Игорь Левитас: Из жизни Шпротлянда, или Как поднять настроение


Надпись на банке: «Дипломаты. Копченые рижские шпроты в масле с лимоном»

А.С. Пушкин писал: «Как мысли черные к тебе придут, откупори шампанского бутылку иль перечти „Женитьбу Фигаро“». Совет классика хорош, ничего не скажешь. На то он и классик. Но у меня есть свои способы. И один из них — знакомство со СМИ Прибалтийских Вымиратов, они же «Шпротлянд». Поскольку русскоязычных СМИ у них мало, то приходится покопаться. Но оно того стоит. Почитав балтийских акул… пера, настроение у меня сразу улучшается.

Первое, что меня веселит, что каждая из этих стран мнит себя настоящей суверенной страной, причем такой, от которой зависят судьбы мира. Ну, в крайнем случае — Европы. И все события, происходящие в Европе, обязательно связаны с этими странами. Вот, например, название статьи в эстонских СМИ: «В Финляндии вышел из строя атомный генератор. Как это отразится на Эстонии?» Да, кого волнует, как оно там отразится. У вас других проблем нет? Впрочем, судя по некоторым заявления постоянно врущей и зовущей в бой премьер-министерке Каи Каллас (КаКа), другие проблемы Эстонии из сказочного царства. Так, например, на общем собрании Партии реформ КаКа поразила своих однопартийцев громким заявлением, что Деда Мороза не существует. Наконец-то и она это узнала. Приятно, что человек делится своими открытиями.

Другое потрясающее открытия сделала одна дама, которая пишет письма в Россию «политзаключенным». В статье об это русскоязычной героине эстонского народа написано: «Не пишите письма на эстонском». А на хинди можно? Или на амхарском? С какого перепуга российские заключенные должны знать эстонский язык? Кстати, чем заниматься этой фигней, лучше боролась бы за права русских в Эстонии. Правда, тогда бы писала из тюрьмы. Но эстонской.

Очень повеселила меня статья про клопов в эстонских гостиницах. Первый раз вижу, чтобы насекомые писали о себе. Видимо это конкуренты:

«Клопы добрались до Эстонии. Отдых в спа-гостинице обернулся настоящим кошмаром для молодой пары. После ночи, проведенной в престижном отеле в Тарту, Каролина и Виталий обнаружили на себе характерные следы укусов».
Молодой паре надо было ночью активнее двигаться, тогда клопы не подобрались бы.

Читать про два других Вымирата тоже доставляет истинное наслаждение. Литва. Великое, в далеком прошлом, Княжество. А нынче Великих князей волнуют не нападение на восточных славян или Великую Русь, а вещи куда более прозаические.

«Реконструкция ул. Базилиону и сквера Васов планируется, проводят подготовительные процедуры. Летом этого года Департамент культурного наследия на словах одобрил проект общественных туалетов, сейчас департамент оценивает технический проект. Когда этот проект согласуют, будет получено разрешение на строительство», — сказал представитель муниципалитета Габриэлюс Грубинскас.

Какая прелесть: общественные сортиры курирует Департамент культурного наследия! Какая страна — такое и культурное наследия. Тут ничего не попишешь. Нет бы озаботиться, тем, что «87% наших лесов идут на производство древесины». И это не мои слова, а главы Коалиции охраны природы Лины Пашкявичюте. Нет — они культуру туалетов повышают, чтобы потомком наследие осталось. А будут они, эти потомки или нет, это никто сказать не может, т. е. в Литве тоже население уменьшается. И просто деградирует: был у них проект — первой в Литве школы, предоставляющей детям услугу проживания. В нее планировали принимать учеников со всей Литвы. Хотя в советское время таких школ — (они назывались интернатами) было полным полно. Так они и этот проект не смогли осилить.

Ну а пока департамент культурного наследия оценивает технический проект нужника, содержимое этой литовской достопримечательности по-прежнему бурлит в литовских СМИ и на местных площадках. Вот, например:

«Российские оппозиционеры Владимир Милов* и Федор Крашенинников* опубликовали доклад „Нормальная Россия будущего: да, мы можем“, где обозначили ключевые вопросы — может ли Россия быть демократической страной, и что является главным препятствием на этом пути? Что мешает России встать на путь свободы, демократии, добрососедских отношений со странами постсоветского пространства? В студии Delfi пробуем найти ответы с соавтором доклада Владимиром Миловым»*.

А какие могут быть ответы на дегенеративные вопросы? Правильно — такие же. Щадя вас, я не буду рассказывать о содержании этого бреда. Обитатели Кащенки и института Сербского вырвались из своих психбольниц и вещают миру о своем взгляде на жизнь. Если вы мне не верите — вот заголовок из латвийской прессы: «Полиция разыскивает пропавшего пациента психиатрической больницы на улице Твайка». А на собрании «рЭволюционЭров» вы не искали?

Кстати, в этом плане, от них не отстает и Латвия. Вот где пир духа. Вдумайтесь:

«Из чего вырастают войны? Как принять миллионы беженцев? Почему здоровый театр — коммерческий? Нет ли опасности скатиться в кабаре и порно? За что драматург Иван Вырыпаев извинился перед режиссером Алвисом Херманисом, но не согласился? В чем опасность бокальчика красного вина? Что надо успеть до конца жизни, который неизвестно когда наступит?»

Это программа Вырыпаева для своего поэтического вечера «Мир красивых бабочек». Намешано, как в том литовском культурном наследии. И смысла — столько же.

А вообще-то Латвия живет бурной, насыщенной жизнью. Примеров — хоть отбавляй.

«Для ускорения темпов строительства инфраструктуры безопасности сухопутной границы Латвии и России планируется привлечь Национальные вооруженные силы (НВС). Планируется, что при поддержке латвийских НВС могут быть построены два участка протяженностью 11,07 километра и 8,45 километра соответственно».

20 километров какой-то таинственной инфраструктуры. Наверное, они так поэтично называют колючую проволоку. А в уставе ВС Латвии записано, что солдат можно привлекать на стройки народного хозяйства? Но если против России, то можно все. А то Россия всякие гадости хутору строит — чего стоит заголовок в СМИ: «Фестиваль света Staro Rīga, который прижился в столице Латвии, уже несколько лет „на паузе“. Что произошло? Почему темными осенними вечерами в Риге не хватает света — и может ли это измениться?». Это вопрос вопросов — почему в Риге не хватает света на праздник света? Есть такая русская пословица: «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться». Как поймете смысл пословицы — так и ответите на вопрос.

А закончить свой краткий обзор прибалтийской прессы мне бы хотелось цитатой из статьи в латвийских СМИ. Клянусь — сначала не поверил глазам своим. Перечитал. А потом ржал, аки конь. Судите сами:

«Под девизом „Будь здоровым мужчиной!“ в Риге прошел „Марш усов“, в котором приняли участие более десяти человек. О профилактике рака простаты жителям Латвии напоминают ежегодно в ноябре».
Поскольку у меня был рак, пардон, этого самого места, то я точно уверен, что в том районе тела усов нет.

*Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин