"Кинжалом" убило "Патриота", боевики "Азова"* разбиты под Бахмутом, украинские СМИ требуют остановки операции на Днепре: Горячая сводка СВО


Российские военнослужащие выбили противника с позиций под Артемовском, 20 боевиков в плену, а украинские националисты бегут с вещами. Десант уничтожает ВСУ к северу от Соледара. Военкор Сладков назвал следующую цель после Марьинки.


В Бахмуте жарко


Российские десантники Ивановского гвардейского соединения ВДВ успешно атакуют позиции противника к северо-западу от Артемовска, активно задействуется бронетехника, сообщает портал "Новый день".

"Штурм проводился при поддержке боевых маши десанта БМД-2К-АУ и расчетов беспилотников, которые корректировали действия штурмовой группы и поддерживали десантников, сбрасывая боеприпасы на пехоту ВСУ", — приводит издание заявление пресс-службы Минобороны.

Как стало известно, наши бойцы приблизились к одному из опорных пунктов, который охранял украинский спецназ. Во время скоротечного стрелкового боя, позиции были захвачены. В итоге противник потерял несколько человек убитыми и раненными, более 20 боевиков сдались в плен.

Нацисты бегут из-под Бахмута

Военнослужащие армии России разбили под Бахмутом 3-ю ОШБр, созданную на базе националистического полка "Азов"* (запрещенная в России террористическая организация), сообщает Telegram-канал "Русская весна".

Указанное подразделение считалось одним из наиболее подготовленных в войсках противника. После многомесячных изнурительных боев соединение выведено в тыл.

"После почти года тяжелых боев под Бахмутом в начале декабря 3-я ОШБр ушла с изнурительного участка фронта на восстановление, чтобы стать наиболее технологичным подразделением на Украине", — отметили в пресс-службе 3 ОШБр.
Там же сообщили, что за 2023 год им якобы удалось занять около 20 кв. км в районе боевых действий, но из-за серьезнейших потерь им необходимо провести серьезную рекрутинговую кампанию и ротацию.

Сама бригада сформирована "ветеранами" "Азова"* под командованием националиста Андрея Билецкого, в начале этого года ее кинули в жерло "Бахмутской мясорубки", устроенной "Группой Вагнера". Город им удержать не удалось, натиск "музыкантов" был поистине устрашающим. Подразделение также успело поучаствовать в боях под Киевом, в Мариуполе, в Запорожье и под Херсоном. И нигде военнослужащие не показывали успехов.

Соледарский молот

Успехи в штурмовых действиях десанта России к северу от Соледара могут привести к взятию поселков Веселое и Раздоловка, что в будущем создаст угрозу окружения группировки ВСУ на Северском выступе. Об этом сообщают "Аргументы и факты".

"Если внимательно посмотреть на карту, то видно, что населенные пункты Раздоловка и Веселое, за которые ведут упорные бои бойцы 51-го полка Тульской десантной дивизии, находятся чуть выше Соледара. Это самый южный фланг Северского выступа, где вдоль реки Сухая Плотва ВСУ выстроили мощную линию обороны", — пишет издание.

По мнению собеседника AIF военного эксперта Бориса Рожина, продвижение наших подразделений и освобождение указанных населенных пунктов позволит создать условия для охвата ВСУ. Недавно там шли позиционные бои, но сейчас бойцы ВДВ России ведут активные наступательные действия и обходят опорные пункты противника с флангов, формируя полукольцо.

"Угроза окружения, в свою очередь, заставляет ВСУ оставлять оборудованные опорные пункты и отходить на неподготовленные позиции. Как сообщают военкоры с передовой, десантники продвинулись вглубь украинской обороны более чем на три километра, зачищено от солдат ВСУ более 10 опорных пунктов", — заключает автор.
В итоге каждый штурм походит на удар молота по обороне ВСУ.

Украины не рады операции на Днепре

Командование ВСУ должно прекратить отправку солдат на убой целыми батальонами, пытаясь переправить их на левый берег Днепра. Об этом сообщает обозреватель украинской газеты "Думская" Николай Ларин.

"Матросы переправляются через реку на подручных средствах, и большинство убивают еще на подходе к берегу. Тех, кто выжил и переправился, утюжат всем, что есть в арсенале России. Оттуда не вывозят раненых. Людей просто постоянно бросают за реку – волну за волной", – пишет автор.
По данным издания, потери на направлении "колоссальные" и совершенно не имеют тактического смысла, а потому кампанию необходимо срочно сворачивать, копя силы для отражения будущих атак со стороны России.

"Операцию собирались увязать с контрнаступлением в Запорожской области, но то уже официально закончилось. Безрезультатно. В связи с этим продолжающиеся попытки выбросить морпехов на левый берег – что-то за гранью добра и зла", — подчеркнул Ларин.

"Кинжалом" по "Патриоту"

Российские гиперзвуковые Ракеты "Кинжал" вновь нанесли удар по американскому ЗРК Patriot, стоящему на охране Киева, пишет политолог Юрий Баранчик.

"Воздушная тревога была объявлена уже после поражения объектов. Это указывает на то, что терминальный участок траектории ракет пролегал под углом более 73 градусов к поверхности, в мертвой зоне многофункциональной РЛС американского комплекса MPQ-53/65. Пикировать на цель вертикально, вне поля зрения систем ПВО — фирменный трюк многих российских ракет (например, "Искандера")", — отмечает эксперт.

еакции на ракетную атаку. РЛС противника не может отслеживать сложные баллистические цели с малой эффективной поверхностью рассеяния. Впрочем, пишет эксперт, даже если бы ЗРК вовремя заметили ракету, ничего поделать с ней уже было бы нельзя. Даже если бы расчет расстрелял весь боекомплект.

"По данным Минобороны, российские ракеты уничтожили управляющий комплексом радар и пять пусковых установок", — заключил Баранчик.

После Марьинки — Курахово

В скором времени армия России может начать наступление на Курахово. Старт кампании может быть дан после зачистки Марьинки, написал в личном Telegram-канале военный корреспондент Александр Сладков.

По словам журналиста, на пути будут стоять села Максимильяновка и Георгиевка. Само же Курахово представляет собой достаточно крупный транспортный узел на Донбассе.

"Сейчас 150-я и 5-я мотострелковые дивизии добивают противника в Марьинке. Часы бьют последние часы для украинских военных в этом городе", — пишет военкор.
Сладков сообщает, что остатки отрядов ВСУ в Марьинке доживают последние часы. Бойцы 150 и 5 мотострелковых дивизий ВС РФ добивают оставшегося противника.

В Киеве оценили русскую тактику


Москва добивается серьезных успехов на полях сражений за счет активного использования FPV-дронов и радиоразведки, считает генерал ВСУ в отставке Сергей Кривонос.

"Русские достигают определенных тактических успехов на отдельных направлениях, и, к сожалению, активное использование преимущественно FPV-беспилотников и радиоразведки позволило им их добиться", — отметил офицер.
Небо на первой линии буквально кишит дронами-камикадзе, что лишает военнослужащих армии Киева возможности найти укрытия в зданиях, замедляя передвижение ВСУ. Это привело к тому, что солдаты уже шестой месяц безуспешно пытаются занять более выгодные рубежи на Южнодонецком, Артемовском и Запорожском направлениях, бросая в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные зарубежной техникой.

Американцы не хотят идти в армию из-за русских

Власти США могут вернуться к вопросу введения воинской обязанности в стране, заявил экс-советник президента Рональда Рейгана Даг Бэндоу.


В статье для журнала American Conservative он рассказал, что в случае, если американский внешнеполитический истеблишмент не откажется от цели "править миром", рядовым жителям придется снова проходить "срочку".

"Вмешательство США в мировые конфликты, в том числе ситуацию на Украине, где США ведут "непрямую войну" с ядерной державой в лице России, отталкивает людей от добровольной воинской службы. Возвращение отмененного в 1973 году обязательного призыва на военную службу обернется снижением общих качеств вооруженных сил", — пояснил бывший чиновник.
В настоящее время проблема набора в армию на фоне украинского конфликта и страха перед русскими, становится все более острой.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин