Скальпель вырезает все позиции: Ужасные потери, о которых не скажут в сводках СВО


Какие цветы готовит русская армия "захисникам" Авдеевки, как коммунальная техника помогает на фронте, откуда у украинских дронов появились орлиные перья, и каким образом страшная правда о потерях могла прорваться в эфир украинского телевидения.

Семь на семь – почему эти цифры звучат приговором

Хотя официальной информации от Министерства обороны России на эту тему пока ещё не было, в субботу вечером военкоры начали делиться в социальных сетях радостной новостью: "Промка" Авдеевки полностью зачищена.

Речь идет о промышленной зоне между Авдеевкой и Донецком, в районе железнодорожной станции "Ясиноватая 2". Именно тут с 2014 года киевский режим создавал укреплённый район для системного террора жителей Донецка.

Это одно из самых подготовленных к обороне мест на Земле. Пожалуй, только граница между Северной и Южной Кореей да укрепления на Голанских высотах между Сирией и Израилем могут похвастаться более серьёзными минными полями и развитой системой укреплений, – говорил военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.

От объекта, превращенного за 9 лет в крепость, после отступления противника почти ничего не осталось. Утром в воскресенье наша армия проводила зачистку улиц "промки".

Ни промышленные здания и подвалы, ни многолетние укрепления, ни кассетные боеприпасы, которые враг сыпал десятками тысяч, ни численное превосходство не смогли помочь ему удержаться в этом укрепрайоне, – сообщает телеграм-канал НгП раZVедка.

Наблюдатели подчёркивают, что при штурме этого укреплённого района бои были тяжёлыми и кровопролитными, но русская армия показала "высокий уровень взаимодействия пехоты, танков, разведки и артиллерии".

Для понимания сложности положения гарнизона в Авдеевке в связи с потерей южной "промки" известный волонтёр Сергей Богатырев приводит такие данные: сейчас под контролем ВСУ остаётся квадрат размером 7 на 7 километров, который простреливается с трёх направлений русской армией. Причём стороны этого "чёрного квадрата" расположены на господствующих высотах.

Армия сейчас может не только артиллерией подавлять любую активность внутри этого периметра, но также дронами или ПТУРами, – пишет Богатырев.

По сути, это приговор "захисникам" Авдеевки. По информации из радиоперехватов, командование авдеевского гарнизона уже эвакуировано, но внутрь полукотла продолжают загонять резервы противника, множа страшные потери.

Сейчас под контролем ВСУ остается квадрат размером 7 на 7 километров, который простреливается с трех направлений русской армией. Скриншот: ТГ-канал Сергея Богатырёва

"Тюльпаны" для авдеевского гарнизона

Речь не о цветах, конечно. Словно невзначай пресс-служба минобороны вчера напомнила о 240 мм миномётах 2С4 "Тюльпан" разработки 60-х годов прошлого века. Прекрасное оружие для того, чтобы вежливо "постучаться в крышечку" кокосохима и других авдеевских укреплений.

Напомним, размер территории под контролем ВСУ в Авдеевке – 7 на 7 километров. "Тюльпан" забрасывает мину на расстояние до 20 километров. Боеприпас летит по навесной территории и обладает, кроме взрывной мощи, огромной кинетической энергией, которая позволяет пробивать 3-метровые бетонные своды и оставлять в земле ворону диаметром 10 и глубиной 5 метров.

Батареи этих миномётов сегодня обеспечиваются разведданными с беспилотников. Также, помимо обычных боеприпасов, в последнее время ВПК России производит для "Тюльпанов" корректируемые мины "Смельчак".

Расчёты этих мощных миномётов как скальпелем вырезают ключевые узлы ВСУ – укрепрайоны, склады с боеприпасами и горючим, - сообщает минобороны.

Автовышка – ноу-хау русских ПТУРщиков

У армии России в достатке современных средств воздушного и наземного базирования, чтобы эффективно закрыть тему Авдеевки. Но этот народный симбиоз оружия охотников за танками и рабочей лошадки коммунальщиков заслуживает отдельного упоминания.

Как сообщает телеграм-канал "Повернутые на Z войне", сегодня одна из самых востребованных вещей на фронте – обычная автовышка. Такие используют работники ЖКХ для ремонта фонарей, фасадов домов и обрезки деревьев.

Противотанковая управляемая ракета "Корнет" летит на расстояние до 10 тысяч метров. Это идеальное средство для уничтожения бронетехники противника, а также укреплённых пунктов. В сети полно видео, как "Корнет" влетает буквально в форточку укрепленной огневой точки, превращая в пыль всё содержимое.

Но наводится ракета по лучу лазера, а значит, оператор должен своими глазами видеть цель. Обычная автовышка поднимает люльку на высоту пятиэтажного дома – до 15-18 метров. А если посадить в люльку бойца с "Корнетом", то мы получим боевую машину со значительно расширившимся радиусом поражения и возможностью быстро сменить дислокацию!


Автовышка – ноу-хау русских ПТУРщиков. Скриншот: ТГ-канал "Повёрнутые на Z войне"


Украинских морпехов загнали обратно в Крынки

Продолжаются тяжёлые бои на так называемом "днепровском пятачке" – речь идёт об украинском плацдарме на левом берегу Днепра у села Крынки в Херсонской области. Тут силами украинских морпехов удалось захватить и даже расширить участок территории на берегу реки, который сегодня стал для Киева единственной "витриной успехов на фронте".

В частных домах у посадок был оборудован опорный пункт сводных формирований 35-й, 36-й, 38-й бригад морской пехоты.

Туда через Днепр на лодках были доставлены боеприпасы, а также РПГ "Карл Густав",

Штурмовые группы ВСУ начали заходить дальше в лесной массив, атакуя опорные пункты русской армии. Однако в пятницу эти попытки были пресечены решительной контратакой. Ближе к полуночи стало известно, что из леса ВСУшники были выбиты, двое попали в плен. Бои опять развернулись в домах у реки. По плацдарму наносились удары тяжелыми огнемётными системами "Солнцепек".

Редкая птица долетит

Эволюция дронов в зоне специальной военной операции происходит постоянно, и каждый день приносит все новые сюрпризы. Вот такую птицу подбили росгвардейцы в ДНР. Как выяснилось, беспилотник, замаскированный под орла, обратил на себя внимание военной контрразведки.

Производитель этой техники не установлен. Не исключено, что это ручная работа украинских ремесленников. Среди бутафорских "перьев" у сбитой "птички" оперативниками были обнаружены мотор, видеокамера и прочие нехарактерные для представителей дикой фауны аксессуары, сообщает телеграм-канал "Голос страны".

"Пароход хороший, только руками его не трогайте"

Помните цитату из фильма "Волга-Волга" про американский пароход? Тут похожая история. Использовать Abrams Украиной сейчас – плохая затея, их будут беречь до весны, сообщает Business Insider.

По информации издания, 31 танк, который Украина получила от США в сентябре, спрятан в резерве. В украинских соцсетях появляются изредка фотографии этой заокеанской бронетехники, но все – из глубокого тыла.

Соображения у американских хозяев этой техники следующие.

Во-первых, танков мало – по три штуки на 100 километров фронта, и потому эффекта от применения не будет.

Во-вторых, дороги сейчас на Украине из-за распутицы и снега очень плохие. Ведь чернозём это вам не шоссе в Канзасе и не каменистые пустыни Ирака.

Грязь, дождь, мороз и снег – это адские условия на Украине, по которым крайне тяжело передвигаться. Значит, ВСУ будут ждать подходящего момента, вероятно, весны, когда можно будет начать очередное наступление, – считает отставной полковник морской пехоты США Марк Канчиан.

Ну и главное, американский военпром очень боится удара по имиджу собственных сухопутных броненосцев. Вдруг русские начнут их "руками трогать".

Вот поэтому и играют теперь "Абрамсы" в тылу роль тантамаресок – это такие картины с дырами для лиц, реквизит для фотографирования хуторян и прочих непритязательных клиентов их провинции.

В украинском телеэфире назвали цифру потерь

Канал Коломойского 1+1 бегущей строкой назвал в прямом эфире количество убитых и пропавших без вести военнослужащих ВСУ. Вся Украина увидела цифру в 1 126 652 человек.

В офисе Зеленского проскользнувшее в эфире убойное число списали на "ошибку". Естественно. Очень страшно сразу сказать правду, когда почти два года сообщал населению что "потерь нет", – пишет журналист Сергей Мардан.

Потери на фронте – военная тайна Киева. Они нигде не публикуются. Их можно оценивать только по косвенным показателям – общей численности армии, цифрам призыва, а также, к примеру, по данным сотовых операторов, у которых слишком быстро "выбывают абоненты".

По мнению военного аналитика Алексея Леонкова, потери только убитыми могут к ноябрю составлять уже свыше 500 тысяч человек с начала СВО. К ним нужно добавить более 300 тысяч инвалидов-ампутантов, которые воевать больше не смогут.

Свыше 400 тысяч пропавших без вести. И более 20 тысяч военнопленных – эта цифра постоянно растёт, – сообщает эксперт.

Так что "ошибка" в эфире может быть совсем не ошибкой и совсем неслучайной, тем более, что Коломойский до сих пор сидит под стражей по обвинению в мошенничестве и, очевидно, не намерен поддерживать режим Зеленского дальше.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин