Великая спортивная война: Россия бросила вызов монополии МОК


Международный олимпийский комитет продолжает находиться на острие политической кампании Запада, направленной против России. При этом спорт окончательно задвинули даже не на второй, а на третий план.

Опять дискриминация

На этой неделе руководство Международного олимпийского комитета (МОК) приняло решение по Олимпиаде-2024, которая пройдет в Париже. Но Россию... допустили и не допустили одновременно. За основу была принята история с Олимпиадой в Пхенчхане, когда русских спортсменов допустили в минимальном составе и без шансов получить большое количество наград.

Представители России и Белоруссии, прошедшие квалификацию, смогут выступать в качестве индивидуальных нейтральных атлетов (AIN) - в однотонной форме без национальной символики и флагов, а также без гимна. Также принято решение об отстранении Олимпийского комитета России (ОКР) из-за включения в свой состав олимпийских советов ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей.

На практике это означает следующее. Сейчас квалифицировались только восемь спортсменов из России и трое белорусов. Кроме того, в большей части спортивных дисциплин квалификационные соревнования уже завершились, что не оставляет шансов атлетам.

Не стоит забывать, значительная часть федераций предпочла проигнорировать решения МОК, что только прибавляет проблем. В организации подчеркивают, что она не будет допускать спортсменов, которые поддерживают СВО или имеют отношение к органам национальной безопасности.

Еще один барьер - представители России и Белоруссии не могут выступать в командных видах спорта.

Здоровая альтернатива

Реакция Москвы оказалась предсказуемой. Министр спорта России Олег Матыцин обвинил Международный олимпийский комитет в дискриминации, указав на то, что организаторы наносят колоссальный репутационный ущерб Олимпийским играм. Он также призвал укреплять национальную систему спорта.

"То, что происходит на международных спортивных площадках, это временное явление, временные недальновидные решения руководителей отдельных федераций, руководителей МОК", - указал он.

Министр подчеркнул, что страна будет болеть за своих спортсменов, которые все же будут допущены к Олимпиаде.

В такой обстановке неудивительно, что Москва решила организовать альтернативный формат спортивных мероприятий. Однако в МОК в штыки восприняли конкуренцию.

В июне 2023 года стало известно, что президент России Владимир Путин принял решение о проведении турнира Всемирных игр дружбы в сентябре 2024 года.

"Прорабатывается программа соревнований, планируется участие лучших спортсменов мира", - уточнил секретарь совета при главе государства по развитию физической культуры и спорта Марат Филиппов.

Представители МОК после этого в панике заметались. Уже в ноябре руководство организации потребовало от национальных олимпийских комитетов игнорировать альтернативу. А глава комитета Томас Бах добавил, что Всемирные игры дружбы носят "политический характер". О том, что Олимпиада тоже теперь стала исключительно политическим мероприятием, функционер почему-то решил умолчать.

"Любое участие НОК во Всемирных играх дружбы противоречило бы не только рекомендации исполкома МОК от 25 февраля 2022 года в отношении международных спортивных мероприятий, проводимых в России, но и коллективной цели олимпийского движения – сохранению независимости и автономности спорта", - заявил директор департамента МОК по связям с НОК Джеймс Маклеод.

Баховская монополия

Тот факт, что команда Баха не дружит с логикой, уже стало всем очевидным. И наиболее ярко это продемонстрировала история с Израилем. После начала октябрьских боев в секторе Газа раздались призывы отстранить израильских спортсменов от соревнований. Однако в МОК выступили против дискриминации представителей Израиля.

"Международный олимпийский комитет придерживается принципа индивидуальной ответственности. Спортсмены не могут нести ответственность за действия своих правительств", - указано в заявлении.

Интерпретировать такие высказывания нужно следующим образом. Спортсмены не могут нести ответственность за действия своих правительств... если речь не идет о России. Гениальное маневрирование!

В итоге комитету пришлось оправдываться. Получилось, впрочем, не лучше.

"Принятые меры и рекомендации МОК являются следствием начала СВО армией России во время Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине в 2022 году. Это было нарушением действовавшего олимпийского перемирия и олимпийской хартии", - указано в дополнительном заявлении.

Парадокс заключается в том, что в хартии... не говорится ни о каком олимпийском перемирии. Последнее является больше традицией.

МОК сейчас ведет себя как монополист, который стремится задушить конкурентов и заодно наказать "неугодных". В такой парадигме действия Москвы выглядят более чем оправданными. И чем быстрее это поймут другие страны - тем будет лучше всему спортивному сообществу.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин