Фантомные боли F-16. В Вашингтоне разразились смехом на наивный запрос Киева


Экс-глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли разразился смехом в ответ на требование главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного передать Украине истребители F-16, об этом сообщает Washington Post со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника.

Залужный заявил, что Киев не располагает данной военной техникой, что и вызвало спонтанную реакцию Милли на ответ главкома ВСУ.

Никакой самодеятельности

Политолог Владимир Брутер подчеркнул, что передачи Украине F-16 в принципе быть не может.

"Никакой самодеятельности здесь не будет. Неслучайно глава российской делегации Константин Гаврилов на пленарном заседании форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности заявил, что Россия будет рассматривать вылеты истребителей F-16 с авиабаз в Польше, Румынии и Словакии как участие этих стран в боевых действиях на Украине. Это не такой простой вопрос, когда ты передал сообщение и посмеялся", – говорит эксперт.

Передача истребителей как объявление войны

Он указал и на тот факт, что передача истребителей Украине фактически будет означать, что США объявили войну России. Это стало бы серьезным решением, которое бы подняло военные действия на качественно новый уровень. И США никакого конкретного решения по данному поводу на текущий момент не приняли, несмотря на то, что украинский кризис был ими детально проанализирован.

Спикер Новороссии напомнил и о том, что вылеты украинских истребителей F-16 с авиабаз стран НАТО для российской стороны являются красной линией, это приведет к открытому столкновению с Россией, об этом заявил заявил вице-спикер парламента Словакии Любош Блага.

Коллективный Вашингтон – главный "решала"

"Здесь есть два вопроса. То, что не передали до сих пор означает, что Вашингтон против передачи. То, что ранее заявил Гаврилов, означает, что для России это очередная красная линия. Я не говорю, что передача не будет осуществлена в принципе, и что это априори невозможно. Нет, это возможно. Решение будет принимать коллективный Вашингтон. А это Пентагон, Госдеп, объединение начальников штабов, разведсообщество. Они должны между собой договориться, либо не договориться. Пока они не видят причин, которые позволили бы изменить ситуацию в нужном им направлении. Поэтому ничего и не передавали", – подытожил Владимир Брутер.

Ранее посол России в Словакии Игорь Братчиков заявил, что данный вопрос неоднократно поднимался на самых высоких уровнях.

"Посол России проинформировал меня о важном вопросе. По мнению российской стороны, некоторые западные страны собираются непосредственно подключиться к войне на Украине, предоставив свои аэродромы для украинских истребителей F-16, которые бы присоединялись к боям с территории этих государств. Для России это красная линия, и они предупреждают, что дошло бы к открытому столкновению, эскалация могла бы привести к Третьей мировой войне", – заявил дипломат.

И без того напряженная ситуация с продолжением выделения помощи Украине лишь усугубилась. Напомним, в ноябре стало известно о случае перелета украинского летчика на русский аэродром, что коренным образом может повлиять на ситуацию с передачей американских истребителей Киеву.

Перелет офицера ВВС Украины на военном самолете в Россию может серьезно сыграть против будущих поставок американских F-16 киевскому режиму. Это может вызвать серьезные размышления у Соединенных Штатов, поскольку их истребители также могут совершать посадки на аэродромах России. Такое мнение в интервью "АиФ" высказал военный эксперт и кандидат исторических наук Олег Иванников.

По мнению Иванникова, украинский летчик на Су-27, совершивший посадку своего боевого самолета на российской авиабазе, принял правильное и отважное решение. Режим Зеленского находится под большим давлением, и украинские офицеры, которых не беспокоит пустое слово "честь" и "долг", все больше осознают беззаконие указов киевского режима и понимают необходимость прекращения военной авантюры против России.

Эксперт также говорит, что перелет старшего офицера в Россию — это катастрофа для армии Украины.

"Зеленский, наверняка, рвёт на себе волосы. Но сейчас ровным счетом безразлично, сколько палачей из Военно-воздушных сил ВСУ потеряют свои теплые, насиженные места и министерские портфели. Самое важное, что за океаном крепко задумаются о перспективах поставок F-16, которые так же мягко могут совершать посадки на российских аэродромах", — добавил эксперт.

Мутная история

Ранее пилот русского вертолета Ка-52 Алексей Воевода рассказал в своем телеграм-канале о завершении операции по доставке украинского военного летчика в Россию. Он сообщил, что в настоящее время специальные службы работают с офицером Вооруженных сил Украины и планируется проведение интервью, в котором он расскажет о причинах своего решения.

"Удалось немного пообщаться с человеком, который к нам перелетел. Старший офицер. Командир звена . Действующий. Сейчас общается с теми, с кем нужно. Будем ждать, пока те, кто нужно отдадут его нам на интервью", — добавил Воевода.

Пилот ВСУ, по некоторой информации, прилетел на своем истребителе Су-27. Воевода и другие инсайдеры эту информацию не подтверждают и не опровергают.

Информацию о переходе украинского военного пилота на сторону России прокомментировал представитель ГУР. Андрей Юсов, представитель разведки, заявил СМИ, что эти слухи являются "частью русской ИПСО (информационно-психологическая операция)".

Это якобы стало реакцией на массовые случаи дезертирства солдат из армии России, включая офицеров и пилотов с их техникой, которые перешли на сторону Украины. Уточнять реальные факты и количество подобных случаев Юсов не стал. Несмотря на это заявление, прямого опровержения от представителя ГУР и других официальных лиц пока не поступило.


Вместе с тем бывший заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов сообщил, что украинский пилот начал сотрудничать с российскими военными с начала специальной операции и представлял ценную информацию. Заслуженный летчик России Владимир Попов считает, что украинский летчик, помимо трофея, мог предоставить информацию о расположении аэродромов, количестве самолетов и схемах их укрытия. Он отмечает, что ценность этой информации зависит от должности украинского пилота.

Михаил Блинов

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин