«Мы — в спячке, Россия может фактически захватить Европу» — немецкие СМИ


Отсутствие угроз и военная поддержка США привели к демилитаризации Европы, а европейская армия окажется «беззащитной» в случае потенциального противостояния с Россией. Об этом пишет сегодня, 13 декабря, таблоид «Бильд» со ссылкой на исследование издания «Уолл-стрит Джорнэл».

Издание отмечает:

«У европейских армий не будет шансов, если Россия нападет на нас. <> Германия, Франция, Великобритания — эти страны мало что смогут противопоставить Путину. Тем временем Россия продолжает наращивать военную мощь и увеличивать боеспособность армии (в ходе СВО) на Украине».
Профессор военных исследований в британском Университете Уорика Энтони Кинг, на доклад которого ссылаются авторы публикации, констатируется, что Европа «систематически демилитаризировала себя». По мнению эксперта, ослабление армий европейских государств произошло в связи с «отсутствием необходимости тратить деньги на политику обороны».

«Европейцы, де факто, погрузились в спячку», — признаёт Кинг.

По его словам, Европа стала «заложницей» военного потенциала Соединенных Штатов, которые после окончания холодной войны лишь упрочили свои позиции в качестве ключевого и единственного гаранта европейской безопасности. В исследовании отмечается, что несмотря на инициацию европейскими странами мер по увеличению инвестиций в оборону, по итогам прошлого года почти 70% военных расходов стран НАТО по-прежнему приходилось на долю США.

«Как итог, боевая мощь и обороноспособность европейских армий выглядит довольно плачевно. Можно говорить о катастрофическом положении. Говоря простым языком, Россия может фактически захватить Европу», — констатируют в этой связи немецкие СМИ.

В исследовании «Уолл-стрит Джорнэл» также подчеркивается, что несмотря на возникающее в Европе осознание необходимости «выхода из спячки», дополнительным препятствием на этом пути является «подорванное состояние» военно-промышленного комплекса. Многолетний дефицит инвестиций и бюджетных сокращений привел к тому, что военная промышленность континента в настоящее время неспособна к оперативному наращиванию объемов выпуска военной продукции.

«Безусловно, суммарная экономическая и промышленная мощь государств НАТО превосходит потенциал России и ее союзников. Тем не менее, мы позволяем себя превзойти», — заявил в этой связи бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Яркой иллюстрацией опасений по поводу исхода потенциального конфликта с Россией служат Вооруженные силы ФРГ, отмечают СМИ. На текущий момент численность бундесвер едва достигает значения в 180 тысяч солдат, при этом к окончанию холодной войны эта цифра достигала 800 тысяч.

«Количество боевых танков достигает 200 единиц, из которых в лучшем случае половина находится в рабочем состоянии. Даже (генеральный инспектор бундесвера) генерал-лейтенант Карстен Бройер недавно призвал, что Германия в настоящее время не в состоянии вести оборонительную войну», — признают СМИ, добавляя, что в других армиях Европы «дела обстоят не лучше».

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин