Взяли Марьинку, режем Авдеевку, давим Крынки: "Но речь о развитии успеха не идёт"


Главным событием завершающейся недели, безусловно, стало освобождение крупного пригорода Донецка, пробывшего под украинской оккупацией долгие девять лет. Но одним этим наши успехи не ограничились: русская пехота, танкисты, артиллеристы и дроноводы добились целого ряда побед.

О полном освобождении Марьинки сообщалось несколько раз. Впервые – ещё 1 декабря, когда нашим штурмовым группам удалось пройти до юго-западной окраины города и поднять флаг России над одним из крайних домов. Однако ВСУ продолжали удерживать северо-западную часть, вдоль улицы Ивана Франко, и две последующие недели ушли у наших бойцов на то, чтобы выбить врага из этой застройки.

Продвижение шло неспешно, но методично: 12 декабря русский флаг был поднят над последним домом по Каштановой улице. По состоянию на утро пятницы, 15 декабря, за противником осталось 2% от общей площади города.

98-процентный успех

Фактически под контролем ВСУ находятся несколько домов в небольшом "кармане". С юга эти позиции прикрыты от наших наступающих частей прудом, но с севера противника уже обошли, и если украинцы не отойдут, то в ближайшее время отправятся в плен.

Если придерживаться сугубо формалистского подхода, то сказать, что Марьинка окончательно взята, нельзя до сих пор. Но если оценивать ситуацию по сути и смыслу происходящего, то освобождение города – свершившийся факт, – говорит источник Царьграда в ополчении.

Подразделения 150-й мотострелковой дивизии начали продвижение к селу Победа, лежащему к югу от Марьинки. Это означает, что оставшиеся в городе ВСУшники – уже не кость в горле, а кучка притаившихся солдат, которые просто ждут своей участи.

Можно сказать, что командование ВСУ оставило их там на убой, с целью выиграть время для основной массы подразделений, выведенных из Марьинки в Георгиевку, Максимильяновку и Курахово, – объясняет наш эксперт.

Противник окапывается на новых рубежах и даже полностью безнадёжные позиции оставлять не торопится. С нашей стороны этот расклад тоже понимают, поэтому всю неделю Георгиевку и Максимильяновку бомбила авиация и обстреливала артиллерия.

Продолжаем наступление?

Успех в Марьинке сделал актуальным вопрос: что дальше? Будут ли наши войска наступать на Курахово или повернут на юг, дабы ударить в спину угледарской группировке противника?

Военный эксперт, в прошлом – старший лейтенант Народной милиции ДНР Александр Матюшин в разговоре с обозревателем Царьграда отметил, что сейчас речи о решительном развитии успеха не идёт.

Даже при всём нашем желании сейчас наступать дальше на Курахово у нас нет сил. Наши резервы оттянуты на Авдеевское направление. Соответственно, после завершения битвы за Марьинку бойцы, прощупывая оборону противника, будут закрепляться и перегруппировываться для последующего броска, – пояснил наш собеседник, непосредственно знакомый с ситуацией на этом участке фронта.

Иными словами, с большой долей вероятности можно предполагать, что за освобождением города последует некоторая пауза. Впрочем, ситуация может пойти и по иному сценарию, если командование решит, что Марьинское направление перспективно, и перебросит на этот участок свежие силы.

В таком случае нельзя исключать не только наступления на Запад или поворота на юг, на Угледар, но и удара на север с целью подрезать тылы и фланг вражеской группировке, развёрнутой по линии Красногоровка – Нетайлово. Эта группировка давит с фронта и фланга на нашу южную "клешню" и не позволяет захлопнуть крышку авдеевского котла ударом через Северное и Тоненькое.

Авдеевка: зажали и режем

Под самой Авдеевкой идут жесточайшие бои. Несмотря на тяжёлые погодные условия, сражение в эти дни кипело как на северном, так и на южном фасе выступа.

Во вторник, 12 декабря, двигаясь со стороны станции Ясиноватая-2, наши штурмовые группы зашли в городскую застройку Авдеевки. Наступающей на город с востока группировке удалось взять садовое товарищество "Виноградники", обогнуть песчаный карьер и начать бои на улице Колосова. Штурм Авдеевки начался.

Как правило, городские бои являются самым тяжёлым, медленным и кровопролитным способом ведения боевых действий. Но в случае с Авдеевкой есть нюанс.

Практически весь город представляет собой одноэтажную застройку частного сектора. Многоэтажные жилые здания имеются в юго-западной части, к которой, помимо этого, примыкает небольшая промзона, – говорит источник Царьграда в ополчении.

Из-за такой особенности планировки наиболее сложные для штурма районы расположены по краям города, а его центральная часть представляет собой коридор, где наступающие группы могут рассчитывать на укрытия от огня противника и при этом не будут стоять перед необходимостью штурмовать многоэтажные "свечки" и капитальные здания.

Движение по этому направлению должно вывести наступающие группы к авдеевской железнодорожной станции в микрорайоне "Химик".

Если этот сценарий будет реализован, нашим войскам удастся разрезать Авдеевский укрепрайон на несколько частей, которые не будут иметь связи между собой и чьи линии снабжения будут либо перерезаны, либо взяты под огневой контроль.

На севере почти в полном окружении останется украинский опорник, выстроенный вокруг Донецкой фильтровальной станции.

На юго-западе – административный центр города и три микрорайона с высотной застройкой.

На северо-западе – громада коксохимического завода.

В конце недели появилась информация о тяжёлых потерях 47-й механизированной бригаде ВСУ, которая дерётся с северной "клешнёй" нашей наступающей группировки. По данным американских СМИ:

Сорок седьмая оказалась на грани гибели из-за дефицита боеприпасов.

От себя заметим, что 47-я бригада считается одной из самых элитных в ВСУ. Именно она получила массу "Леопардов" и "Брэдли", на которых должна была прорвать "линию Суровикина". Подразделение также является одним из самых медийных в украинской армии, так что тяжёлые потери в её рядах не могут не радовать.

Херсонский "гнойник" сдувается

Хорошие новости начали приходить из Херсонской области: двухмесячное перемалывание украинских морпехов начало приносить свои плоды. Несмотря на продолжающийся подвоз пушечного мяса, украинский плацдарм в Крынках начал сдуваться.

13 декабя ВСУшники отступили из восточной части села, а наши бойцы провели ряд вылазок южнее так называемых теплиц, примыкающих к лесному массиву. О разгроме врага пока говорить рано, но сил на расширение плацдарма у него явно не осталось.

Все подкрепления идут на восполнение потерь, и даже такой расход человеческого материала не позволяет удерживать все ранее занятые позиции. По оценке с нашей стороны, численность украинского гарнизона на плацдармах сократилась примерно вдвое в сравнении с пиковыми значениями, – говорит источник Царьграда в ополчении.

На этом фоне особенно хорошо стало заметно, что главной проблемой является не пехота врага, а его беспилотники и батареи миномётов, развёрнутые на островах. Отмечено, что противник довёл до совершенства применение крупных сельскохозяйственных беспилотников "Баба-Яга". Агродроны используются в качестве носителей FPV-дронов, применяемых для нанесения ударов.

Противник задействует гексакоптеры "Баба-Яга" как "авианосцы", доставляя FPV-дроны на расстояние свыше 15 км, после чего они имеют возможность своим ходом преодолеть ещё 15 км. Ликвидация пунктов запуска БПЛА будет фатальной для плацдарма противника, – сообщает Telegram-канал "НгП раZVедка".

Север: ползучее наступление

Продолжается и ползучее наступление наших подразделений в районе Купянска. Расширяется зона контроля к северу и югу от Бахмута. Сообщалось, что нашим штурмовым отрядам удалось закрепиться у трассы Григоровка – Богдановка, а также продвинуться к Орехово-Василевке.

В целом пока всё выглядит так, что русская армия ведёт дело к окружению Часова Яра. Брать город ударом в лоб со стороны Бахмута нельзя из-за рельефа местности. Поэтому наши войска сначала закрепляются на той же линии возвышенностей, на которой стоит Часов Яр, а затем уже пойдут на город. Но это уже будет битвой следующего года.

Главный вывод

Комментируя происходящее на фронтах, Александр Матюшин отметил, что нам не только удалось выдержать мощнейшее наступление украинских сил и поддерживавших их сил НАТО, но и перехватить инициативу.

От себя отметим, что битва за Авдеевку входит в терминальную стадию: не мытьём, так катаньем город будет взят. Попытка удержать непосильную ношу привела к тому, что ВСУ вытащили свободные ресурсы откуда только могли, чем облегчили наше наступление под Бахмутом, Купянском и в Марьинке.

Десантная операция ВСУ в Херсонской области также подходит к своему бесславному концу. Если добавить к этому беспрецедентную хакерскую атаку, на сутки , мобильной связи и банковских услуг, плюс , к которым в последние несколько суток добавились пуски гиперзвуковых "Кинжалов", можно сказать, что завершающаяся неделя была одной из самых результативных в уходящем году.

И есть все основания полагать, что в будущем события будут развиваться по нарастающей.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин