Стратегическое отступление ВСУ: Киев сдает новые города. "Супераллигатор" засветился в Авдеевке, опасность в Крынках — Закрытые сводки СВО


Военные сводки и отчеты военкоров прикованы преимущественно к двум населенным пунктам в Донбассе — Авдеевке и Бахмуту. Западные СМИ и аналитики также сосредоточили свое внимание на этих направлениях.

Как утверждалось ранее в Американском институте изучения войны (ISW), Вооруженные силы Украины попытались провести контратаку к северу от Коксохима в Авдеевке, вынудив русские войска отступить с двух передовых позиций. Кроме того, есть подтверждение наступления армии России под Степным и организация наступления на Новокалиново.

Согласно мнению военного эксперта Владимира Разина, в настоящее время наблюдается активные оборонительные действия ВСУ на участках фронта под Запорожьем, Купянском, Бахмутом, а сразу в нескольких местах под Донецком. Фактически мы сейчас наблюдаем использование активной обороны, о которой так много говорилось, когда бойцы русской армии сумели отразить сильный удар противника. Сейчас у нагих бойцов есть возможность продвигаться вперед, обеспечивая защиту военнослужащих и не позволяя им попасть в "мясорубку".

Срыв контратаки ВСУ в Авдеевке

Наши войска прорвали оборону Вооруженных Сил Украины на южном фланге севернее СНТ Виноградники и вошли на территорию Авдеевки. Наши бронегруппы открыли коридор, в который успешно ввели пехоту.

В прорыве значительную роль сыграли наши железобетонные танкисты и БМПТ-72 (Терминатор-2), при этом важное воздействие оказала военная разведка, заранее выявившая и устранившая ключевые цели и наблюдательные пункты противника.

Противник был застигнут врасплох, не ожидая такой настойчивости от наших войск, особенно в условиях недостаточной видимости и неблагоприятной погоды. В настоящее время наши части расширили прорыв в районе улицы Колосова, очистили вражеские позиции и начали укреплять свои позиции.

На севере наблюдаются активны тяжелые бои в районе Степового, как и несколько дней назад: части 47-й и 67-й механизированных бригад провели перегруппировку и привлекли свежие силы из мобилизованных, однако планируемая контратака ВСУ не состоялась из-за активной работы русской артиллерии. Позиции, которые удерживали ВСУ до атаки, были атакованы управляемыми артиллерийскими снарядами "Краснополь-М2".

Даже после прибытия резервов 116-й отдельной мотострелковой бригады из Запорожской области к Авдеевке, наступление было сорвано. Степовое постепенно превращается в аналог Клещеевки с минимальным количеством зданий, где можно найти прикрытие.

Это обстоятельство благоприятно влияет для нас с точки зрения возможностей действий ВСУ в этом районе. Русские войска незначительно увеличили контроль на северо-западном направлении, вдоль железной дороги, и продолжают укреплять свои позиции. Также имеется продвижение в районе очистных сооружений Авдеевского коксохима.

Битва за Богдановку

На юге Клещеевки ВС России укрепили свои позиции на высотах и продолжают наступление. Бои в районе опорного пункта "Остров" продолжаются: украинские боевики активно сопротивляются, опасаясь потери тактически важных высот. Русская артиллерия, авиация и FPV-дроны активно ведут боевые действия.

На севере происходит значительное передвижение наших войск в направлении Богдановки и далее — на Часов Яр. Основная проблема заключается в том, что географическое расположение Богдановки, находящейся в низине относительно Часова Яра, затрудняет передвижение.

Движение осложняется плохой погодой, что серьезно замедляет темпы продвижения и снижает эффективность беспилотных летательных аппаратов и артиллерии. Также имеется продвижение в области Красного (Ивановского), куда солдаты ВСУ отступали после поражения в Бахмуте.

Заметно, что украинская артиллерия экономно расходует боеприпасы и все реже использует не только осколочно-фугасные снаряды калибра 155 мм, но и кассетные боеприпасы. Также замечено, что ВСУ срочно укрепляют гарнизоны в соседних городах Славянск, Краматорск и Константиновка. Значительная часть войск (приблизительно шесть-семь рот) была переброшена из Харьковской области и размещена на объектах гражданской инфраструктуры.

ВСУ готовит операцию в Крынках

Вооруженные силы Украины, прибегая к использованию морской пехоты, удерживают плацдарм в Крынках на левом берегу Днепра, периодически направляя ее на "мясные штурмы". Беспилотные летательные аппараты из состава авиадесанта группировки "Днепр" ВС России ведут непрерывные разведывательные операции над украинскими боевиками на правом берегу Днепра.

В результате этих операций происходит уничтожение укрытий с противниками, поражаются КНП, плавсредства, радиолокационные и связные станции, артиллерия противника. Кроме того, наша авиация активно применяет бомбы "ФАБ-1500".

Военный эксперт Семен Пегов сообщает, что через Румынию в Украину скоро могут поступить десантные быстроходные лодки. Возможно, что на этом участке ВСУ будет предпринята попытка наступления на этом участке фронта. С этой целью здесь уже сконцентрированы штурмовики и средства их поддержки.

Ка-52М применен под Авдеевкой

Впервые в СВО был задействован русский боевой вертолет Ка-52М "Аллигатор", который уничтожил укрытия и бронетехнику Вооруженных сил Украины в районе Авдеевки, сообщает Министерство обороны РФ.

"Без преувеличения, лучший в мире ударный Ка-52 модернизировали с учетом боевого применения в Сирии и на украинском театре военных действий. Бронирование и дублирование управления делают Ка-52М самым защищенным вертолетом на планете", – заявил SputnikLive военный эксперт Александр Хроленко.

"Супераллигатор" прошел модернизацию, включающую усиленное бронирование, новые оптико-электронные системы с увеличенной дальностью обнаружения и распознавания целей, а также "умный" цифровой привод для автоматической пушки 2А42.

Также был установлен новейший бортовой комплекс обороны Л418 "Моноблок", способный ослеплять ракеты, выпущенные в сторону вертолета. Новейшие ракеты "Изделие-305" были адаптированы, и их характеристики обеспечивают возможность поражения целей на расстоянии до 14,5 км, что позволяет избегать зоны противовоздушной обороны ВСУ.

Это только начало, поскольку в будущем предполагается, что "Супераллигатор" сможет использовать высокоточные ракеты "Гермес" с дальностью до 100 км.

Сырский об уходе в оборону

Командование Вооруженных сил Украины сообщает, что оперативная обстановка на восточном фронте остается сложной из-за наступления российских войск. Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил, что Россия продолжает наступательные действия на всем фронте.

Исходя из его заявлений, ВСУ приходится укреплять оборону и экономно использовать боеприпасы.

"Приняли меры по обеспечению устойчивости нашей обороны, сохранению жизни наших воинов и рациональному использованию боеприпасов", - добавил Сырский.

Кроме того, Сырский доложил обстановку на восточном направлении, где русская армия перешла к наступлению по всему фронту.

Наши войска продолжают наступление на направлениях Купянск, Лиман и Бахмут. С целью блокирования Купянска идет попытка установления контроля над Синьковкой, а также продвижения на направлениях Новоселовского, Стельмаховки, Лимана 1-го и Северска.

На Лиманском направлении русская армия стремится вытеснить ВСУ за реку Черный Жеребец и из района Серебрянского лесничества. Наступление осуществляется в направлении Житловки и Терны. В районе Бахмута идут атаки на север и запад от города.

По версии Сырского, наша сторона якобы несет потери примерно в восемь раз больше, чем украинская армия, также теряется значительное количество техники, а ВСУ удерживают свои позиции. В Минобороны России эту информацию не подтверждают.

Киев готовится лишиться новых городов

Военный аналитик газеты Bild Юлиан Репке пишет о возможном отступлении Украины из нескольких населенных пунктов на востоке страны. Тем самым он прокомментировал заявление Сырского о наступлении России по всей протяженности фронта на востоке Украины и удержании позиций ВСУ.

По словам Рёпке, украинский генерал озвучил факты, которые, по его мнению, "были очевидными для наблюдателей-реалистов уже несколько недель".

"Его комментарии указывают на дальнейший запланированный вывод украинских вооруженных сил. Это, вероятно, коснется Авдеевки, а также Клещеевки, Старомайорского, возможно, даже восточного Купянска и других населенных пунктов", - заявил Репке.

Рёпке упрекает Запад за отсутствие военной поддержки и считает, что союзники усиливают давление в попытке вынудить Киев сесть за стол переговоров с Россией:

"Для того, чтобы увидеть, что Запад желает вынудить Украину принять участие в переговорах с Россией, не нужно быть гением".

Кучма не верит в переговоры

Бывший президент Леонид Кучма считает нереалистичным, что Владимир Путин согласится на мирные переговоры по Украине.

"Путин не может подписать документ, в котором говорится, что он не получил того, что хотел [на Украине]. Ему придется объяснить это русскому народу. Он лидер России", - заявил Кучма в интервью The Guardian.

По его мнению, Соединенные Штаты «потеряют лицо перед миром», если откажутся от поддержки Украины. Кроме того, Кучма считает, что началу СВО способствовали ошибки Запада, который слабо реагировал на другие признаки "ревизионистских амбиций" Москвы.

По мнению Кучмы, эти "амбиции" проявились в 2003 году, когда Путин предъявил права на остров Тузла в Черном море. Затем последовала ситуация в Грузии.

"Было крайне неприятно, что мир не отреагировал. Было тихо. Путин понимал, что может сделать что угодно, потому что не было принципиального ответа", - сказал Кучма.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин