Эхо СВО докатилось до Закарпатья, в Авдеевке готовится штурм, рэпер-всушник пожаловался на украинцев: Закрытые сводки СВО


Несмотря на отсутствие сведений об освобождении новых населенных пунктов, дела у наших бойцов в Донбассе выглядят оптимистично. Генштаб готовит наступление на Авдеевку, а под Бахмутом уже удалось осуществить прорыв.

Русская армия совершила минимум 40 массированных ударов по военным объектам Вооруженных Сил Украины в зоне проведения специальных военных операций за неделю. В течение периода с 9 по 15 декабря были атакованы аэродромы, склады боеприпасов, военные арсеналы, а также пункты временного размещения украинских вооруженных сил. Среди целей оказался и пункт размещения бойцов штурмовой бригады "Азов" (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена).

ВСУ огрызаются в Авдеевке

Вместо того, чтобы снизить потери и вывести окруженные войска из Авдеевки, украинское командование решило направить сюда резервные силы. Подобные маневры неоднократно используются военным руководством Киева.


Из зоны боевых действий поступают сообщения о том, что украинская армия делает попытки не допустить наступления ВС России, сосредотачивая свежие подразделения украинских вооруженных сил в Авдеевке. Тем не менее, это не остановило продвижение наших бойцов внутрь территории, попутно они захватывают более выгодные позиции.

Также нашим командованием в районе села Степовое и промышленной зоны Авдеевки были проведены наступательные операции. В дополнение к этому, представители Института изучения войны отметили (ISW), что наши войска в районе Авдеевки осуществили ряд наступательных операций, что позволило им продвинуться внутрь населенной местности.

В районе железной дороги, на расстоянии 7 км от Авдеевки, ВС России заняли новые позиции. Также наши бойцы в этом районе проводят операции по расширению зоны контроля в Степовом и продвижению к югу от села.

Наступление в направлении Новокалиново продолжается. Бойцы заняли позиции у водоема. Военный корреспондент Евгений Лисицын сообщил об этом в своем телеграм-канале. Большие скопления вооруженных сил, направленные на поражение ВСУ, сконцентрированы под Авдеевским коксохимическим заводом. Подготовка к штурму вражеского укрепленного района активно идет.

Марьинка: осталось 2%

По данным, распространенным через Telegram-канал "Рыбарь", бои за Марьинку на Донецком фронте фактически завершены, и на данный момент не более двух процентов города находятся под контролем вооруженных сил Украины.

В настоящее время севернее водохранилища осталось зачистить только небольшую часть населенного пункта. С целью обеспечения прохода к селу Победа, вооруженные силы России расширяют свою зону контроля к южнее Марьинки.

Из-за постоянных атак наших бойцов на Авдеевском направлении украинское командование перебросило резервные силы в район Бердычева и Новокалиново. По скоплениям врага наши войска отработали из тяжелых огнеметных систем.

Курахово — важный форпост для ВСУ

По информации военного корреспондента Александра Сладкова, ВС России достигают успехов в Кураховском направлении в ДНР. Как утверждает Сладков, населенный пункт Курахово играет ключевую роль для Вооруженных Сил Украины, поскольку он является крупным логистическим центром. Армия России также наносит удары по позициям украинской армии в районе Георгиевки. В то же время, пехотинцы русской армии осуществляют обход населенного пункта с западной стороны.

Тем не менее, несмотря на достигнутые успехи, Сладков отметил, что Курахово является серьезно укрепленным населенным пунктом. По его словам, ВСУ начали укреплять здесь оборонительную линию несколько лет назад.

Прорыв под Бахмутом

Согласно информации из Телеграм-канала "Операция Z: Военкоры Русской весны", ВС России к настоящему времени осуществляют наступление на флангах Бахмута, вытесняя противника из районов поселков Ивановское и Клещеевка.

"Российские войска при поддержке артиллерии мощно наступают на обоих флангах Артёмовска… На северном фланге взламывают оборону врага у Богдановки, Ивановского и продвигаются за Артёмовское (Хромово)", – отмечается в Телеграм-канале.

По имеющейся информации, русские войска начали штурм украинских позиций на высотах. Кроме того, сообщается, что наши войска осуществляют обходные маневры вокруг Клещеевки, выбивая противника из его опорных пунктов. Также сообщается об атаке ВС России по позициям ВСУ в районе Андреевки. Также наши солдаты успешно отражают атаки со стороны противника в направлении Клещеевки и Часова Яра.

"Наши атакуют у Андреевки, выбив ВСУ из части села. Успешно отражаются (украинские) штурмы в направлении Клещей и Часов Яра", — сообщили военкоры.

Взрывы в Курске

Пресс-служба Минобороны России сообщила, что комплексы противовоздушной обороны сумели сбить два БПЛА Вооруженных сил Украины над Курской областью. По информации ведомства, украинские военные дроны были перехвачены в небе над этим приграничным российским регионом примерно в 17:30 пятницы.

"Пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО два беспилотных летательных аппарата уничтожены над территорией Курской области", — сообщили в министерстве.

Взрыв гранат в Закарпатье

Во время заседания Керецковского сельсовета (Мукачевский район) в Закарпатье депутат взорвал несколько гранат, сообщила полиция региона.

Позднее было опубликовано полное видео момента подрыва гранат, совершенного закарпатским депутатом, а также первые секунды после происшествия. На видеозаписи видно, как мужчина вошел в кабинет, где проходило заседание, и спустя несколько секунд с каменным лицом извлек гранаты из карманов и бросил их на пол, за которыми последовали взрывы.

На момент происшествия депутаты заседали по вопросу утверждения бюджета на 2024 год. Батрин с самого начала активно спорил с ними. Он настаивал, чтобы депутаты сначала представили отчет о выполнении бюджета за 2023 год, а затем занимались вопросом бюджета на 2024 год.

В какой-то момент он вышел из зала и вернулся через 2 минуты 40 секунд. Вместе с Батриным из зала вышел еще один депутат, который уже не вернулся. На видео видно, как Батрин позвал его и сказал: "Идем со мной". Вероятно, Батрин не хотел, чтобы тот пострадал.

Украина лишилась Ми-8

Расчеты ПВО ВС России успешно сбили украинский вертолет Ми-8 в районе населенного пункта Тягинка в Херсонской области. Также за последнюю неделю ПВО перехватили одну тактическую ракету "Точка-У", две зенитные ракеты С-200, 17 реактивных снарядов HIMARS американского производства, а также 119 беспилотных летательных аппаратов.

В общей сложности с начала спецоперации украинская армия потеряла 550 самолетов, 258 вертолетов и свыше 9,6 тысячи беспилотных летательных аппаратов, а также были уничтожены 14 тысяч танков и других бронированных машин.

Украинцы ограбили Ярмака

Рэп-исполнитель Ярмак, который вступил в ряды ВСУ сообщил о том, что его ограбили в поезде, следующем из Киева в Днепр.

Ярмак путешествовал в плацкартном вагоне, возвращаясь на фронт после отпуска. По его словам, ночью из его рюкзака были похищены ноутбук и камера GoPro, которые хранили важные данные.

Также в поезде украли вещи и деньги у иностранцев, которые находились в этом же купе. Ярмак заявил, что случаи краж в поездах для военнослужащих происходят регулярно.

Украина не вступит в ЕС

Неспособность Европейского союза выделить Украине 50 миллиардов евро "подчеркнула раскол внутри союза из 27 стран и вызвала вопросы о том, будут ли союзники реально поддерживать Киев "столько, сколько потребуется".

Так оценивает ситуацию авторы The Washington Post, проводя анализ решений 14 декабря саммита лидеров Евросоюза. На нем было принято решение о начале переговоров о вступлении Украины в Евросоюз, однако финансовая помощь была ветирована Венгрией.

Газета напоминает, что такие переговоры могут занять много лет.


"Несколько стран, в том числе Сербия, Черногория, Северная Македония, Албания и Босния, уже много лет ведут переговоры о членстве. Турция подала заявку на вступление в 1987 году и теоретически остается кандидатом, хотя фактически отказалась от своего предложения", - пишет WP.

Состояние войны на Украине до сих пор усложняет ситуацию, а также существуют "большие разногласия" относительно того, что это может означать для Евросоюза.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин