С лопатой против дронов ВСУ: Неизвестные факты о тяжёлой войне с беспилотниками


Эволюция малых боевых беспилотников в ходе СВО даже не идёт, а мчится вперёд прыжками. Какие новые технические средства и тактические приёмы появились в этом смертельно опасном и крайне изобретательном противостоянии.

В 2017 году, задолго до начала СВО, когда по всей России создавали детские научно-технические центры "Кванториумы", в перечне ключевых направлений в них сразу же появились "квантумы" БПЛА. Забавные игрушки – "квадрики", на которых можно было весело погонять с друзьями или снять с них интересные фото или видеокадры, нравились, но казались забавой. Хотя кто-то умный уже тогда понимал, что эти дроны скоро очень пригодятся…

Лишь с началом специальной военной операции малые БПЛА (а речь тут идёт не о "геранях", а о фронтовых квадрокоптерах и FPV-дронах) вдруг стали самым динамично развивающимся видом вооружений и получили штатное место

Но сначала, по русской народной традиции, должен был "грянуть дрон"… В начале СВО в русской армии квадрокоптеры были неуставным элементом. И эта ошибка стоила нам немалой крови.

Не благодаря, а вопреки

А вот бойцы добровольческих формирований в Донбассе изучали опыт боевого применения дронов с 2014 года. Одним из самых ярых энтузиастов внедрения "мавиков" в пехотных подразделениях был военкор Владлен Татарский. Разведка, корректировка огня – важнейшие функции были отданы защитниками Донбасса квадрокоптерам. Благодаря "птичкам" не требовалось рисковать жизнями людей, посылая их под огонь противника.

Разумеется, украинская сторона занималась аналогичной работой. Но только в Донбасс дроны попадали усилиями волонтёров и энтузиастов, а иногда и вопреки позиции таможенников и спецслужб. Тут их на коленке дорабатывали – перепрошивали частоты, снабжали средствами сброса боеприпасов.

А с украинской стороны "дроноводы" получили полный карт-бланш в Киеве и технологическую поддержку с Запада. К началу СВО опыта и возможностей применения малых БПЛА у украинцев было на порядок больше, чем у русской армии.

Большое количество гражданских дронов у Украины, переделанных под боевые функции, стало осенью 2022 года очень неприятным фактором в боях в Донбассе. Квадрокоптеры не просто выслеживали цели на земле и наводили артиллерию, они сами сбрасывали ручные и кумулятивные гранаты, воги (ВОГ-17 – выстрел осколочный гранатомётный).

Были у украинцев даже попытки использовать дроны для доставки химического оружия – ампул с боевыми отравляющими веществами на наши позиции. Но в чистом поле применение химии было неэффективным. Всё же дрон много не унесёт.

А нам пришлось очень быстро нагонять противника. Помните, что частичная мобилизация осенью прошлого года сопровождалась кампанией по закупке дронов? Для запуска собственного производства требовалось время.

Как догнали "Шершня"

Уже к осени прошлого года в России были на высшем уровне обозначены меры господдержки для развития БПЛА. Это быстро дало результаты. Вот всего один небольшой пример. Осенью 2022-го стало известно, что Запад поставил Украине БПЛА норвежского производства PD-100 Black Hornet Nano.

Это малоразмерные дроны вертолётного типа, предназначенные для скрытной разведки в интересах боевой тройки или даже отдельного солдата. "Шершень" умещается в ладони – его длина всего 100 миллиметров, вес – 16 грамм. Такие дроны можно применять даже внутри зданий, – пишет военкор Александр Коц.

В июне 2023-го нашей армии удалось получить комплект такого оборудования в свои руки в качестве трофея при атаке диверсантов на Белгородскую область. А уже в июле конструкторы небольшого московского ОКБ Беспилотного авиастроения представили крохотный беспилотник "Вектор-75". Русская модель "Шершня" была всего на 3 грамма тяжелей норвежца, но зато стоила в 250 раз дешевле.

Дроны как средство запугивания

Дроны стали одним из самых мощных факторов медийной войны. Ведь все действия "птичек" записываются оператором. Потом записи становятся роликами для поднятия настроения своих бойцов и подрыва боевого духа противника.

В прошлом году украинцы переигрывали нас на этом поле. Их ролики сильно нервировали. Но потом ситуация стала меняться. В январе 2023 года это видео стало хитом в интернете: русский боец с помощью смекалки поймал вражеский дрон голыми руками буквально на живца.

Солдат увернулся от гранаты, сброшенной украинским коптером, и прикинулся мёртвым. Как только птичка приблизилась, чтобы, видимо, снять нашивки воина – для вычисления подразделения, солдат схватил квадрокоптер.

Сейчас записи дронов с фиксацией успешных боевых действий русской армии в соцсетях появляются ежедневно. Поставщики – специализированные подразделения в армии, спецназе, в рядах добровольцев.

Есть даже записи таранов: если в объектив камеры дрона попадает вражеский аппарат, то существует вариант его сбить, ударив по одному из винтов. Такой приём уже не раз продемонстрирован в ходе боевых действий.

Кстати, эти тараны родили идею создания дрона-перехватчика, прототипы которого уже проходят испытания.

А буквально на днях в интернете появились эпичные кадры ролика, на котором наш боец добивает вражеский дрон… лопатой! Это уже прям троллинг какой-то для беспилотников ВСУ.

Штурмовая пехота с дронами – это страшно эффективно

Многое изменилось за полтора года. Дроны всерьёз меняют тактику применения пехоты на поле боя. Свежий пример использования FPV-дронов русской армией в наступлении бурно обсуждали в украинских социальных сетях буквально на днях.

По классике наступающие войска несут неизбежно большие потери, чем обороняющиеся. А тут четверо наших пехотинцев взяли три опорника врага с 13 оборонявшимися боевиками ВСУ и подвинули оборону врага на километр между Старомайским и Приютным. Без потерь! Именно за счёт грамотного использования дронов.

Как только наши бойцы выявляли очередную огневую точку с пулемётом или автоматчиками, то направляли туда квадрокоптер-камикадзе. После удара выжившие, как правило, в спешке бежали в следующий окоп, но там история повторялась.

В итоге. Мы потеряли семь человек погибшими, враг – ни одного, – печально резюмирует украинский автор.

Беспилотники – штуки подлые

Эволюция дронов происходит постоянно, как и тактика их применения. Когда с помощью "дронобоек" наши воины начали массово перехватывать БПЛА, беспилотники научились защищаться и наносить вторичный урон.

Во-первых, на них стали ставить взрыватели с таймером, которые производили подрыв боезаряда в случае перехвата БПЛА.

Впервые такую тактику зафиксировали на Херсонском направлении, – сообщает военный эксперт Борис Рожин в своём телеграм-канале.

Во-вторых, на поверхность деталей дронов украинцы стали иногда наносить боевые отравляющие вещества.

В-третьих, нередко при групповом использовании дронов теперь один выполнял роль приманки, а второй сидел в засаде. Он активировался оператором, когда к первому подходили бойцы, чтобы забрать трофей, и наносил удар по группе.

Так что помните, если вдруг вы стали свидетелем падения беспилотника – не подходите к нему.

Дроны в законе

Русские медленно запрягают, а вот ездят традиционно быстро. Сейчас в Министерстве обороны России уже всерьёз обсуждается перспектива отдельных подразделений с БПЛА на вооружении. От стихийного, полупартизанского применения "квадриков" мы логично переходим к системному применению в одиночном или групповом режиме боевых коптеров. Обобщается и систематизируется опыт использования этих аппаратов для разработки новых тактических приёмов.

Медленно конечно. Но без встраивания в структуру армии, в боевые уставы, систему подготовки специалистов, а главное – в гособоронзаказ, всё это, действительно, держалось на чистом энтузиазме солдат, командиров и добрых русских людей. А ещё это случилось благодаря Владлену Татарскому, ставшему в какой-то момент тем самым человеком, благодаря которому вся Россия узнала про "мавики" и про то, что они очень нужны фронту, – пишет журналист Сергей Мардан.

Вооружать эти подразделения будут созданные с нуля цеха в Подмосковье и Поволжье. Важно, что в России работают сегодня не только производственные мощности для серийного выпуска БПЛА, но и центры по генерации идей и разработке этой техники. Вот где пригодились подросшие воспитанники "Кванториумов"!

Так, в московском индустриальном парке "Руднево" начал работу Центр коллективного пользования Федерального центра беспилотных авиационных систем, позволяющий небольшим разработчикам, у которых нет собственных цехов, воспользоваться оборудованием и изготовить опытный образец или выйти на мелкую серию производства БПЛА. Тут же идёт массовая подготовка пилотов-"дроноводов".

Сегодня отечественных разработок БПЛА десятки, если не сотни. Лучшие отбираются при помощи федеральных конкурсов с приличным призовым фондом.

А что говорят враги?


Наш враг пристально следит за развитием нашего ВПК, и результаты его развития врага не радуют. "Россия перехватывает инициативу по использованию небольших дронов на поле боя", – пишет Би-би-си. По мнению издания, Россия много вкладывает в свой сектор беспилотников, и украинские военные серьёзно озабочены перехватом инициативы. Пилоты дронов из 80-й воздушно-десантной бригады ВСУ рассказали западным журналистам, что Россия одерживает верх за счёт более организованных поставок и увеличения расходов на эти цели.


Их дроны всегда в воздухе – днём и ночью. Мы видим, что они наладили серийное производство беспилотников для разведки, наблюдения и для ударов, – рассказал 34-летний командир взвода дронов, представившийся позывным "Комрад". "Комрад" оценил превосходство России на поле боя в дронах сегодня примерно как двукратное – по сравнению с тем, что на этом участке фронта имеет Украина.

Это мы ещё только разгоняемся.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин