Залужный требует отвести войска: В Крынках слышна английская речь, о которой не пишут в сводках СВО


Командование ВСУ предлагает отступить на отдельных участках фронта, чтобы спасти жизни солдат. Всё больше украинцев готово к переговорам с русскими и территориальным уступкам. Москва получила сигнал – пора обсуждать острые вопросы.

Русская армия не останавливается на Бахмутском направлении. За прошедшие сутки нашим силам удалось занять ряд вражеских опорных пунктов в районе Богдановки, идёт активное продвижение в окрестностях Хромового. Противника также давят и на южном фланге – в Клещеевке и Андреевке. Об этом сообщает телеграм-канал "MultiXAM":

Ещё с начала лета украинская армия, надеясь на успех контрнаступления, не озаботилась созданием здесь укреплённой оборонительной линии. Поэтому по мере продвижения мы выходим на плохо укреплённые рубежи. Главный фактор сдерживания – хорошо пристрелянная артиллерия и активно работающая система контрбатарейной борьбы.

Враг ведёт плотный заградительный огонь, пытается снизить скорость нашего продвижения. Однако переброска боеспособных подразделений на авдеевский участок сыграла с украинским командованием злую шутку. Вражеская оборонительная линия серьёзно ослабла.

Разведчики Ивановского гвардейского соединения ВДВ при поддержке бронегруппы захватили опорный пункт ВСУ. Скриншот видео Минобороны России

Если ВСУ сдадут Часов Яр, превращённый в неслабый укрепрайон, то наши войска начнут развивать наступление на Константиновку. Главная проблема заключается в том, что Часов Яр находится на высоте, все подступы к нему простреливаются.

Учитывая, что движение нашей армии на этом участке в Авдеевке, это создаёт избыточное давление по всей линии обороны украинских войск на Донецком направлении. Взятие тактических высот позволило нам прикрывать наступающие штурмовые группы артиллерийским огнём, подавляя вражеские позиции.

В то же время крупный украинский телеграм-канал "Резидент", ссылаясь на свои источники, сообщает, что главком ВСУ Валерий Залужный на заседании ставки предложил войскам отступить для выравнивания линии фронта.

Сейчас русские пытаются вымотать украинские резервы. Для этого растягивают линию фронта и атакуют на разных участках линии соприкосновения. Главком предложил отойти на ряде участков фронта, чтобы выровнять линию обороны и сохранить артиллерию и технику, а самое главное – личный состав, - сообщает "Резидент".

В посёлке Крынки на Херсонском направлении обстановка остаётся сложной. Украинская армия, несмотря на потери, пытается расширить зону контроля в сторону лесонасаждений. Прямо сейчас идут тяжёлые бои. Противник по-прежнему активно использует FPV-дроны, с их помощью в том числе корректируя артиллерийские удары по нашим позициям. Мы продолжаем бить по развалинам населённого пункта, украинские морпехи .

Боец с данного участка фронта с позывным "Осетин" докладывает:

Впервые в Крынках, да и вообще на нашем берегу, была услышана английская речь. Украинцы заканчиваются, уже идут англосаксы. За пленных англичан в Крынках от меня будут подарки.

Гниение украинского общества

Накануне Сеть облетели жёсткие кадры из Закарпатья. Там местный депутат взорвал гранаты во время заседания сельсовета. Пострадало 26 человек.

Этот инцидент вызвал нешуточные обсуждения среди экспертов, журналистов и блогеров. Так, автор телеграм-канала "Старше Эдды" считает, что подобных случаев будет всё больше. На фоне тяжёлых потерь украинской армии в бессмысленном наступлении продолжается разложение украинского государства:

Не удивлюсь, если целые подразделения начнут множить на ноль гражданских управленцев, собственное командование и карательные органы. Гниение и смерть общества выглядят именно так. Спасти остатки населения можно только на тех территориях, что уже вошли или ещё войдут в состав новых регионов России.

Военкор Роман Алёхин делает два важных вывода:

1. Это показатель того, что на Украине никто не занимается реабилитацией. Постоянно идёт психологическое накачивание ненавистью.

2. Всему виной огромное количество оружия и взрывчатых веществ, которые ходят по стране.

Всё это останется на Украине, в очень бедной стране. Если будет мирное соглашение, всё это хлынет в Европу. Тем более если её возьмут в Евросоюз. Закарпатье далеко от фронта, но и там у людей в домах и карманах гранаты, – отмечает он.

Украинский телеграм-канал "Легитимный" обращает внимание, что в 2022 году в стране активно воровали даже американское вооружение. Трагедия в Закарпатье – результат военного конфликта, сумасшедшей коррупции и бардака в стране:

После войны Украина окунётся обратно в "90-е". Только теперь братками будут не спортики и малолетки с улиц, а кинутые и разочарованные военные. Вчерашние герои – завтрашние террористы.

Люди устали

Одновременно с закарпатским случаем в своём материале агентство Bloomberg отмечает, что всё больше украинцев готово к территориальным уступкам, но Киев их не слышит и стремится продолжать противостояние. И это несмотря на то, что Запад уже не горит желанием финансировать украинскую армию.

Усталость от конфликта прогрессирует в украинском обществе – если в начале военного конфликта бороться с Россией до победного конца хотела большая часть населения страны, то после провального контрнаступления ВСУ и успехов русской армии в последние месяцы ситуация кардинально переменилась, – констатирует "Резидент".

Для украинского президента Владимира Зеленского такой расклад может стать удобной лазейкой для того, чтобы заморозить конфликт. Провластные лидеры общественного мнения, обещая людям вступление в НАТО и ЕС, могут начать продавливать в общественном сознании нарратив об отказе от Донбасса и других освобождённых Россией территорий. И ведь нечто подобное обещал начальник штаба генерального секретаря Североатлантического альянса Стиан Йенссен.

Таким образом, для Украины победой в военном конфликте будет считаться далеко не быстрая, а скорее "призрачная" перспектива интеграции в западное сообщество, считает "Резидент":

Правда, для Киева есть большой риск, что заплаченная цена, а это сотни тысяч жизней, за вхождение в НАТО и ЕС будет оценена обществом как неприемлемая. Но, учитывая снижение финансовой военной помощи от Запада, в офисе президента, вероятно, будут готовы пойти на него.

Раздел Украины

Комиссия, которая проводила расследование по делу о гибели президента Польши Леха Качиньского в авиакатастрофе 10 апреля 2010 года под Смоленском и "русском следе" в нём, была расформирована. До 18 декабря 2023 года она должна закрыть и описать всю свою документацию, недвижимость и оборудование.


Журналист Юрий Баранчик считает, что новое правительство Польши не впечатлило отсутствие результатов после долгих лет поисков "руки Кремля" и затраченных миллионов злотых. Настоящие причины авиакатастрофы давно уже установлены – пьянство польской делегации на борту и отдача неквалифицированных приказов нетрезвыми генералами вполне профессиональному экипажу.

Снятие Варшавой претензий к Москве по одному из самых серьёзных камней преткновения в двусторонних отношениях может быть знаком готовности польского руководства разблокировать и другие вопросы с Россией. А также послужить своеобразными пролегоменами к разделу Украины на условиях, которые будут устраивать обе стороны, – считает аналитик.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин