Элитная бригада ВСУ попала в котел под Авдеевкой. Крах Украины все ближе


Элитная 47-я механизированная бригада ВСУ, дислоцированная в Авдеевке, окружена и сталкивается с нехваткой боеприпасов, пишет Military Watch Magazine. Это ограничит способность Киева всерьез оспаривать контроль российских сил под Донецком.

Элитная 47-я механизированная бригада ВСУ, дислоцированная в городе Авдеевка Донецкой области, окружена и сталкивается с растущей нехваткой боеприпасов, о чем говорится в множестве сообщений украинских и западных источников.

По информации британцев, бригада должна была атаковать российские подразделения до того, как та соединится со штурмовым пехотным подразделением на северном фланге Авдеевки, но не смогла этого сделать из-за нехватки боеприпасов. Газета Times назвала попытки бригады остановить наступление российских сил в Авдеевке "отчаянными", отметив, что их провал усиливает ощущение "неизбежного краха" украинских позиций и рассеивает надежды на то, что им удастся предотвратить еще одну победу России до новогодних праздников.

Благодаря своему элитному статусу в рядах ВСУ 47-бригада получила часть новейшей западной военной техники: ее танковый батальон использует немецкие Leopard 2A6, в распоряжении мотострелковых батальонов есть недавно отремонтированные американские боевые машины Bradley, а ее 1-й самоходно-артиллерийский батальон применяет американские гаубицы М109. Но с начала провального многомесячного контрнаступления ВСУ против российских сил украинцы потеряли множество танков Leopard 2 и машин Bradley, что заставило аналитиков пересмотреть свои прежние оценки касательно живучести этой техники.

Военнослужащий из 47-й бригады, назвавшийся сержантом Данилой, сказал в интервью на прошлой неделе, что "ситуация дерьмовая" и что нехватка снарядов заставляет солдат принимать невозможные решения в вопросах жизни и смерти. "Летом у нас было в 10 раз больше боеприпасов, и они были лучшего качества. Американские снаряды поставляются партиями, в которых все боеприпасы практически одинакового веса – это облегчает корректировку огня, и число неразорвавшихся снарядов очень незначительное. Сейчас нам привозят снаряды разного качества со всего мира, и мы получаем всего 15 штук на три дня. На прошлой неделе нам привезли партию снарядов, из которых почти все не сработали".

Поэтому, вместо того чтобы стрелять по русским, как только те оказываются в пределах досягаемости, украинским военнослужащим все чаще приходилось ждать, чтобы убедиться, что русские направляются к их позициям, и вступать в бой только с большими группами. Боеприпасы европейского производства зачастую не срабатывают и порой оказываются почти полностью бесполезными. Наихудшее качество у итальянских снарядов, которые сильно проигрывают в сравнении с боеприпасами советского и американского производства.

Сержант Данила подробно рассказал о ситуации, в которую попала его бригада: "Мы должны контролировать свой сектор с расстояния 4 километров, чтобы мы могли убивать по несколько сотен российских солдат, прежде чем они доберутся до нашей пехоты, теряя при этом лишь несколько своих бойцов ранеными. Но без снарядов мы не можем этого делать. Когда я вижу двоих или троих солдат, я больше не стреляю. Мы работаем только тогда, когда ситуация критическая – скажем, 10 русских рядом с нашей пехотой. Если наши боеприпасы разного веса, следующий снаряд перелетит русских на 200 метров. А потом будет уже слишком поздно", – рассказал он.

Если нехватка боеприпасов серьезно подрывает боевые возможности даже элитных подразделений, боевой потенциал частей, укомплектованных призывниками, – а таких частей сейчас подавляющее большинство, – выглядит еще более сомнительным. Между тем качество оснащения российских сил продолжает расти. В частности, за последние полтора года их запасы баллистических ракет существенно увеличились, что оборачивается более интенсивными обстрелами украинских позиций.

Пока западные и российские источники сходятся во мнении, что Украина отправляет в бой большое число призывников, не имеющих практически никакой подготовки, – это находит отражение в чрезвычайно высоких показателях потерь, около 80–90%, а средняя продолжительность жизни на передовой измеряется несколькими часами, – украинское государство считает личный состав таких частей, как 47-я механизированная бригада, гораздо более ценным активом. По своим боевым возможностям они намного опережают другие части, из-за чего потери в их личном составе могут иметь разрушительные последствия для военных усилий ВСУ в целом.

Поступили сообщения, что с 10 декабря российские войска начали новый штурм Авдеевки. В тот момент ВСУ заявили: "Вчера противник предпринял массированные штурмовые действия при поддержке бронетехники на авдеевском и мариинском направлениях". То есть 47-я бригада может сыграть решающую роль в исходе боевых действий в этом районе, что, в свою очередь, окажет существенное воздействие на ход конфликта в целом – из-за стратегического местоположения этих территорий. Крах позиций под Авдеевкой и боевого потенциала 47-й бригады в значительной мере ограничат способность Киева всерьез оспаривать контроль российских сил под Донецком.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин