Авдеевка сдаваться не будет, ВСУ запускают против русских "Косу": Об этом не пишут в сводках СВО


Командование ВСУ намерено компенсировать дефицит боеприпасов роем FPV-дронов. Под Бахмут идут новые силы. Киев набирает армию в миллион человек. Готовится важный закон, который затронет всех жителей Незалежной.

Командование ВСУ намерено компенсировать дефицит боеприпасов роем FPV-дронов. Под Бахмут идут новые силы. Киев набирает армию в миллион человек. Готовится важный закон, который затронет всех жителей Незалежной. Сводки с фронтов специальной военной операции и другие новости – в материале Царьграда.

Русская армия смогла выбить противника со всех господствующих высот у Клещеевки. Сейчас посёлок полностью под . Это стало крайне неприятным сюрпризом для украинских солдат, которые удерживают три опорных пункта на юго-западе населённого пункта.

Тем временем боец с Бахмутского направления с позывным "Тёмный" отмечает, что на южном фланге мы продавливаем ВСУ. В районе Богдановки наши войска заняли часть посадки вдоль дороги на Григоровку. Удалось пройти свыше 300 м лесополосы в направлении вражеского укрепрайона. В самой Богдановке русские выбивают украинских солдат из домов.

Мы крайне удачно накрыли расположение личного состава на территории скотофермы на юге села. От питомника прошли ещё около 500 м вдоль железки, также удалось занять опорник на повороте дороги на Часов Яр. ВСУ перебрасывают дополнительные силы в район нового кладбища и Поповского леса, окапываются в посадках, – сообщает "Тёмный".

Авдеевка не сдаётся

Несмотря на сложные погодные условия, бои на Авдеевском направлении продолжаются. На северном фланге русским удалось выбить украинских солдат с позиций севернее Красногоровки, в районе ж/д, а также усилить давление на противника в окрестностях Новокалинова, сообщает телеграм-канал "НгП раZVедка":

Наша группировка войск на южном фланге сосредоточилась на нанесении максимальных потерь живой силе противника. Реактивная артиллерия весь день наносила массированные удары по скоплению врага. Русские железобетонные танкисты в связке с военной разведкой вели огонь с закрытых огневых позиций.

Украинская армия огрызается, нанося удары кассетными боеприпасами и FPV-дронами. Причём последние компенсируют .

Военкор Евгений Линин уверен, что ВСУ не сдадут Авдеевку, отведя войска. Ведь для отступления требуются силы и средства, а ещё навыки и умения бойцов, а также профессионализм командиров.

Отступление – это не просто взял и ушёл. Это тактический, оперативный или стратегический манёвр в войне. Для сегодняшних ВСУ – невыполнимая задача. Поэтому Авдеевку будут держать. Так проще. Потери для них неважны, людей там хватит. Украина нечувствительна к потерям, а мобилизованные не имеют воли к сопротивлению и готовы выполнять самые самоубийственные приказы командования. Это дорога в ад,– подытожил военкор.

"Коса" – новое террористическое средство

Надежда ВСУ – это новая недорогая техника. Накануне, 17 декабря, были опубликованы кадры тестового полёта новейшего украинского БПЛА-камикадзе AQ 400 Scythe (англ. "Коса"). Оценивается он в 15 тыс. долларов: корпус состоит из фанеры, способен нести 32 кг взрывчатки. Утверждается, что его дальность может достигать 950 км.

Телеграм-канал "Два майора" считает, что, даже несмотря на очевидную топорность беспилотника, такая кустарщина представляет серьёзную угрозу:

Дешевизна и простота изготовления террористических средств поражения противника ведут к тому, что такие дроны будут изготавливаться "на коленке" в подвалах. Очевидные риски применения групп БПЛА-камикадзе недавно продемонстрировала их атака на наш аэродром.

Необходимо создавать эффективные средства противодействия. Их стоимость должна быть сопоставима с источником новых угроз.

Военный эксперт Борис Рожин заметил, что все предыдущие попытки Киева выпустить концептуальный аналог русской "Герани" обернулись полным провалом. Догнать Россию по количеству выпускаемых дронов-камикадзе большой дальности Украина просто неспособна. Но даже относительно небольшое производство Scythe позволит периодически наносить удары по отдельно взятым военным или инфраструктурным объектам. И лучше переоценить потенциал противника, чем столкнуться с волнами "мопедов" в глубине своей территории.

Время пришло

Украина не может отказаться от мобилизации – численность армии должна держаться на уровне 1,1 млн человек. Система рекрутинга добровольцев такой масштаб не осилит, заявил руководитель Главного управления разведки МО ВСУ Кирилл Буданов:

Все, кто хотел воевать, пришли в первые полгода войны. По объективным причинам из тех людей осталось немного. Это факт, это нужно понимать и признавать.

В то же время украинский телеграм-канал "Легитимный" отмечает, что обязательная женская мобилизация с запретом выезда из страны стартует в 2024 году. Призывать будут всех от 25 до 40 лет. Возможно, планка будет снижена и до 23, когда дефицит живой силы станет ещё больше. Киев обещает, что на передовую будут отправлять только медиков, поваров и связистов. Но верится с трудом.

Такой законопроект давно готовился, власть выжидала. При этом офис президента врал людям, что обязательной женской мобилизации не будет, усиливая сначала мужскую. Пришло время женщин, – пишет "Легитимный".

Канал "Старше Эдды" обращает внимание, что ужесточение мобилизации на Украине, в том числе женщин, вызывает вопрос: а где все те мужчины, которых уже мобилизовали? Ведь если, как говорит украинская пропаганда, украинская армия несёт меньшие потери, чем русские, то почему приходится прибегать к тем методам, что использовала гитлеровская Германия в конце Второй мировой войны?

При этом мобилизационный ресурс у Украины был вполне достаточным для того, чтобы призвать два миллиона мужчин, не трогая женщин, стариков и студентов. Для народного хозяйства страны вообще не требуется большое количество мужчин, так как оно практически отсутствует, а ВПК не работает, ведь вся продукция военного назначения ввозится из-за рубежа. Исключение – создание дронов.

ЧВК "Украина" должна без сбоев воевать. Других задач перед ней не стоит, но, как мы видим, основной ресурс Киева, люди, стал истощаться. Геноцид русского населения, а киевская клика занимается именно им, должен быть осуждён так, чтобы другим было неповадно, – считает автор.

Ключ к нашей Победе

Русская армия превосходит ВСУ на фронте. Украинские войска исчерпали все ресурсы на фоне укрепления и роста наших сил. ВПК России поставляет на фронт массу новой техники, а также отремонтированные и модернизированные машины. Об этом пишет польское издание Myśl Polska:

Мобилизованные резервисты, которых, по словам президента России Владимира Путина, на фронте насчитывается 240 тысяч, прошли достаточно хорошую подготовку.

Политолог Владимир Карасёв в беседе с корреспондентом Царьграда обратил внимание, что речь идёт о превосходстве ВС России над армией стран Запада. Ведь в ВСУ давно воюют подразделения НАТО.

Украинские войска укомплектованы самыми современными образцами американского вооружения. Русское оружие доказало своё преимущество перед западным. А доблесть русских солдат и офицеров всегда была ключом к нашим славным победам. Россия и в рамках СВО вне всяких сомнений сломает хребет американо-европейскому нацизму, – считает эксперт.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин