Авдеевский укрепрайон ВСУ теряет устойчивость. Ситуация под Кременной и в Запорожье


Вторая половина порадовала крайне положительной динамикой в продвижении ротно-тактических групп 114-й мотострелковой бригады российской армии на северном фланге Авдеевского укрепрайона ВСУ. Наиболее результативным отрезком прорыва наших мотострелков стала трехкилометровая цепь лесопосадок, простирающаяся от юго-западной стороны террикона АКХЗ в направлении балки реки Дурная.

Важной деталью является тот факт, что мотострелковые взводы на БМП-2 и БМП-3/М, получающие огневую поддержку со стороны расчётов 152-мм гаубиц Д-20 и «Мста-Б», а также операторов FPV-коптеров-«камикадзе», продвигаются вдоль полого склона с господствующей высоты, что обеспечивает операторам-наводчикам боевых машин пехоты, снайперским группам, а также расчётам ПТРК «Конкурс-М» и «Корнет» всеобъемлющий огневой контроль всех опорных пунктов ВСУ и лазеек их снабжения в районе «Орловского полумесяца» (отрезок «Орловка — Семёновка — Бердычи — Петровское»).

Как известно, три основных населённых пункта «Орловского полумесяца» (Орловка, Семёновка и Бердычи) расположены в низменностях у русла реки Дурная и цепи прилегающих прудов, что заметно облегчает штурмовку возведенных в них узлов фортификации 47-й и 31-й механизированных бригад, а также 116-й бригады теробороны ВСУ.

Отдельным пунктом стоит населённый пункт Петровское, расположенный в северной оконечности «Орловского полумесяцы». В среду подразделениям 114-й бригады удалось вытеснить формирования 47-й, 31-й и 116-й бригады ВСУ и закрепиться в северо-посточных и центральных районах населённого пункта. Тем не менее, формирование полноценного укрепрайона в Петровском является крайне контрпродуктивным решением, поскольку вся возведённая окопно-блиндажная фортификация и лазейки её снабжения с нашей стороны в данном секторе, во-первых, пребывает радиусе огневого воздействия расчётов 120-мм миномётов MO-120-RT61, а также 105-мм буксируемых гаубиц M119A3, развёрнутых под Орловкой, Семёновкой и в лесопосадках западней Семёновки. Во-вторых, они будут регулярно подвергаться ударам десятков FPV-коптеров ВСУ. В то же время, оперативно-тактическая значимость Петровского куда более низкая, нежели, к примеру, той же Семёновки.

Ввиду вышеуказанных обстоятельств на текущий момент ротно-тактические группы 114-й мотострелковой бригады стремятся охватить Петровское в тактический «огневой мешок», лишив оставшиеся формирования противника в селе даже минимальной возможности на манёвр, а также лишив снабжения по оставшейся транспортно-логистической лазейке из Бердычей (С-051813). Также по итогам осуществлённых на текущей неделе наступательных рывков 114-й бригады была перерезана логистическая лазейка «Степовое — Ласточкино», которая задействовалась противником для распределения сил и средств между северным и южным флангами Авдеевского укрепрайона.

Северный наступательный «костяк» 114-й мотострелковой бригады значительно улучшил позиции на Очеретинском операционном направлении, преодолев ж/д-ветку и блокировав отрезок автодороги «Новобахмутовка — Бердычи», что заметно пошатнуло боевую устойчивость укрепрайона в Бердычах. Как мы уже упоминали ранее, окончательный охват Авдеевки в тактический котёл ожидается после физического блокирования автомагистралей О-0542 («Новосёловка Первая — Семёновка «), а также «Уманское — Орловка».

Формирования ВСУ прилагают максимальные усилия в попытке удержания контроля над ключевыми опорными пунктами на северо-вочсточном фланге «Авдеевки», перебрасывая на некоторые его участки оставшуюся западную бронетехнику и прорабатывая для каждого её типа индивидуальную тактику боевого применения, отталкиваясь от применяемых нашими подразделениями средств огневого воздействия. В частности, в районе «Орловского полумесяца» развёрнута рота ОБТ Leopard-2A6, сектором оперирования одного из ОБТ является лесопосадка с плотной густотой крон деревьев, препятствующая оперативному вскрытию местоположения машины посредством наших средств оптико-электронной разведки. Именно такой вывод можно сделать на основании фотографии, опубликованной одним из ТГ-каналов противника.

Для своевременного обнаружения и поражения машины на данном ландшафте приемлемо применение FPV-коптеров-«камикадзе», оснащённых реактивными гранатами ПГ-7ВЛ управляемого снаряда «Краснополь», либо многоцелевой тактической ракеты ЛМУР, обеспечивающей ведение доразведки на маршевом и терминальном участках траекторий. В то же время применение ПТУР «Вихрь-1» в низковысотном режиме и 9М133М-2 «Корнет» на подобном ландшафте частично затруднено из-за препятствования лазерному лучу полуавтоматической системы наведения и прямой траектории полета ПТУР.

Именно по этой причине в уничтожении бронетехники ВСУ под Авдеевкой предпочтение отдаётся преимущественно разведывательно-ударным вертолётам Ми-28НМ, оснащённым многоцелевыми тактическими ракетами ЛМУР («Изделие 305»), обеспечивающими ведение огня по бронетехнике, скрывающейся на закрытых огневых позициях. Сводки о задействовании данных машин на данном операционном направлении появляются едва ли не ежедневно. Также по укрепрайонам ВСУ под Авдеевкой всё чаще наносятся парные удары кассетными авиабомбами РБК-500 ШОАБ-0,5 в планирующей управлямой модификации, что позволяет нанести критический ущерб живой силе и легкобронированной технике противника. При этом экипажи Су-34 теперь могут не заходить в радиусы действия войсковых средств ПВО ВСУ.

В Кременском лесу (на Лиманском операционном направлении) ситуация продолжает оставаться крайне сложной. Формирования ВСУ оказывают интенсивное контрбатарейное противодействие нашим подразделениям РВиА с задействованием дальнбойных 155-мм САУ Krab и CEASAR, в связи с чем нашим артиллеристам приходится всё чаще задействовать РСЗО «Торнадо-Г» с радиусом действия 40 км, либо малозаметные БПЛА-«камикадзе» «Ланцет-3». «Накаты» пехотных подразделений ВСУ на данном отрезке купируют подразделения спецназа «Ахмат» при поддержке ствольной артиллерии российской армии.

На Угледарском операционном направлении ситуация практически не изменилась: 152-мм ствольная артиллерия и 220-мм РСЗО «Ураган» продолжают крушить пункты дислокации и опорные пункты ВСУ южнее Новомихайловки, поэтапно изматывая противника. Содействует этому и эффективная работа экипажей Су-34, продолжающих обрушивать на укрепления противника на шахтах «Южно-Донбасская-1/3» и в Новомихайловке тонны планирующих управляемых ФАБ-500М-54/62.

На Ореховском операционном направлении Запорожского фронта ситуация изменилась не в пользу формирований противника. Высокомобильные расчёты ПТРК «Корнет» на шасси багги 7-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ России смогли уничтожить множество взводно-тактических механизированных групп противника (в частности, 82-й бригады ВСУ) на северо-западном фланге Вербового. Также был возвращён контроль над рядом ранее утраченных опорных пунктов восточнее Новопрокоповки.

Установившаяся распутица практически сковала любые манёвры механизированных групп обеих сторон, сфокусировав всё внимание на контрбатарейных «дуэлях» с применением как ствольной и неуправляемой реактивной артиллерии, так и высокоточных РСЗО «Торнадо-С» с нашей стороны и HIMARS со стороны противника.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин