Противотанковая «снайперская винтовка» в руках артиллеристов


В зоне СВО одним из самых эффективных способов борьбы с танками и бронированной техникой на переднем крае и тактической глубине являются разведывательно-ударные вертолеты. Тем не менее, формирование эффективной связки вертолет-пилот – долгий и дорогой процесс.

Опыт проведения СВО на Украине и повсеместное внедрение БПЛА подтверждает, что часть задач ударных вертолетов может быть поручена расчетам ПТУР, оснащенных современными ПТРК «Корнет». Так, дроны обнаруживают выдвижение противника, выявляют замаскированную бронетехнику или долговременные огневые позиции. Затем расчеты ПТУР во взаимодействии с артиллерией уничтожают противника. Тем не менее, если точность артиллерии оставляет желать лучшего, то ПТУР становится своего рода «снайперской винтовкой», что неоднократно доказал «Ланцет».

Со своей стороны, операторы противотанковых комплексов сталкиваются с рядом трудностей. Естественные (искусственные) препятствия сильно снижают дальность пуска. С данной проблемой вертолеты и дроны справляются относительно неплохо, поднимаясь на необходимую высоту. Однако при этом они становятся уязвимыми для украинской ПВО. Расчетам же ПТУР «для набора высоты» приходится применять смекалку. Так, в Сеть время от времени попадают видеозаписи, на которых мы видим нестандартное использование ПТРК – размещение на водонапорных башнях, подъем с помощью автокранов и другие «инновационные» методы.

Важно отметить, что для решения данной проблемы существуют давно проверенные способы. Еще в 2021 году на базе ПТРК «Корнет» была разработана и испытана новая управляемая ракета Х-БПЛА. Ракета способна с расстояния в 10 км эффективно поражать современные танки и ББМ, фортификационные сооружения, легкобронированные цели, а также низколетящие малоскоростные воздушные цели. Ракета может наводиться по лазерному лучу, в тепловом и телевизионном режимах.

Сообщалось, что ее носителями станут вертолеты и тяжелые БПЛА. Позже были проведены десятки успешных пусков с вертолета Ка-52М, беспилотников «Иноходец», «Форпост» и «Альтиус».

Отметим, что стратегическим решением в использовании ПТРК в условиях СВО может стать использование БПЛА вертолетного типа, таких как российский «Термит» и белорусский «Охотник». Оба они могут нести сразу по два ПТРК «Корнет». Такие БПЛА, наравне с «Ланцетами», могли бы стать очередными «снайперскими винтовками» в руках артиллеристов.

Для понимания, у Ирана уже есть разведывательно-ударные БПЛА, оснащенные ПТУР и корректируемыми авиабомбами. Речь идет о беспилотнике Mohajer-6, который в настоящее время является основным аппаратом такого класса в иранских сухопутных войсках и КСИР. Более того, данный дрон был проверен реальными боевыми действиями в Ираке и Сирии. Закупается он даже эфиопской армией.


Что касается конструкции и технических характеристик иранского дрона, то он в чем-то напоминает белорусский БПЛА «Буревестник». Размах крыла у иранского составляет 10 м, в сравнении с 9 м у белорусского, взлетная масса составляет 670 кг против 320 кг. Полезная нагрузка для иранского дрона составляет около 100 кг, а у белорусского «Буревестника» – 80 кг. Все это указывает на возможность применения схожего комплекса вооружений.

Как видим, применение на белорусских и российских беспилотниках современных ПТУР, управляемых ракет Х-БПЛА или «Вихрь» могли бы стать эффективным инструментом в руках не только ССО, но в первую очередь артиллерийских подразделений.

Николай Крылов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин