"Кинжальный" довод: Киев вздрогнул от гиперзвука. Немецкий шпион продал секреты Украины, новый прорыв в Авдеевке


Оборона ВСУ в Донбассе продолжает сыпаться, и от полного краха Киев спасает плохая погода, не позволяющая использовать все возможности нашим бойцам. Россия впервые применила комбинированную атаку гиперзвуковыми ракетами, поразив сразу несколько объектов в разных регионах Украины.

Движение под Авдеевкой

Ситуация для ВСУ в районе Авдеевки стала критической, русская армия ведет активные наступательные действия в районе Степового. Подразделения ВС России удерживают свои позиции на флангах и смогли прорваться до середины села в ходе боевых действий.

Отметим, даже украинские военные аналитики признали прорыв русской армии в районе Степового, Новокалинового, у прудов (рядом с частным сектором и АКХЗ), а также у промки к югу от города.

Командование ВСУ отчиталось, что за сутки наши войска провели 25 атак к востоку от Новобахмутовки, Степового, Авдеевки, а также еще 20 атак к югу от Северного, Первомайского и Невельского с целью прорыва обороны украинской армии.

Артиллерия и минометы уничтожают позиции украинских боевиков в разных районах города.

На окраине Авдеевки ВСУ предприняли попытку контратаки в районе улицы Колосова. Позиции противника в коттеджном поселке "Виноградники" подвергаются постоянному огневому воздействию. Враг отступил к периферии данной застройки, отмечаются интенсивные бои.

Новые горизонты Марьинки

"Рыбарь" рассказал, как сейчас идут бои за Марьинку в Донецкой Народной Республике.

"Помимо крайне результативных штурмовых действий российских войск в Марьинке, где в результате успешной атаки ВС России приблизились к полному освобождению города, военнослужащие ВС России также активизировались к югу — на направлении маленького, но крайне значимого укрепрайона ВСУ в Победе", — сообщил источник.

Подразделениям русской армии удалось расширить зону контроля, двигаясь от некогда колхоза имени Шевченко. Пока что контроль над тактическими высотами, а также важнейшим "зверинцем" остается за противником. Это не позволяет надеяться на скорый успех к югу от Марьинки.

Авторы канала обратили внимание на необходимость осуществить совместное наступление со стороны Новомихайловки, которое позволило бы широко развернуться с южного фронта в направлении Победы.

Высоты между Новомихайловкой и Марьинкой обеспечивают тактическое преимущество за счёт возможности контролировать обстановку вокруг. До освобождения этих позиций у Вооруженных сил Украины будет оставаться возможность проводить контратаки.

Бойцы 255 мотострелкового полка 20 мотострелковой дивизии заняли позиции вдоль дороги к Победе и укрепили их. Несмотря на непрекращающиеся атаки противника, подразделения наших войск настойчиво продвигаются вперёд, приближая тактическую победу на Марьинском направлении. В этой ситуации крайне важно завершить начатое дело до конца, иначе все прежние усилия окажутся тщетными.

Возвращение территорий под Бахмутом

Военкор Евгений Лисицын сообщил о продвижении русской армии на северном фланге Бахмута, где ведется штурм высот и опорных пунктов ВСУ. Также русские войска продвигаются на северо-восток от Богдановки. По его данным, жестокие бои происходят вдоль лесных участков возле ставков и севернее уже взятого Вальяновского питомника.

"Севернее Клещеевки продолжаются активные боевые действия в районе взятой ВС РФ высоты 215.7. Наши бойцы штурмуют клещеевский укрепрайон, который все больше переходит в серую зону по мере отступления ВСУ. Также российская армия продвигается западнее Артемовска, расширив зону контроля на участке шириной до 2 км на глубину до 700 м", — сообщил военкор.

Продвижение наших войск продолжается, на этот раз был захвачен опорный пункт с северо-западной стороны, недалеко от населенного пункта Клещеевка. Специальные штурмовые отряды ВС России вытеснили противника, применив гранатометы и минометы.

Вооруженные силы Украины планировали продвинуться на данном участке в ходе контрнаступления, однако после того как все атаки были отражены, ситуация начала развиваться в другом направлении.

Наиболее интенсивные бои идут в районе Андреевки и Клещеевки, которые находятся в низменности и являются ключами к контролирующим высотам, тянущимся на юг до Курдюмовки и далее, а на север до Часова Яра.

Еще одним ключевым аспектом ландшафта является Северский Донец - Донбасс. По всей видимости, командование Вооруженных сил Украины заранее выделило его в качестве запасной линии обороны, что подтверждается спутниковыми снимками местности: на западном берегу канала уже просматриваются оборонительные укрепления.

"Кинжальная" атака

ВКС России 14 декабря совершили массированный удар гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" по военным объектам в различных областях Украины. По свидетельствам очевидцев, взрывы произошли в Киеве, Хмельницкой и Житомирской областях. Возможной целью стали недавно поставленные Германией зенитные комплексы "Пэтриот" и аэродром в Староконстантинове, где базируются украинские Су-24.

Очевидцы сообщили о крупнейшей атаке на объекты ВСУ в нескольких регионах. В отличие от предыдущих налетов, удар был совершен в светлое время суток. Вооруженные силы Украины сообщили, что в воздух была поднята группа истребителей МиГ-31 с "Кинжалами".

Также вчера по военным объектам Украине была совершена атака несколькими десятками дронов "Герань-2". Предполагается, что они также выполняли роль доразведки украинской ПВО. По информации некоторых источников, накануне "Кинжалы" поразили зенитный ракетный комплекс "Пэтриот", недавно доставленный из Германии.

Были атакованы авиабаза в Староконстантинове и подземные объекты в Хмельницкой области на западе Украины. На этой авиабазе построены железобетонные укрытия для самолетов Су-24 - носителей ракет британских "Шторм Шэдоу" и французских "Скальп".

Украинская ПВО не имеет средств для противодействия гиперзвуковым "Кинжалам", которые летят со скоростью 3400 метров в секунду на расстояние до 2000 км. По оценкам в Украине, запущенные из Липецкой области "Кинжалы" достигают Киева примерно за 3 минуты и Львова - за 5.

Взрывы также были зафиксированы в Житомирской и Днепропетровской областях. Дополнительная информация о пораженных целях, вероятно, будет представлена Министерством обороне в пятничной сводке СВО.

Представитель ВСУ подтвердил информацию о ударе "Кинжалом" по Староконстантинову. В Киеве, предварительно, удар пришелся на аэропорт Жуляны и объекты в черте города.

ВСУ уходят в глухую оборону

В экстренном порядке украинское военное командование приказало начать строительство эшелонированных линий обороны и укреплений вдоль всей линии боевого соприкосновения (ЛБС). Планируется, что это будут не отдельные опорные пункты, а цепь траншей, долговременных огневых точек (ДОТов), минных полей, противотанковых преград и сплошных линий колючей проволоки.

"Попытка Зеленского построить собственную "линию Суровикина" закончится бесславно", — считает военный эксперт Александр Ивановский.

Он отмечает, что участок линии соприкосновения простирается более чем на тысячу километров. Строительство глубокоэшелонированной обороны требует значительного времени.

Одни лишь "зубы дракона" и колючая проволока не способны обеспечить надлежащую защиту. Это всего лишь очередной пустой звук киевской власти, больше ничего. Воплотить замысел зарыть ВСУ в землю поможет только русская армия.

Шпион слил секретную информацию по Киеву

В Германии ведется судебный процесс над шпионом, который продал ФФСБ России (ФСБ) информацию о тактике и потерях Вооруженных сил Украины за сумму в 850 тысяч евро. Эту информацию сообщает Bild.

Подозревается 52-летний полковник бундесвера Карстен Л., который руководил отделом безопасности в Бундеснодзе разведывательной службы Германии (BND). Его обвиняют в государственной измене и разглашении государственной тайны. Сейчас ему грозит пожизненное заключение.

По версии следствия, офицера убедил российский бизнесмен, сотрудничающий с ФСБ, доказывая, что информация от BND "может быть полезна обеим странам".

В октябре прошлого года полковник скопировал четыре файла с конфиденциальной информацией о тактике, потерях и секретных операциях Вооруженных сил Украины, а также о ходе войны, с рабочего компьютера и передал посреднику. Тот отправился в Москву, где передал информацию агентам ФСБ.

В декабре 2022 года Карстена арестовали. Посредник был также задержан в США и предоставил детальные показания. В то время как Карстен отказался говорить.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин