Русские окружают Богдановку, ряды ВСУ пополнятся 45-летними, Киев бросает на убой латинских наемников: Горячая сводка СВО


Украинские военнослужащие активно мародерят под Артемовском. Руководство СБУ посылает молодых курсанток на первую линию. Окружение 47-й бригады ВСУ и потеря Авдеевки ограничат возможности Киева.

Русские воины охватывают Богдановку

Подразделения армии России постепенно сближаются с населенным пунктом Богдановка, расположенным в районе Артемовска (украинское название Бахмут). Об этом сообщает военный обозреватель Юрий Подоляка.

По данным эксперта, русским войскам удалось немного продвинуться севернее. До этого они активно обрабатывали территорию ствольной артиллерией и минометами, после чего разгромили штурмовую бригаду ВСУ. Тем не менее Подоляка уточняет, что контроль за северо-западной частью населенного пункта Марьинка все еще находится у противника.

"Ситуация продолжает оставаться сложной и напряженной в данном регионе. Российские штурмовые группы постоянно расширяют обхват вокруг Богдановки, что говорит о нарастающем давлении на украинские силы", — подчеркнул аналитик.

Кому война, а кому мать родна

Пока одни бойцы ВСУ на линии фронта гибнут под ударами русской артиллерии, другие время не теряют и собирают "трофеи" в брошенных гражданскими населенных пунктах. Об этом рассказал сдавшийся в плен военнослужащий ВСУ Валерий Куряченко.

Солдат проходил службу в составе 17-й отдельной танковой бригады киевской армии, ее позиции находились под Бахмутом в Часовом Яре.

"Многие сослуживцы были мобилизованы без их желания, поэтому не имели никакой мотивации принимать участие в боевых действиях. И занимались банальным грабежом местного населения. Они не хотят воевать и занимаются мародерством — забирают мебель, бытовую технику", — отметил Куряченко.

Пленный добавил, что простые мобилизованные и даже командиры занимались мародерством и в Краматорске. Они забирали у местных автомобили и деньги, поэтому все ждали прихода русских.

Окружение Авдеевки ограничит возможности Киева

Дислоцированная в Авдеевке 47-я механизированная бригада ВСУ оказалась в окружении и столкнулась с растущей нехваткой боеприпасов. Об этом сообщило издание Military Watch Magazine.

В Киеве подразделение считается элитным, так как использует новейшую западную технику, вроде немецких танков Leopard 2A6, американских БМП Bradley, а также САУ M109. По замыслу Генштаба она должна была остановить продвижение российских войск, но не смогла этого сделать из-за острой нехватки боеприпасов. В итоге ее положение оказалось критическим.

"Сейчас нам привозят снаряды разного качества со всего мира, и мы получаем всего 15 штук на три дня", — рассказал один из бойцов бригады.

По его же словам, произведенные западными "партнерами" боеприпасы очень часто оказываются бракованными и не срабатывают, в отличие от американских и советских образцов. А так как нехватка снарядов серьезно подрывает боеспособность даже элитных подразделений, ситуация в призывных частях, составляющих большую часть ВСУ, остается еще более сомнительной.

"Российские войска, напротив, все лучше оснащены, в частности, запасы ракет за последние 18 месяцев значительно выросли, что способствовало интенсификации обстрелов украинских позиций", — отмечают журналисты MWM и заключают, что крах Авдеевки и окружение 47-й бригады серьезно ограничат возможности Киева на Донбассе.

Солдаты неудачи

Киевское командование задействует латиноамериканских наемников как "живой таран" против российской армии, сообщает издание Rebelion.

Как стало известно, что "дикими гусями" затыкают самые трудные и напряженные боевые рубежи.

"Солдаты удачи становятся на Украине "солдатами неудачи", самым большим счастьем для которых, в лучшем случае, будет возможность вернуться на родину в добром здравии", — отмечает автор публикации.

Отметим, боевые действия затронули и Латинскую Америку. Мужчины из многих стран континента успели поучаствовать в СВО на стороне Киева, так как Кремль принял решение не прибегать к иностранной помощи, а опираться только на собственную армию. Режим Зеленского же с самого начала конфликта готов был принять в свои ряды бойцов из любой страны мира.

Старикам здесь самое место

Украинский президент Владимир Зеленский во время визита в США заявил конгрессменам, что в ряды ВСУ начнут набирать мужчин старше 45 лет. Руководство "незалежной" также допускает, что стране придется начать вести партизанскую войну. Слова гаранта привело агентство Bloomberg.

Журналисты издания напомнили, что в декабре 2022 года лидеру неонацистов в Конгрессе аплодировали стоя, а сам чиновник отмечал, что его государство "живо и здорово", но последняя встреча показала, что политический истеблишмент США принял Зеленского холодно.

"В этот раз он сообщил законодателям, что его страна будет призывать в армию мужчин старше 45 лет и, возможно, будет вынуждена прибегнуть к партизанской войне, поскольку помощь со стороны США и их европейских союзников становится все более скудной", — пишет автор.

В начале ноября иностранные СМИ отмечали, что средний возраст солдата ВСУ уже превышает 40 лет и если в начале СВО в рядах вооруженных сил состояли в основном бойцы 30-35 лет, то сегодня этот показатель добрался до 43 лет. Официально в стране с февраля прошлого года действуют военное положение и всеобщая мобилизация, в рамках которой мужчинам в возрасте 18-60 лет запрещено покидать страну.

Курсанток – на фронт

Двадцатилетние слушательницы Национальной академии Службы безопасности Украины отправятся на передовую защищать страну. Об этом рассказали в пресс-службе СБУ.

"Пресс-служба Национальной академии торжественно объявила об отправке на линию фронта двадцати курсанток второго года обучения. Девушки станут операторами беспилотников в зоне боевых действий", — приводит заявление ведомства "Первый русский".

Новость от СБУ вызвала шквал негодования у пользователей украинского сегмента Интернета. Люди обвиняют администрацию Зеленского в том, что она посылает на фронт неподготовленных девушек как "пушечное мясо".

На каком направлении курсантки будут проходить службу, пока неизвестно.

Россия подавляет американское оружие ВСУ

Армия России демонстрирует удивительную способность подавлять высокоточное оружие американского производства при помощи средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Это становится серьезной проблемой для солдат ВСУ на первой линии, сообщил генерал-лейтенант ВС США Антонио Агуто.


Как отмечает портал Defense One, офицер возглавляет Группу содействия безопасности Украины, которая занимается координацией поставок современного вооружения для киевской армии. Эксперт уверен, что американскому военному ведомству необходимо срочно модернизировать технику, чтобы она могла противостоять действиям Москвы.

"Вот только армия России может найти методы противодействия системам уже через несколько недель после их первого появления на фронте", — заявил Агуто.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин