"Люди в панике, прятаться негде". Армия вынуждена отступать: Это не вошло в сводки СВО


На Авдеевском направлении началась беспилотная вендетта: FPV-дроны повсюду. Мобилизация усиливается, на дорогах выставляют блокпосты. Пентагон недоволен нежеланием украинцев воевать с Россией.

Ночь для Одессы была неспокойной. По вражеским тылам русская армия наносила удары крылатыми ракетами и барражирующими боеприпасами "Герань". Прилёты фиксировали по портовой инфраструктуре в городах Одесской области – Рени, Килия и Измаил. Сигнал воздушной тревоги звучал больше четырёх часов.

В Килии сбивают дроны над головами мирных жителей. Люди в панике, прятаться негде. В городе минимум два прилёта, а у этих "всё сбито". – пишут местные в социальных сетях.

Беспилотная вендетта

На южном фланге Авдеевского направления противник сосредоточил огромное количество живой силы. ВСУ пытаются удержать фронт от обвала. В течение дня вражеские пехотные группы при поддержке ствольной артиллерии пытались отбросить наши подразделения с позиций в районе улицы Колосова. Но успеха добиться не смогли.

Наши навязали им встречный бой, украинским солдатам пришлось отступить. Причём они покинули часть своих позиций, ставших сейчас "серой зоной". Как мы и писали ранее, очень Вероятно, укомплектование идёт за счёт мобилизованных.

Поступают сообщения, что украинские подразделения в коттеджном посёлке "Виноградники" были взяты в огневой мешок. В Сети уже можно увидеть кадры, на которых ВСУ бросают позиции и уносят ноги. Правда, сделать это не так просто. Наша артиллерия не смолкает.

В Авдеевке наши тигры устроили ВСУ настоящую беспилотную вендетту. FPV-дроны атакуют врага на огневых позициях, в местах отдыха, блиндажах и так далее. Для противника проблема приобрела настолько серьёзный масштаб, что офицеры вынуждены ежедневно проводить инструктаж по защите позиций от дронов при помощи металлических сеток и лесоматериала, – пишет телеграм-канал "НгП раZVедка".

В свою очередь издание Military Watch Magazine сообщает, что русские войска взяли в клещи элитную 47-ю бригаду украинской армии. В её составе танковый батальон с немецкими Leopard 2, боевыми машинами Bradley и американскими гаубицами М-109. Она должна была помешать воссоединению механизированной колонны русских со штурмовой пехотой на северном фланге. Однако якобы из-за нехватки боеприпасов и плохого их качества не смогла это сделать.

Украинский солдат с позывным "Данило" рассказал:

Бригада получает снаряды из разных уголков мира. И все они имеют разный вес, что приводит к более долгой пристрелке и корректировке огня. В партиях есть ещё и неразорвавшиеся снаряды.

Армия отступает

Русские войска дожимают противника на левом фланге Марьинки. Наши силы давят его в северо-западной части города, продвигаясь вдоль улиц Леси Украинки и Ивана Франко. Южнее Марьинки мы продвинулись на участке шириной до пяти километров на глубину до двух километров.

Украинский телеграм-канал "Легитимный" отмечает, что Марьинка потеряна для ВСУ. Это был мощный укрепрайон, который был создан за восемь лет. Но уже в начале декабря стало понятно, что украинские солдаты будут вынуждены бросить свои позиции. Когда полностью сожмётся авдеевская удавка, то Киеву придётся совсем отступить от Донецка.

Зеленский понимает, что армия будет всюду отступать, и начинает заявлять про партизанскую войну. Но она не даст результата, так как через полгода все ячейки будут зачищены, успев подорвать только пару чиновников, журналистов и полицейских машин. Это никак не повлияет на ход событий. Такую войну ещё и сложно вести, когда моральный дух находится на дне, а страну сотрясают коррупционные скандалы и усилившиеся политические разборки, – считает "Легитимный".

Русская армия медленно, но уверенно продавливает оборону Украины, при этом вычищая тыловые запасы ВСУ и уничтожая ПВО и РЛС. Это уже создаёт огромные бреши в обороне и увеличивает наше доминирование в воздухе. Вражеская линия обороны может этого не выдержать и посыпаться.

Дальше будет хуже

Мы уже привыкли к кадрам принудительной мобилизации на Украине, когда людей силой вылавливают и похищают. Но, похоже, ситуация становится ещё страшнее. Страна для своих граждан превращается в огромный концлагерь. Поступают сообщения, что представители украинских военкоматов выставляют блокпосты на дорогах в Черкасской области, а в центре городов, возле крупных магазинов и предприятий, ходят вооружённые патрули.

Местные жители боятся выходить из зданий, а уже потемнело и рабочий день подошёл к концу. Люди готовы ночевать на работе. Все надеются, что до вытаскивания с рабочих мест дело не дойдёт, – пишут в социальных сетях.

В кулуарах офиса президента идут разговоры, что беспрецедентная мобилизация идёт очень сложно. И это даже при том, что всюду закручивают гайки и усиливают отлов людей. Причина банальна – никто не хочет воевать, когда твоя армия отступает и проигрывает. Это влияет и на моральный дух ВСУ.

Общество скатывается в депрессию. Мобилизация усиливается, на кладбищах уже отсутствуют места, очень много людей пропало без вести, на улицах толпы никому не нужных инвалидов.

В городских чатах Украины всё чаще можно увидеть сообщения следующего содержания. Так, девушка отреагировала на слова, что нельзя договариваться о перемирии с Россией на её условиях:

Пока у русских кончатся мужчины, мы все сдохнем. Даже с женщинами наш мобилизационный потенциал сильно меньше. Поэтому, если вы хотите забрасывать русских трупами наших соотечественников, то вы первый. Если меня силой потащат с какой-то остановки, я сделаю всё, чтобы выжить. Снимите розовые очки.

Украинский телеграм-канал "Резидент", ссылаясь на свои источники, сообщает, что администрация Джо Байдена и Пентагон поставили в упрёк Владимиру Зеленскому отношение украинцев к мобилизации. Никто не хочет защищать свою страну, как это было в 2022 году:

Военные чиновники США считают, что невозможно вести успешную войну с Россией, когда в армии низкий моральный дух, а резервы набирают насильно, отлавливая людей на улице. В этом году ВСУ потеряли своё преимущество.

А самолёты будут?

Бывший глава Объединённого комитета начальников штабов США генерал Марк Милли рассмеялся в ответ на просьбу главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного поставить Украине самолеты F-16. Как пишет газета The Washington Post, разговор Милли и Залужного произошёл весной на фоне утечек секретных документов Пентагона. Бывший глава американского Генштаба позвонил коллеге, чтобы извиниться за начавшийся скандал.

Залужный высказал мнение, что утечка не повлечёт значимых последствий. Он попросил собеседника передать самолёты F-16 как можно скорее, так как в документах о них не говорилось. В ответ Милли лишь рассмеялся. Об этом журналистам рассказал высокопоставленный украинский чиновник.


Политолог Антон Бредихин в беседе с Царьградом отметил, что смех смехом, а самолёты Киев, вероятно, получит. И американцам всё равно пришлось оказывать помощь Украине.

Да, не в том объёме и не со всеми желаемыми украинской стороной технологиями, но всё же увильнуть от поддержки не удалось. Пока Байден готов использовать украинский вопрос в своей предвыборной кампании, ни одному американскому военному от него не увильнуть, – считает эксперт.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин