Россию атакует рой украинских дронов, мы отвечаем "Кинжалами" по тайным бункерам на Западной Украине: хроника денацификации без купюр


Несмотря на то, что после провала "контрнаступа" украинцы по приказу своих хозяев на Западе планируют перейти к стратегической обороне, они все еще огрызаются. Каждый метр отвоеванной русской земли окроплен кровью: тяжелые бои в Авдеевке, на Херсонском направлении, украинские ДРГ вновь просочились в Белгородскую область.

"Новороссия" ведет хронику денацификации и демилитаризации на территории бывшей Украины. Сегодня в меню: послания на кирпиче, русские отражают рой украинских дронов и атаки ДРГ врага на Белгородскую область.

Послание на кирпиче
Социальные сети и телеграм-каналы поразил пример удивительного мужества одного из бойцов 103-го полка 150-й мотострелковой дивизии – Романа Рудакова. Когда при зачистке Марьинки его группу окружили враги, он вместе с товарищами отстреливался до тех пор пока не кончились боеприпасы.

Уже понимая, что не выберется из этой передряги живым, 20-летний парень из Батайска, мобилизованный в сентябре прошлого года, написал на кирпиче здания трогательное послание:

"Кто меня найдет позаботьтесь о моей матери сестре и брате. Рудаков Роман Александрович. Город Батайск".

О чем думал человек на пороге смерти? Только о благополучии своих близких. После того, как наши войска окончательно зачистили многострадальную Марьинку, замполит извлек этот кирпич. Теперь он в качестве реликвии будет храниться в штабе подразделения.

"Видя такие послания, мы тут же вспомним защитников Брестской крепости, где красноармейцы перед принятием смерти в бою также оставляли разные сообщения. И, что примечательно, главное, о чем думал русский воин Роман - это его семья", – написал военкор Кирилл Федоров.

Русские сосредоточились в Авдеевке

Освободив Марьинку, русские войска сосредоточились на авдеевском направлении. Наступление идет медленно, но необратимо. Как сообщают военкоры, русские продвинулись к западной окраине промышленной зоны к юго-востоку от Авдеевки. У горловины "Авдеевского мешка" постепенно расширяется зона нашего контроля, хотя украинцы подтягивают туда все новые и новые силы.

Эти силы по большей части укомплектованы низкомотивированными мужчинами. Людей по-прежнему ловят в украинских ТРЦ, на улицах и спортзалах. По сути, отправка человека под Авдеевку стала синонимом смертной казни. Поэтому в последнее время так много видео, как украинские военкомы скручивают отчаянно сопротивляющихся мужчин.

Примечательна история солдата ВСУ, который выложил в соцсети ролик: "Думал, что поеду в Авдеевку, а поехал чистить гараж генералу…". Видео посмотрели сотни тысяч человек, среди которых, наверное, был и тот самый генерал… В результате молодого человека все-таки отправили под Авдеевку, где он всего через сутки погиб.

Украинские солдаты, не ждите, когда вас отправят на утилизацию, вызывайте "Волгу" (частота 149.200).

Количество пленных ВСУшников выросло в 1,5 раза

Впрочем, в последнее время украинцы все чаще и чаще сдаются в плен. Сказывается моральная усталость, болезни, зима и ненависть к собственным командирам, которые предпочитают отсиживаться в бункерах далеко от линии боевого соприкосновения.

"Боеприпасы очень слабо, их вообще никогда нету. Ну оружие, четыре рожка и двенадцать пачек патронов. Все, это нас отправляют в бой. На мясо. Просто галимый фарш, мясо", – говорит на допросе один из пленных ВСУшников.

По данным военных экспертов, количество сдавшихся в плен украинцев в декабре выросло в 1,5 раза по сравнению с ноябрем. На этой неделе сдались в плен шесть украинских пограничников на границе Курской области. При этом поднимают руки не только мобилизованные, но и хваленые украинские морпехи, считавшиеся элитными. Неудивительно на фоне ситуации в Крынках, где их бессмысленно утилизируют. Новоприбывшие бойцы вынуждены высаживаться в буквальном смысле прямо на трупы своих товарищей, убитых ранее.

"Это было болото, всё в кратерах, заполненных водой. У нас не было другого выбора, кроме как попытаться закопать как можно глубже. К тому времени все уже были ранены. Левый берег был похож на чистилище. Ты ещё не умер, но ты не чувствуешь себя живым", – приводит слова одного из украинских военных американское издание The New York Times.

Но в Крынках есть проблемы и у нас. Это Киев считает, что у него "человеческий безлимит", а наши командиры стараются беречь людей. Иногда это делать очень непросто. Например, возникла серьезная проблема с эвакуацией раненых на Херсонском направлении.

"В последние дни противник буквально все дистанционно закидал минами, и заметно усилил огневое воздействие, в том числе за счет танков и РСЗО. Есть ощущение, что Киев специально усилил огневое воздействие всех видов, после комментария президента по Крынкам", – пишет военкор Живов.

Напомним, что в ходе "Прямой линии" президент России Владимир Путин отметил, что Украина теряет в Крынках не просто военнослужащих, а элиту, штурмовые отряды. По словам президента это глупо и безответственно со стороны Киева. Изначально там находились около 80 ВСУшников, сейчас меньше.

ВСУ огрызается и атакует в тылу

Тем не менее ВСУ, укомплектованные НАТОвской техникой, системами разведки и связи – это по-прежнему серьезный противник. Они, как и мы постоянно стараются совершенствовать тактику и применяют военную смекалку. Например, украинцы выкладывают видео с новой тактикой работы своих дроноводов.

"Пока первый украинский FPV-дрон отвлекает российского солдата, второй наносит ему удар в спину", – рассказывает об этом телеграм-канал russia no context.

Кроме того, ВСУ активировались вражеские ДРГ. Уже неоднократно говорилось, что получив по зубам на фронте, враги развернут террористическую деятельность и наглые вылазки к нам в тыл. Так, в воскресенье, 17 декабря, украинская диверсионно разведывательная группа напала на поселок Теребрено в Белгородской области. Там проживают около 200 человек, с началом боевых действий они укрылись в подвалах.

"Украинская ДРГ сегодня попыталась прорваться на российскую территорию в районе н.п. Теребрено Краснояружского района Белгородской области. В составе группы — до 20 боевиков. После продолжительного боя с применением миномётов и артиллерии противник понёс потери. Предварительно, с нашей стороны погибших нет", – сообщает военкор Юрий Котенок.

Впрочем, некоторые военкоры уверяют, что в этом ничего особенного и перестрелки там случаются постоянно.

"Самое интересное, даже несколько сюрреалистичное, это когда отчетливо слышны звуки боя (арта, миномёты, стрелкотня, дроны),а рядом проезжают гражданские автомобили, в домах и на участках работают мирные жители, не особо обращая внимания на звуки входящих и исходящих. Все как в Донецке”, – пишет телеграм-канал "Старше Эдды".

Помимо этого украинцы не отказываются от своей методики атаки дронами русских городов. На выходных они собрали целый рой! Десятки украинских БПЛА самолетного типа атаковали военный аэродром около Морозовска Ростовской области и военные склады в поселке Котлубань Волгоградской области. По сообщению Минобороны сбито и перехвачено 35 БПЛА. При этом губернатор Ростовской области Василий Голубев уточнил, что сбили не все дроны, а лишь "большую часть".

Впрочем, атака не увенчалась успехом: лишь один из самолётов, находившийся на аэродроме в г. Морозовске Ростовской области, получил незначительные повреждения.

"На фото мы можем наблюдать антидроновые сети над самолётом, и скорее всего благодаря ним бомбардировщик получил минимальный урон. Но в очередной раз поднимем вопрос о ангарах или укрытиях с ЖЁСТКОЙ крышей", – отмечает военкор Кирилл Федоров.

Русские обнажили "Кинжалы"

На этой неделе русские снова достали из ножен "Кинжалы" и провели ряд весьма успешных пусков. Одна из ракет поразила бункер в Староконстантинове Хмельницкой области. По некоторым данным удар уничтожил порядка трех десятков офицеров ВСУ и 12 офицеров НАТО из Чехии и Польши. Киевские власти пытаются скрыть ситуацию и даже глушат сотовую связь в районе. Отличная иллюстрация "перемоги" на фоне выпрашивания денег Зеленским в США.

Кроме того, русские гиперзвуковые ракеты уничтожили батарею ЗРС Patriot, которую украинцам передали немцы.

"Были уничтожены пять пусковых установок и одна командирская машина, и одна РЛС освещения воздушной обстановки. Также было уничтожено 80 готовых к стрельбе ракет стоимостью 5,5 миллиона долларов и 160 запасных ракет, имевшихся в запасе. Их стоимость составляет 1,32 млрд долл. Одним ударом Россия практически уничтожила годовое производство", – пишет белорусский журналист Станислав Яскевич

Таким образом, количество уничтоженных на Украине батарей ЗРС Patriot увеличилось до четырех.

Украинцы переходят к обороне

Похоже, даже украинцы приняли реальность и заявляют о смене стратегии. Говорить о "контрнаступе" уже моветон и киевская власть перешла к разговорам о стратегической обороне. Они спешно пытаются строить нечто вроде "Линии Суровикина", но даже украинские офицеры подчеркивают, что это плохо получается.

Так, например, аналитик Центра оборонных стратегий полковник Виктор Кивилюк в интервью украинскому изданию Kyiv Independent заявил, что командование не может подготовить даже обычные траншеи для отступления с передовых позиций, не говоря уже о подготовленных защитных линиях.

"Похоже, у Зеленского рассчитывают, что война точно закончится до февраля 2025. Мариана Безуглая, глава коллектива авторов законопроекта о мобилизации сообщила, что их документ предложит демобилизацию после трех лет службы во время военного положения. Следовательно, если военные действия продолжатся и после 24 февраля 2025, воюющие с первых дней смогут демобилизоваться. Так и армия может разбежаться", – пишет бывший депутат Верховной Рады Олег Царев.

Сами украинцы отмечают, что есть серьезные проблемы и с логистикой. А это очень важно при "стратегической обороне". Система попросту не выстроена, на что косвенно указывает резкое увеличение числа ВСУшников с обморожениями конечностей, которым нужна ампутация.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин