4 наиболее востребованных категории запчастей для ремонта грузовиков


Грузовые авто подвергаются серьезным нагрузкам в ходе эксплуатации. Из-за этого часто ускоряется износ механизмов и систем. Причем одни детали изнашиваются быстрее, другие - медленнее. Этим и обусловлен тот факт, что спрос на комплектующие на грузовом авторазборе неравномерный. В то же время можно выделить несколько наиболее востребованных категорий деталей.


Самые распространенные поломки


На грузовых машинах нагрузкам подвергаются все узлы. Но есть несколько, которые изнашиваются в большей степени. К ним относятся:



  1. Двигатель. Это “сердце” грузового авто, на которое приходится наибольшая нагрузка. Обычно в первую очередь страдают блок цилиндров (покрывается трещинами или загрязняется), коленвал, насос, клапаны и прочие детали.

  2. Ходовая часть. Именно на нее приходится основная нагрузка при езде авто с грузом по разбитым дорогам. Чем выше нагрузка и скорость, тем быстрее ходовка выходит из строя.

  3. Топливная система. Проблемы с ней обычно обусловлены низким качеством топлива, поэтому собираясь экономить на горючем, стоит хорошенько подумать о последствиях.

  4. Тормозная. Этот узел почти постоянно в работе, отчего ускоряется износ.

  5. Гидросистема. Она “летит”, если игнорировать проблемы в ходовой части, вследствие возникших поломок.


Страдают также электрика, рулевой механизм, коробка передач. Проблемы могут проявляется по-разному, но в любом из случаев важно быстро поставить машину на ремонт и заменить вышедшую из строя деталь.


Интересно: на износ этих узлов влияют разные факторы, но основной - несоблюдение правил эксплуатации (перегруз и скоростной режим), использование некачественного горючего и игнорирование своевременного ТО.


На какие запчасти наибольший спрос


Мы рассмотрели самые проблемные системы и узлы. Естественно, именно для их ремонта чаще всего и ищут комплектующие. В целом, можно выделить несколько типов деталей, на который наибольший спрос:



  • тормозные колодки. Их рекомендуется менять при возникновении любых проблем с торможением. Удлинение тормозного пути, заносы, медленная реакция, характерный писк - все это указывает на износ колодок и необходимость их замены. Медлить нельзя, иначе возможны очень серьезные последствия, как для водителя грузовика, так и других участников движения;

  • амортизаторы. Они обеспечивают равномерное распределение нагрузки на оси, а также отвечают за управление машиной. Крен кузова, проседание одной стороны или проблемы с управлением явно указывают на износ амортизаторов. Менять их нужно незамедлительно, иначе возможны более серьезные последствия, вплоть до опрокидывания кузова или поломки оси;

  • аккумуляторы. С годами они теряют емкость и хуже держат заряд. Особенно быстро они изнашиваются в холодную пору. Если вовремя не заменить АКБ, то в какой-то момент машина просто не заведется. И хорошо, если это случится в местности, где рядом есть магазин запчастей, но так не всегда может повезти;

  • оптика. Она повреждается по разным причинам: столкновения, низкое качество деталей, попадание камня, езда по кочкам. Менять оптику нужно незамедлительно. Во-первых, езда без света запрещена, во-вторых, это грозит серьезным ДТП.


Также большой спрос на свечи зажигания, фильтра, смазывающие материалы и прочие расходники, и комплектующие для специализированных узлов, как система гидравлики, ходовая или движок.


Профилактика частых поломок


Это прежде всего уход и соблюдение правил эксплуатации грузового авто. Нужно обеспечить транспортному средству своевременное ТО, а также устранение неполадок, даже мелких. Также к профилактическим мерам стоит отнести соблюдение скоростного режима (особенно при плохой дороге), использование качественного топлива.


Важно: мелкие проблемы игнорировать не стоит, иначе они перерастут в более серьезные, отчего и ремонт выйдет более затратным.


Источник: razborka-m7.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин