"Абрамсы" в грязи: ВСУ пускают в бой последний резерв


Украина начала перебрасывать американские танки Abrams M1 поближе к линии фронта. Информация носит предварительный характер и пока не подтверждалась серьёзными источниками, но публикуемые противником материалы позволяют сделать такой вывод.

В принципе, рано или поздно это должно было произойти. В конце концов, американцы передавали Киеву танки не затем, чтобы ВСУ прятали их под Львовом. Машин этих у США много, производились они в конце 1980-х, а модернизировались последний раз в начале 2000-х, так что большой ценности для Штатов они не представляют.

С точки зрения американцев, их нужно использовать на войне с русскими. Но смогут ли украинцы выполнить пожелание хозяев? Как говорится, вопрос интересный. Об этом и поговорим.

"Первый русский" внимательно следит за танковой "Санта-Барбарой", в рамках которой ВСУ получают западную бронетехнику. Мы уже подробно писали и о технических особенностях западных танков, , и о том, как обещание отправить американских "толстолобиков" использовалось для раскулачивания Германии и уничтожения .

Повторяться не имеет смысла. В текущих условиях больший интерес представляет то, как ВСУ будут использовать полученные танки и к чему это может привести на фронте.

Инвентаризация врага

Во-первых, нужно помнить, что речь идёт буквально об одном батальонном комплекте бронетехники:

  • 31 боевая машина;

  • 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88А2 Hercules.


То есть, какими бы мощными ни были эти танки – а они отнюдь не являются чудо-оружием, – батальон, это всего лишь батальон. На тысячекилометровом фронте он – песчинка.

Теперь что касается комплектации. В глаза сразу бросается, что на "Абрамсах" нет ни динамической защиты, ни противодроновых козырьков. Сфотографированные танки не имеют ни родной системы ARAT, ни даже кустарно изготовленных экранов с элементами "Контакт-1" и "Контакт-5". А ведь немецкие "Леопарды" украинцы "укутывали" в советскую динамическую защиту по самые уши.

Тут одно из двух: или идолопоклонство перед американской мощью напрочь отшибло товарищам украинцам мозги, и они за этим карго-культом перестали понимать, где они находятся и с кем воюют, – или же на фронт отправляются машины, которые ещё не готовы к применению.

В любом случае, с учётом того, что сейчас главными врагами бронетехники являются даже не ПТРК (противотанковые ракетные комплексы), а FPV-дроны, которые мало того, что бьют в крышу, так ещё могут заходить на цель с любой стороны, – голые танки выглядят жалким и архаичным зрелищем.

На контрасте можно вспомнить обвес динамической защитой наших Т-90 и танков более старых модификаций – Т-72 и Т-62. Украинцы тоже лепят динамическую защиту, куда только могут. Это требование времени: без решёток и экранов танк на современном поле боя не живёт.

К слову, мы не удивимся, если в будущем выяснится, что американцы запретили украинцам навешивать на их танки кустарные экраны и наваривать "мангалы", дабы не портить "товарный вид" танков. Это будет вполне в духе обороны "фортеции Бахмут" и высадки десанта в Крыму с гидроциклов.

Что с мозгами?
Фотографии украинских военнослужащих позволили умным людям установить модификацию танков, которые передал Пентагон.

Это важное наблюдение. Оно говорит нам, что в распоряжении украинских танкистов будет электроника, средства связи и оптика 90-х годов прошлого века.

Тут можно и нужно передать привет всем, кто пел дифирамбы превосходству западной бронетехники в "зрении" и "мозгах" над якобы "слепыми" русскими танками. Ну да: современные американские тепловизоры несколько лучше наших (но, опять же, не принципиально), только вот украинцы получат не современную технику, а устройства, которым больше 20 лет. Так что в реальности вполне возможно, что это наши танкисты будут иметь преимущество в обнаружении вражеских машин в тёмное время и в сложных погодных условиях. Во всяком случае, видеть будут не хуже врага.

Военный эксперт полковник запаса Виктор Литовкин в беседе с Царьградом отмечал, что в качестве противника "Абрамс" вполне по зубам нашей армии.

Танки "Абрамс" горели в Ираке, в Афганистане и в Сирии. Я думаю, они будут гореть и на Украине. Мы не переживаем. Если внимательно читать сводки Министерства обороны, за 11 месяцев мы сожгли 7600 танков и боевых бронированных машин. Поэтому сжечь ещё 31 танк не представляется сложным, – пояснял наш собеседник.

Вопросы применения

Отдельного внимания заслуживает вопрос использования танков на поле боя. Американский устав предписывает массированное применение танков в составе батальонов и бригад. Танковые подразделения должны формировать многочисленный и плотный кулак и проламывать оборону противника решительными ударами, не считаясь с потерями в ходе боя.

Нетрудно заметить, что это ровно тот же метод, каковой использовали танковые подразделения вермахта и Красной Армии. Умеет ли так воевать украинская армия? Если и да, то очень тщательно это скрывает.

За всё время пятимесячного "контрнаступа" ВСУ не сумели провести ни одной согласованной атаки даже батальонного уровня. Все их наступления превращались в попытки заскочить на наши позиции силами взвода, на нескольких бронемашинах и при поддержке нескольких же танков.

Грубо говоря, украинское командование не умеет концентрировать силы и средства на направлении главного удара и проводить скоординированные атаки. Все их успехи были достигнуты в ситуациях, когда нужно было действовать небольшими мобильными группами, полагавшимися не на дисциплину и взаимодействие, а на инициативу командиров невысокого уровня.

То же самое касается и более широких вопросов организации общевойскового боя. Американская доктрина предполагает, что наступающие подразделения являются частью сложного боевого механизма, состоящего из разных родов войск, каждый из которых усиливает остальные элементы. Танки при таком подходе – это "наконечник копья", как любят выражаться американские авторы. Но позади этого наконечника стоит огромная система, разведывающая цели, наносящая по ним ракетные, бомбовые и артиллерийские удары, подвозящая топливо и боеприпасы, эвакуирующая раненных.

Из всего этого ВСУ хорошо умеют работать с пушками. Но вот фронтовая авиация у них отсутствует. Отношение к пехоте – как к расходному материалу.

И самое главное, опыт показывает, что у украинских офицеров совсем другой шаблон применения бронетехники: отправка на задачу нескольких машин, в надежде, что они выживут за счёт тяжёлой брони.

Броня у западных танков, может, и тяжёлая, но отнюдь не непробиваемая. Что и было уже многократно доказано нашими бойцами в Запорожье.

Особенности "Абрамса"

Можно отметить два важных момента:

  • "Абрамс" – танк тяжёлый;

  • и очень прожорливый.

Второе связано с газотурбинным двигателем, который хорош во многих отношениях, но только не в плане экономичности. В ходе вторжения в Ирак в 2003 году американские танковые подразделения старались дозаправлять свои танки каждые пять часов. Высокий расход топлива в масштабах подразделения означает напряжённую работу тылов. Для ВСУ это может стать большой проблемой, так как их тылы постоянно и бомбами на УМПК (универсальных модулях планирования и коррекции).

Что касается массы танка, то 60 тонн – это серьёзный вызов мостам и дорогам. Иногда в публикациях можно встретить утверждения, что "Абрамсы" не способны ездить по снегу. Это не так: армия и Корпус морской пехоты США ежегодно проводят соревнования по зимнему вождению танков. Дрифтовать на заснеженных склонах приезжают команды из Финляндии, Норвегии и Швеции.

На самом деле худшим временем для применения этих машин является поздняя осень. Хорошо напитавшийся водой чернозём представляет огромную проблему и для более лёгких бронемашин.

Создатель и руководитель Telegram-канала "Рыбарь" Михаил Звинчук отмечал, что батальон "Абрамсов" был зачислен в состав пятой танковой бригады ВСУ, каковая должна вернуться в строй только в декабре этого года. Если информация верна, это может означать, что командование ВСУ решило использовать "Абрамсы" в качестве "пожарной команды", то есть для затыкания дыр, которые другими методами заткнуть уже не получается.

Информация плюс размышления

Ранее мы всегда очень осторожно высказывались по поводу западной техники, отмечая, что нельзя недооценивать врага, что любые западные танки, при всех особенностях их конструкции, являются опасными противниками. Однако то, что видно на фотоснимках последнего времени, позволяет утверждать, что американские "Абрамсы" сыграют на поле боя ту же роль, которую уже сыграли немецкие "Леопарды" и британские "Челленджеры", – неповоротливых целей, которые можно и нужно жечь.

Потенциально "Абрамсы" намного опаснее "Леопардов". Они лучше защищены, а главное – их произведено в разы больше. При желании Штаты могут наладить их массовые поставки Киеву. Если же украинцы начнут ставить на них динамическую защиту и противодроновые решётки и если их командование начнёт массировать удары... – мы получим очень много "если", которые пока никак не реализовались.

Плохим для нас симптомом было бы, если ВСУ заранее показали бы комплект навесной защиты для "Абрамсов". Мол, танки ещё не приехали, а у нас уже всё готово для их адаптации под условия применения. Но в реальности мы видим прямо противоположное:

  • танки были обещаны в январе;

  • погрузка в США началась в августе;

  • поставки на территорию Незалежной проходили с конца сентября по середину октября.


Сейчас на носу декабрь, а украинские военные фотографируются на "голых" машинах. Если в таком состоянии находится не пара "выставочных" машин, а вся переданная американцами партия, – это свидетельство того, что командование противника "поплыло".

Провал контрнаступления, грызня в руководстве Незалежной, а может, и удары по штабам – что-то из этого вывело украинских командиров среднего звена из равновесия и не позволило им думать на перспективу.

Для нас это не повод для шапкозакидательских настроений и самоуспокоения, а основание бить врага с утроенной энергией. Мы на верном пути, наши удары достигают цели. Нужно наращивать темп, силу и глубину ударов. Победа обязательно будет за нами. И никакие "Абрамсы", "Атакамсы" и F-16 этого уже не изменят.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин