с установленными на ней четырьмя диодами способна выдавать световой поток 100 Лм при потреблении 1 Вт. Кстати, размер модуля остается в пределах 35×35 мм.

Также существует три классификации led-модулей по важным для выбора модели признакам:


  • Цветность. Наиболее просты в подключении одноцветные модели. Для управления их светом достаточно подать напряжение по двум проводам. Для использования в рекламных конструкциях также могут использоваться многоцветные элементы. Для их подключения нужны четыре провода и более. Они позволяют управлять каналами базовых цветов: красный, синий, зеленый, для получения различных оттенков.

  • Напряжение питания. Наибольшее распространение получили диодные модули на 5, 12, 24 В.

  • Угол распределения света. Для удобства использования в качестве подсветки рекламных конструкций с полупрозрачным экраном лучше подходят линзованные модели. Они выдают световой луч с углом до 120°. Что позволяет обеспечить равномерность подсветки экрана.

Особенности подключения



Важный момент в создании рекламных конструкций на led-модулях — подбор блока питания. Напряжение источника должно точно совпадать с заявленным для диодов. А мощность — на 30-40% превышать суммарное потребление в Вт, указанное для подключенных светодиодов. Это необходимо для компенсации роста электропотребления при установке модулей в тесном пространстве или повышенного нагрева чипов при высокой температуре воздуха в жаркий период.


При необходимости соединить 10 и более элементов в одну линейку провода от источника присоединяются примерно в середине конструкции. В этом случае падение напряжения в крайних светодиодных модулях будет незначительно. Что позволяет обеспечить примерно одинаковую яркость свечения линейки.


Максимальное количество последовательно соединяемых элементов определяется производителем. Если длина линейки больше заявленной, необходимо использовать два разных блока питания.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин