Два удара, которые освободят Одессу: Группировку ВСУ ждёт удар изнутри


Вооружённый конфликт на Украине перешёл в позиционную фазу, где инициативой владеет русская армия. На всей линии боевого соприкосновения мы либо наступаем, либо ведём активную и маневренную оборону. В то же время на Украине идут деструктивные процессы, разгорается конфликт между военными и политиками. И всё это на фоне прекращения активной финансовой и военной поддержки со стороны Запада. Россия должна воспользоваться ситуацией. Нам нужна Одесса.


Одесса — один из трёх ключевых для контроля над сегодняшней Украиной городов, наряду с Киевом и Днепропетровском. Она важна и для логистики ВСУ, получающих военные грузы из стран НАТО морским путём, и для экономического существования страны, и для множества преступных схем, на которых обогащается даже не столько киевский режим, сколько его зарубежные хозяева. Из Одессы, благодаря её географическому положению, оказывается давление на Крым, что позволяет НАТО до сих пор мечтать об укреплении своих позиций на Чёрном море.

Для того чтобы наступать на Одессу, сперва нужно понять, что представляет собой оборона города. Киев, насколько ему хватает сил, насыщает Одесскую область западными системами ПВО. В регионе были замечены и американские Patriot, и немецкие IRIS-T, и норвежские NASAMS. Рядом с портовыми сооружениями развернуты немецкие ЗРК Gepard. Русская авиация

Согласно утекшим в Сеть данным, за регион отвечает оперативно-стратегическая группировка войск "Одесса". Она ведёт боевые действия на территории Южной Украины и в акватории Чёрного моря, а также охраняет тыл юго-западных областей страны. Сама "Одесса" состоит из двух оперативных группировок.

Эта группировка не тянет на объединение оперативно-стратегического уровня. Она состоит из частей теробороны, охранных войск Нацгвардии, пограничников и тыловых баз. Есть немного элитных бойцов из спецподразделений флота. Ни одной танковой роты, ни одного батальона механизированной пехоты и небольшое количество артиллерии, — рассказал Царьграду источник в ополчении.

Основу береговой обороны составляет новообразованная 360-я отдельная береговая ракетная бригада. В ней два отдельных береговых ракетных дивизиона.

Кластер "потёмкинских городов"

Одесса является и товаров как для Украины, так и России. Там проходят аммиакопровод Тольятти — Одесса и нефтепровод "Дружба". Через одесские зерновые терминалы отгружалось как русское, так и украинское зерно. Город напрямую связан с Молдавией и Румынией, где находятся транспортные коридоры, через которые идут, в частности, поставки военной техники.

Одесса и Николаев — кластер "потёмкинских городов". Они являются ключом к этой военной компании. От них зависит обретение Россией своего экспортного морского суверенитета. Пока он под вопросом, мы вынуждены какой-то объём ресурсов экспортировать через Украину. В такой ситуации мы всегда будем находиться в худшем положении по отношению и к Киеву, и к тем, кто им заправляет, — сказал военкор и политолог Алексей Живов в беседе с Царьградом.

Царьград: Сейчас акватория Одесского залива находится под нашим пристальным вниманием?

Алексей Живов: Нет. Она находилась под нашим контролем, когда у нас там стоял ракетный крейсер "Москва", а мы занимали остров Змеиный. Сейчас наши корабли находятся в районе Севастополя. Максимум — выходят на рейд, оттуда отстреливаются и отходят обратно. Противник же продолжает через альтернативный зерновой коридор получать технику и оружие.

— Что мы ещё, кроме морского суверенитета, получим от освобождения Одессы?

— Безопасность. Мы таким образом выжмем Великобританию и США из Чёрного моря.

— Какая Одесса сейчас? Нас там поддерживают?

— С 2014 года Одесса изменилась до неузнаваемости. Оттуда уехало огромное количество людей, которые поддерживали Россию: они проживают в Донецке, в Москве, в Крыму, в других регионах России. С Западной Украины туда приехало множество "рагулей" (сельчан, не усвоивших городской культуры). Они абсолютно антирусские. После 2014-го года там полностью поменяли состав СБУ и полиции. Занялись всеми прорусскими элементами. Их изгнали, истребили или заставили навсегда замолчать.

Необходимо действовать быстро

Если бы завтра поступил приказ брать Одессу, как бы мы действовали? Этот вопрос мы задали председателю правления Общероссийской организации "Офицеры России", подполковнику запаса Роману Шкурлатову.

Из-за географического положения без морского десанта Одессу освободить невозможно, чисто сухопутная операция там затруднена. Однако десантную операцию провести очень сложно, потому что противник активно использует морские беспилотники. И они доставляют много хлопот Черноморскому флоту, затрудняют его действия, - подчеркнул эксперт.

Царьград: С чего нужно начать?

Роман Шкурлатов: Необходимо задействовать в Одессе подполье, активно его поддерживать. Россия должна воодушевлять людей, дать им надежду. Это поможет организовать прорусское восстание в Одессе и позволит говорить о каком-то успехе в деле освобождения города.

— А что делать потом?

— Для освобождения Одессы необходимы три составляющие. Грамотное уничтожение тыловых командных пунктов противника ракетными ударами. Нарушение военной, топливно-энергетической логистики, нарушение всех коммуникаций. Для сухопутной операции сперва необходимо освободить Херсон и Николаев. Высадка морского десанта должна стать важным дополнением к сухопутной операции.

Нельзя повторять в Одессе штурм по типу Авдеевки и Бахмута. Мы не имеем права разрушить город. Там так действовать нельзя. При этом там огромные подземные коммуникации. Нельзя допустить, чтоб противник в случае штурмовых действий засел там. Мы будем действовать быстро и хирургически точно.

Что с того?

Сейчас контроль над Одессой, безусловно, крайне важен для украинских властей. Город и окрестности укреплены и заполнены военными, поэтому его освобождение — задача крайне сложная, несмотря на сохраняющиеся при всём тоталитарном давлении симпатии к России, отмечает Царьграду военный эксперт, аналитик Сергей Простаков:

Без тотального перелома в конфликте ждать изменений в судьбе Одессы нельзя. Во время Великой Отечественной войны Южная Пальмира была освобождена благодаря сухопутной операции советских войск. И сейчас без серьёзных изменений в противостоянии рассчитывать лишь на десантные операции вряд ли стоит.


А если такой перелом усилиями нашей армии случится, то задача освобождения будет выглядеть иначе и не будет подразумевать лишних жертв среди мирного населения и множества разрушений. Пока что ключи к Одессе лежат от Купянска и Угледара с Авдеевкой до Херсона и Николаева.

Источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин