Русская подлодка обвела ирландцев вокруг пальца


Военнослужащие Ирландии потерпели неудачу в противоборстве с русской субмариной около мыса Корк.

Накануне появилась информация, что у ирландского мыса Корк местные военные зафиксировали деятельность подлодки ВМФ России. Такую информацию озвучил журналист Шон О’Риордан на страницах ежедневной газеты Irish Examine.

Причём всё произошло около полугода назад. Но широкой общественности стало известно лишь сейчас. Ирландцы тогда предположили, что наше судно сопровождало субмарину и выполняло функцию надводного наблюдения.

В материале сказано, что при попытке провести разборки с русскими у ирландских силовиков возникли серьёзные проблемы. К примеру, на их судне не оказалось гидролокаторов и военные попросту не смогли проверить свои догадки.

Журналист отметил, что из-за фиаско с поиском субмарины ирландское командование подключило дополнительные силы - вертолёт со спецоборудованием, который также провалил задачу. Затем на место прибыл противолодочный фрегат ВМС Британии. И лишь с его вмешательством наконец удалось подтвердить информацию, что корабль России находился в том районе. Самое смешное, что русские к этому моменту уже успели передислоцироваться.

Как отмечает дзен-канал , призрак "Посейдона" произвёл просто ошеломляющее впечатление на наших "коллег и партнёров" по НАТО. "В Ирландии задним числом лишь поняли, что грозный подводный беспилотник мог почтить их своим вниманием. А после этого вдруг осознали: русский флот - без триллионных вложений, как у США или Китая, - становится мощной силой сдерживания, причём крайне эффективной, а главное, не особо-то и дорогостоящей", - отмечают эксперты.


В канале добавили: тот же О’Риордан указал, что подводный крейсер России не нарушал международные нормы. При этом журналист "выражает озабоченность по поводу ситуации, поскольку это уже не первый случай подобного рода". "Дело в том, что бухта Корк-Харбор является главной базой и штабом Военно-морского флота Ирландии и её важность для страны сложно недооценивать. Однако при этом военно-морской флот Ирландии практически лишён необходимого оборудования для обнаружения потенциальных угроз. В таких условиях инциденты, подобные данному, являются особенно тревожными, - объясняют в Сети. - Впрочем, не имея специальной аппаратуры, ирландские моряки не столько обнаружили лодку из России, сколько догадались о её присутствии. Но как им это удалось? Было обнаружено, что лодку сопровождало гражданское судно, которое было зарегистрировано Российской Федерацией как научно-исследовательское судно. Было решено, что судно выполняло функцию "надводного наблюдателя" и было отправлено Россией для того, чтобы следить за военными операциями в других странах".

После этого случая военные исследователи изрядно поднапряглись. По их мнению, русские могли проводить исследование британской системы обороны. На Западе даже подняли тревогу на тему того, что вскоре русский флот будет "перевооружён в значительной мере". Причём основной упор делается на мощные подводные лодки и не очень крупные надводные ракетные корабли, которые будут носителями современного ракетного вооружения - "Калибров", "Цирконов", "Ониксов" и прочего. "Именно такого рода боевые корабли, как мы видим, и спускаются на воду в последнее время в больших количествах. И именно они лучше всего подходят для российской доктрины: экспансировать на весь свет мы не собираемся, а вот для задач сдерживания противника и обороны именно такая конфигурация наиболее эффективна, а главное - дёшева! - отмечает канал "Успехи России". - А Запад только теперь начинает понимать, что для поражения их флота у нас есть оружие, которое им нечем перехватить. А вот для отражений наших возможностей у них нет средств. Что и доказал лишний раз инцидент у берегов Ирландии".

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин