Ударит ли Россия по странам НАТО, которые станут прямыми участниками конфликта на Украине?


Руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что западные страны могут отказаться от идеи разрешить истребителям Вооружённых сил Украины использовать авиабазы НАТО после предупреждения РФ о готовности ответить на подобный шаг.

Он напомнил о своем заявлении на 1065-м пленарном заседании форума ОБСЕ, что использование авиабаз в Польше, Румынии и Словакии украинскими пилотами истребителей F-16 будет расцениваться Россией как участие этих стран в конфликте. «Я думаю, наше предупреждение — вполне официальное — остановит некоторые горячие головы, которые среди натовских генералов планируют такие действия. И государство-участник, которое предоставляет эти американские самолеты, также серьезно взвесит возможности последствий поставок таких самолетов Украине», — отметил Гаврилов.

Дипломат добавил, что в рамках подготовки к провалившемуся контрнаступлению ВСУ российские военные создали серьезные инженерно-технические сооружения. Благодаря этому, а также в связи с продуманными действиями российских командиров и отвагой российских солдат украинские силы не смогли прорвать эту линию обороны. Гаврилов подчеркнул, что теперь к обороне переходят ВСУ. По его мнению, в данный момент Вооруженным силам РФ важно сломить сопротивление украинских войск, которые к тому же серьезно ослабнут без помощи Запада.

Глава делегации РФ в Вене выразил уверенность, что уже скоро можно ожидать наступления ВС РФ. В то же время он отметил, что решения о развитии ситуации в первую очередь принимают Генеральный штаб и руководство страны, которые берегут жизни бойцов.

Об этом же ранее заявил и министр обороны России Сергей Шойгу. По его оценкам, на уничтожение всех поставленных Украине американских истребителей потребуется около 20 дней.

Член президиума Общероссийской организации «Офицеры России», ветеран спецподразделений полковник Тимур Сыртланов заявил, что аэродромы НАТО, с которых будут вылетать F-16 для участия в украинском конфликте против России, станут законной целью нашей армии. Против них будут применяться ракетно-бомбовые удары. И в НАТО это тоже понимают. «Но хочется надеяться на здравый смысл натовских политиков и военачальников. Они постараются избежать конфронтации в данном вопросе. Не думаю, что им захочется подставлять свои страны ради неонацистского режима Украины. Хочется верить, что желание разместить F-16 для Украины в странах НАТО — влажные фантазии отдельных экспертов, но не военачальников и высоких государственных деятелей НАТО», — сказал Сыртланов.

Вице-спикер парламента Словакии Любош Блага после разговора с русским послом Игорем Братчиковым также отметил, что вылеты истребителей F-16 для ВСУ с баз стран НАТО — «красная линия» для России. Это может привести к открытому столкновению.

В то же время с 17 октября на американских военных на Ближнем Востоке было совершено порядка 80 нападений. Есть погибшие и раненые. Хотя Соединённые Штаты и обладают мощной армией и финансово-экономическими инструментами для контроля ситуации, с каждым днём авторитет Вашингтона падает. Мы видим, что со стороны американцев на последние атаки не последовало. Они не сровняли регион с землёй, не сбрасывали сотни бомб и не начали масштабную наземную операцию. Так если мы ударим по базам НАТО, будет ли ответ? Опыт уничтожения американского беспилотника недалеко от Севастополя показал, что нам за подобные действия не будет ничего.

Политический аналитик Владимир Соловейчик заявил, что сейчас заявление Гаврилова выглядит особо актуальным. После ударов по американским военным базам и прочим объектам на Ближнем Востоке со стороны радикальных исламистов стало очевидно, что сил на ответную военную реакцию у США в данный момент немного. То же самое можно сказать и о Великобритании, Германии и прочих партнёрах США по НАТО. Мы слышали заявления британских военных, немецких политиков и военных аналитиков — они этот вывод прекрасно иллюстрируют. «Поэтому командованию военной авиации США, главам государств и правительств Штатов, Польши и Румынии стоит хорошенько подумать, надо ли ввязываться в заведомые авантюры с заранее предсказуемым финалом ради интересов украинских начальников. На фоне растущих социально-экономических проблем в этих странах здравый смысл должен возобладать, и никаких ударов по нашим военным и гражданским объектам с территории Польши и Румынии быть не должно», — добавил Соловейчик.

Политолог Дмитрий Родионов считает, что сначала нужно всё-таки ответить на важный вопрос: а ударим ли мы? Уже было очень много заявлений от первых лиц и про «красные линии», и про удары по центрам принятия решений, но пока эти предупреждения не были реализованы. «Если это случится, то можно прямо сказать, что Румыния или Польша совершила открытый акт агрессии против нашей страны. И тут есть несколько вариантов: Первый. Уничтожение самого самолёта, когда он входит в воздушное пространство Украины. Это не приведёт ни к каким последствиям. Второй. Мы сбиваем самолёт над территорией Польши. Или вовсе наносим удар по базе на польской территории», — отметил он.

По его словам, если в ответ будут нанесены удары по каким-то базам, то это повод для войны между двумя государствами, а это фактически третья мировая. «Потому что в данном случае речь идёт о государстве НАТО, а удары по базам, находящимся на суверенной территории стран Альянса, — это война с блоком. Применение так называемой пятой статьи. Она использовалась всего один раз в истории — после 11 сентября. Тогда США расценили атаки террористов как нападение на свою суверенную территорию и заставили весь блок участвовать в своей военной кампании на территории Афганистана», — рассказал он.


Эксперт подчеркнул, что США принимают решение — отвечать или не отвечать. «Даже если все страны блока будут за одно решение, а США — за другое, то именно их последнее слово станет для НАТО главным. Поэтому тут большой вопрос, а будет ли «ответка» в случае нанесения ударов по базе в Польше. Пятая статья достаточно размыта. Страны НАТО рассматривают нападение на одну из них как нападение на весь блок. А что значит «рассматривают»? Там же не сказано, что нападение на одну страну означает незамедлительный военный ответ всего блока. Могут рассмотреть так, а могут — этак. Знаете, всегда можно включить режим так называемой странной войны. Когда Германия напала на Польшу, то Англия и Франция, у которой были перед Варшавой соответствующие обязательства, объявили войну Германии, но они её не вели. Поэтому у США появляется искушение объявить войну России от имени всего блока НАТО, но воевать будут, извините, поляки, прибалты и восточные европейцы. А США, грубо говоря, никаким образом не будут участвовать», — отметил Родионов.

Кроме того, политолог подчеркнул, что мы знаем, что они регулярно проводят учения, легенды которых связаны именно с наземными и боевыми действиями стран НАТО против России на территории Европы. «Там они отрабатывают захват Ленинградской области и так далее. Во всех этих учениях красной нитью проходит то, что это война без применения ядерного оружия. Всё это теоретические рассуждения. Но подобные ситуации, когда ещё Советский Союз или Россия оказывались в шаге от войны с НАТО, были только во время Берлинского кризиса и Карибского кризиса. Это была бы третья мировая, и она была бы ядерной. Вот с тех пор подобных ситуаций просто не было. Стороны всегда избегали приближения к этой опасной черте. Даже когда сбивали самолёты», — резюмировал он.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин