"Американцы продвинулись на 150 км, а русские не взяли ничего": Это не вошло в сводки СВО


Посёлок Степовое на Авдеевском направлении превращается в Клещеевку, идёт подготовка к городским боям. Украинская армия усиливается женщинами, и примирения не будет.

Поступают сообщения, что Марьинка под Донецком полностью перешла под контроль русской армии. 150-я мотострелковая дивизия и 5-я бригада ДНР выбили украинские подразделения из последних руин на окраине города.

Русские флаги на окраинах Марьинки. Бои за город шли с 2014 года. Путь к ним занял девять лет. Ещё совсем немного осталось, – сообщает военный эксперт Борис Рожин.

Зачистка очагов сопротивления ВСУ на данном участке фронта была лишь вопросом времени. Основной состав был выведен на запад в посёлок Георгиевка, где оборудован запасной рубеж. Продвижение к нему затруднено посадками, которые противник активно минировал.

Продолжаются боестолкновения к северу от Марьинского водохранилища. Русские наступают вдоль улиц Ивана Франко и Парижской Коммуны. Однако телеграм-канал "Рыбарь" считает:

Дальнейшее продвижение без овладения ключевыми высотами не имеет смысла – дальше идут поля, на которых наши подразделения будут как на ладони.

Опыт Мариуполя и Бахмута

На северном фланге Авдеевского направления уже несколько дней продолжаются в окрестностях посёлка Степовое. Он всё больше похож на Клещеевку. Зданий, в которых можно укрыться, практически не осталось. Противник перебросил в населённый пункт две механизированные бригады. Свежие силы состоят в основном из мобилизованных. Русская артиллерия активно работает по их позициям, сообщает "Военная хроника":

По зданиям, которые занимали ВСУ перед контратакой, были применены управляемые артиллерийские снаряды "Краснополь-М2". После этого наступление, несмотря на прибытие под Авдеевку резервов штурмовой бригады из Запорожской области, было сорвано.

Русская армия расширила контроль на северо-запад по железной дороге. Идёт закрепление. Есть продвижение в районе очистных сооружений коксохимического завода.

Противник сейчас полноценно готовится к боям непосредственно в самой Авдеевке. И по сценарию Бахмута и Мариуполя обустраивает огневые точки в жилых домах, где всё ещё проживают гражданские.

Женщины на войне

По последним данным, в украинской армии уже служат 62 тысячи женщин. Это на 50% больше, чем до начала спецоперации.

Военкор Роман Алехин считает, что таким образом Киев и Запад пытаются уменьшить шансы на примирение с Россией. Женщины эмоциональнее мужчин. С теми, кто научится держать оружие и убивать, будет гораздо сложнее: значит, мстить будут долгое время.

Смена стратегии США на Украине не только в укреплении обороны, но и в создании базы для развития партизанской войны, включая использование женщин и детей. Но куда смотрит Европа? Многие из этих воевавших и убивавших людей женщин будут бежать к ним. Вот европейцам будет весело-то, – считает военкор.

В то же время народный депутат Верховной рады Марьяна Безуглая сообщает, что в новом законе о воинской обязанности хотят уравнять мужчин и женщин в большинстве прав и обязанностей. Украинский телеграм-канал "Легитимный", ссылаясь на свои источники, отмечает, что будет и обязательная мобилизация женщин:

Это вопрос шести месяцев. Сейчас власть будет рассказывать, как это важно и правильно. И вообще, дескать, ничего страшного в этом нет. Будут грести всех. Фактически Зеленский решил бросить толпы в армию, которыми хотят покрыть дефицит вооружения.

Ожидание и реальность

Появляются новые подробности плана контрнаступления "по стандартам НАТО", с помощью которого украинская армия должна была сокрушить русских. Оказывается, что США провели множество математических симуляций наступления ВСУ и несколько командно-штабных игр. По их результатам возникла уверенность в победе. И она была закреплена военными учениями.

Так, в марте этого года американские войска в лице второй бронетанковой бригады и третьей пехотной дивизии должны были прорвать плотную оборону потенциального противника в условиях активного использования БПЛА и артиллерийского огня. По итогам игр сообщили:

Учения были успешны. За девять дней американская бригада смогла продвинуться на 150 км.

Правда, в реальности всё оказалось совсем иначе: поле бое чётко просматривалось, и главной задачей для ВСУ стала возможность вообще сохранить управление и боеспособность подразделений.

Сценарий, когда силы попадали на гигантские и плотные минные поля, потом под огонь артиллерии, а затем к ним прилетали ударные вертолёты, в США вряд ли рассматривали, – жалуются украинские военные в соцсетях.

Журналист Юрий Баранчик отмечает, что ни ВСУ, ни Пентагон так и не смогли придумать, как безопасно собрать ударный кулак, чтобы их не разбили ещё на этапе сосредоточения:

Однако эта проблема существует и в плане перспектив русского наступления. Мы должны придумать, как решать такую же задачу.

Денег нет

Во время визита в Вашингтон Владимиру Зеленскому пообещали 200 млн долларов из официальных остатков средств на Украину. Необходимые Киеву десятки миллиардов никто давать не стал. Президент США Джо Байден обвинил республиканцев в том, что они готовят для России новогодний подарок.

В сенате же прямо заявляют, что крайне маловероятно, что деньги будут выделены до Нового года. Поэтому нервные смешки Байдена по поводу победы неудивительны. Трамписты посадили его на шпагат, где продолжение прежней внешней политики связано с уступками в политике внутренней в предвыборный год, – отмечает Борис Рожин.

На этом фоне издание Bloomberg анализирует, что может сделать Киев, если финансирование от Запада так и не поступит в необходимом объёме. Среди вариантов:

  • сокращение расходов;

  • повышение налоговых поступлений, что и так является проблемой в условиях ослабленной экономики;

  • девальвация национальной валюты;

  • печатание денег, что приведёт к серьёзному росту инфляции.


Украинский телеграм-канал "Резидент" обращает внимание, что МВФ ограничил печатный станок – не более 50 млрд гривен в квартал. Дефицит бюджета Украины на следующий год составляет свыше 40 млрд долларов.

Ложь Зеленского

Тем временем в Вашингтоне Зеленский откровенно лгал относительно ситуации на передовой. В интервью Fox News он заявил:

Русская армия за год не смогла взять ни один населённый пункт!

Но, по подсчётам The New York Times, русские за девять месяцев установили свой контроль над территорией, превосходящей на 489 кв. км территории влияния украинцев. Нашим войскам удалось взять под полный контроль Бахмут и Хромово. В августе отмечались значительные успехи на Купянском направлении, практически полностью освобождена Марьинка. А взятие Авдеевки – вопрос времени.


Политолог Владимир Карасёв в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что Зеленский враньём лишь усугубил своё незавидное положение:

О критической для ВСУ ситуации знают и Пентагон, и американские СМИ. Но паника подталкивает Зеленского говорить глупости о якобы отсутствии успехов у русской армии. Поездка в США оказалась бессмысленной и провальной, о чём уже начали писать западные СМИ.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин