Киев стянул армаду в Авдеевку, Путин призвал не выдавливать ВСУ из Крынок, “зубы дракона” на севере Украины: Горячая сводка СВО


Националистический режим Зеленского отправляет огромные силы на обороны Авдеевки. Русские активно штурмуют опорники противника под Артемовском и продвинулись к югу от Марьинки. Украинские аэродромы не подходят для F-16.

Авдеевка перемалывает ВСУ

Военнослужащие армии России продолжают зачистку Авдеевки. Чувствуя скорую потерю города, киевское командование перебрасывает в местный укрепрайон огромное количество живой силы, сообщает издание "Репортер".

"Пользуясь этим обстоятельством, противник накануне при поддержке своей артиллерии предпринял попытку контратаковать российские позиции в районе улицы Колосова. Завязался встречный бой, в ходе которого украинская пехота была разгромлена и отступила", — отмечает автор статьи.
В то же время русские бойцы подмечают, что несмотря на огромное количество солдат противника, качество личного состава ВСУ значительно снизилось. В последние дни на первой линии все чаще встречаются подразделения, сформированные из недавно призванных на фронт украинцев, которые не имеют никакой подготовки.

"Компенсировать низкое качество пехоты украинские боевики пытаются артиллерийским огнем, в ходе которого применяются кассетные боеприпасы. Эти средства поражения сейчас поступают в Авдеевку с перебоями, поскольку логистика ВСУ серьезно нарушена огнем российской артиллерии", — добавляют в СМИ.
Большой проблемой для противника стали и русские FPV-дроны, наносящие удары по опорникам и скоплению живой силы практические без перерыва.

Север Бахмута под ударом русски
х
Армия России активно продвигается и давит противника на севере от Бахмута, сообщил военкор Евгений Лисицын.

По словам журналиста, атакуются высоты и позиции к северо-востоку от Богдановки, с ожесточенными боями вдоль лесополос и ставок севернее Вальяновского питомника. Также успехи наметились в районе высоты 215.7 у Клещеевки, она уже контролируется российскими войсками.

"Российская армия также продвигается к западу от Артемовска, расширяя зону контроля", — подчеркнул военкор.
После потери ВСУ контроля над Марьинкой, фронт стал для Киева менее стабильным. Наши войска продвинулась на значительные расстояния к селу Победа, а также активно действует в направлении Парасковеевки и южных окраин Новомихайловки.

Бросок у Марьинки

Русские войска остановили контратаки ВСУ в районе Авдеевки и Марьинки, сообщает "Рязань.life".

Восточнее от Марьинки наши бойцы продвинулись на целых два километра, что в условиях современного боя — огромное расстояние. Ведутся тяжелые бои.

"Согласно данным различных источников, на южном фланге Авдеевки ВСУ сосредоточили большое количество войск для удержания линии СВО. Пехотные группы ВСУ пытались атаковать позиции "тигров" в районе улицы Колосова, но были разгромлены и отступили. Во второй половине дня артиллерия противника возобновила огонь кассетными боеприпасами", — пишет портал.

В Марьинке ситуация остается неопределенной. Русские контролируют южную часть города, но на северо-западных окраинах остается небольшой отрезок территории, за который еще ведется бой. В свою очередь военный эксперт Борис Рожин подчеркивает, что успехи России неоспоримы, войска продвинулись дальше к югу от Марьинки, но точных данных о ситуации в городе нет. Министерство обороны РФ пока обстановку не комментировало.

Путин выступил за продолжение "Крынской мясорубки"

Президент России Владимир Путин во время прямой линии обратился к начальнику Генштаба Василию Герасимову с просьбой не спешить выдавливать украинскую армию из поселения Крынок.

По словам гаранта, на этой участке воюет элита украинской армии и постоянно теряет личный состав.

"Прямо скажу, нам выгодно, чтобы они туда подавали бездумно дальше личный состав. К сожалению. Это такая логика вооруженной борьбы. Но они продолжают это делать. Это трагедия, я считаю, для них", — отметил президент.
Лидер России добавил, что руководство "незалежной" демонстрирует полную безответственность, не обращая внимания на огромные потери среди морпехов и штурмовиков.

Штурмовики ВСУ недовольны

В подтверждение слов Владимира Путина, губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в своем Telegram-канале опубликовал сообщение, в котором рассказал, что в киевских войсках недовольны планами Зеленского воевать до последнего украинца на левом берегу Днепра.

"От себя хочу добавить, что в украинских вооружённых формированиях нарастает недовольство планами Зеленского воевать до последнего украинца. Об этом сообщили сдавшиеся в районе Крынок пленные: чтобы остановить Зеленского, возмущённые солдаты готовы повернуть оружие на Киев", — написал чиновник.

Зубы дракона на севере Украины

Киев устанавливает пирамидальные противотанковые заграждения "зубы дракона" на границе с Россией и Белоруссией, сообщил командующий группировкой войск "Север" ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

Он также отметил, что военные переходят к глухой обороне и расставляют сооружения в несколько рядов, что должно стать серьезным препятствием для танков и бронетехники России.

"Сегодня в Черниговской области, как и во всей северной операционной зоне, ситуация стабильная и контролируемая. Однако на наиболее опасных направлениях полным ходом оборудуются рубежи и позиции первой и второй полос обороны", — написал Наев в личном Telegram-канале.
Ранее он заявлял, что ВСУ активно возводят фортификационные сооружения и минируют территории на севере страны, плотность минных заграждений возросла с июня 2022 года в 16 раз.

F-16 некуда садиться

Украинскому генштабу придется смириться с тем, что взлетно-посадочные полосы местных аэродромов не подходят для использования истребителей F-16 американского производства, сообщило агентство Reuters.

Для взлета и посадки высокотехнологичные борта могут использовать только идеально ровные и гладкие ВПП.

"Самолеты не предназначены для использования на поврежденных, а иногда и самодельных взлетно-посадочных полосах Украины", — отметили в СМИ.
В отличие от советских истребителей МиГ-29, F-16 требуют особых условий эксплуатации. У них нет специального жалюзи над воздухозаборником, поэтому в двигатель могут попадать камни и другой мусор.

"Этому самолету нужна длинная взлетно-посадочная полоса и очень гладкая. Но они будут находиться в среде, где украинские пилоты будут выполнять операции в суровых условиях. Это не тот самолет, который может это сделать", — заключили в агентстве.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин