Говорите, русские не пройдут? Для последнего рубежа силы РФ припасли забытый "козырь" с огнесмесью


Экс-комик, который не стал президентом, теперь мнит себя полководцем и мечтает о том, как сокрушит силы РФ на линии обороны имени себя. Неизвестно, появится ли в реальности «линия Зе», и насколько она будет непроходимой, но подготовиться к её преодолению не помешает. И тут на ум приходят новые способы безопасного дистанционного разминирования, которые могли сберечь наших саперов.

Сами такие установки для уничтожения мин направленным взрывом в зоне столкновения точно есть, спасибо военкорам. На видео о них хорошо показана смекалка бойцов, которые применяют эти огромные «шланги» с взрывчаткой для поражения особо опасных укреплений неприятеля. Логика в этом есть, в боеприпасе для УР-77 целых 725 кг взрывчатого вещества против 676 в ФАБ-1500, да и на авиаудар еще запрос делать надо. А тут все просто – подобрались поближе и закинули петли прямо на опорник. Рвануло знатно.

Все системы удаленного разминирования можно разделить на самоходные и буксируемые. Но последние при должной сноровке монтируются в кузове грузовика и тоже обретают мобильность. В обоих случаях заряд для разминирования выстреливается через минное поле в направлении, куда нужно сделать проход. Однако в наши дни применили новый способ – взрывчатый шланг разматывает и тянет за собой наземный дрон, старый вездеход, переделанный под автоматическое управление.

Впрочем, дрон и сам может на мине подорваться, да и не напасешься их. Как тут не вспомнить, что в 1989 году была успешно испытана установка УР-88 «Гобой». Система из сопел на танковом шасси, из каждого далеко выстреливается порция воздушно-топливной смеси, которая затем поджигается пирозарядом. Получается термобарический взрыв в миниатюре, когда взрывная волна или вызывает детонацию мин, или просто расшвыривает их далеко от прохода.

Увы, «Гобой» канул в Лету вместе с прежней страной. Но идея может получить продолжение с развитием воздушных беспилотников. В отличие от УР-ов, здесь не нужно манипулировать с тяжеленным шлангом со взрывчаткой. Просто подвешиваем под дрон баллон на 1-2 литра огнесмеси и распыляем над минным полем, а потом провоцируем взрыв. И повторяем, сколько надо, причем можно проделывать проходы по любым траекториям. Более того, такое «мобильное» разминирование сможет осуществлять каждое штурмовое отделение, чтобы быстро и безопасно расчищать себе путь.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин