Двойной удар выкашивает офицеров ВСУ: Новая тактика русских, о которой не пишут в сводках СВО


В радиоэфирах истерика и паника, приходят сообщения о больших потерях. Просёлочные дороги в зоне СВО превратились в непроходимое болото. На Авдеевском направлении русские начали применять кассетные боеприпасы РБК-500. Президент Украины хочет услышать от Дональда Трампа план мирного урегулирования конфликта. Эти и другие новости с фронтов специальной военной операции .

Украинские телеграм-каналы сообщают, что русская ракета Х-31П в Одесской области поразила современный ракетный комплекс IRIS-T. В то же время в официальных сводках ВСУ приводятся обтекаемые сведения:

В Одессе и в районе города Белгород-Днестровский произошли попадания по административному зданию, припортовой инфраструктуре и открытой местности.

И вот как раз на "открытой местности" и стоял немецкий комплекс.

Х-31П является противорадиолокационной модификацией ракеты класса "воздух-земля". Значит, целями наших войск были в первую очередь вражеские комплексы ПВО.

Журналист Юрий Баранчик назвал удар весьма символическим:

Поражение IRIS-T практически совпало с заявлением Германии о готовности поставить Украине ещё один комплекс для усиления противовоздушной обороны.

Авдеевка в огне

Русская авиация нанесла массированный удар кассетными боеприпасами РБК-500 по позициям противника на южном фланге Авдеевского направления. Согласно радиоперехватам, , поступают сообщения о больших потерях.

Царьград подробно рассказывал, что собой представляет РБК-500:

Полутонная авиабомба несёт в себе шариковые осколочные боеприпасы массой по 400 г каждая. В одной РБК свыше полутысячи шариковых бомб, которые предназначены для уничтожения пехоты в окопах, самолётов и вертолётов на стоянках, любой небронированной техники – систем РЛС, грузовиков, автоцистерн.

Достаётся противнику и в районе коксохимического завода. .

Поступала информация о выходе 110-й бригады ВСУ с Авдеевского участка фронта. Но, к сожалению, это сообщение не подтвердилось. Украинская группировка, хоть и несёт огромные потери, ещё огрызается. При этом Киев продолжает перебрасывать резервы на это направление. Снова замечены "Леопарды".

Украинское командование пытается укрепить оборону в данном районе и не допустить попадания авдеевской группировки ВСУ в котёл. Такая перспектива становится всё более угрожающей, – комментирует кадры с немецкими танками военкор Юрий Котенок.

"Идите и штурмуйте"

С самого утра по позициям украинских войск в посёлке Крынки и на их берегу Днепра работала русская авиация. Применяются тяжёлые планирующие авиабомбы. Уничтожение живой силы противника на этом участке фронта значительно возросло.

Боец с Херсонского направления с позывным "Осетин" сообщает, что после вражеских радиоперехватов он даже начал испытывать жалость к противнику. У ВСУ сейчас очень серьёзные проблемы на данном участке фронта. Из-за особенностей местности они не могут эвакуировать убитых и раненых, не хватает лодок, а те, что появляются, быстро обнаруживаются русскими бойцами и уничтожаются. В целом ситуация остаётся напряжённой, но она находится под нашим контролем.

Хочу сказать всепрощальщикам, которые обвиняют всех подряд. Идите и штурмуйте, "штормов Z" немало у нас. В любой возьмут. Оттуда уже можете говорить, какой вы хороший, а армия плохая. Проблемы есть, но это война. Здесь проблем не может не быть. Мы выкуриваем врага, прорывов не допустили, все трассы под нашим огневым контролем, – делится своим видением ситуации "Осетин".

Операции "Багратион" не будет

С приближением зимы в зону спецоперации пришли холода и дожди. Просёлочные дороги и подъезды к позициям превратились в непролазную грязь. Украинские военные публикуют кадры, которые хорошо показывают возникающие в связи с этим проблемы. Американские автомобили HMMWV, советские БМП-1 и турецкие броневики Kirpi просто тонут в грязи.

Легко представить, что аналогичные трудности испытывают и русские войска. Отечественные танки не легче Abrams или Leopard. В такой трясине будут застревать абсолютно любые бронемашины. Всё это найдёт своё отражение на отдельных участках фронта, – пишет телеграм-канал "Рыбарь".

Юрий Котенок считает, что, пока на полях СВО такая трясина, штурмов и прорывов в ближайшее время ждать не стоит. Шансы пехоты на закрепление без поддержки бронетехники минимальны, а танки и боевые машины, увязнув, станут лёгкой добычей для противотанковых комплексов:

Это посыл, в первую очередь, к тем, кто в тылу требует и ожидает новых операций "Багратион" и всего подобного.

"Я на это не подписывался"

Иностранцы едут воевать на территорию Украины, потому что не понимают, во что ввязываются, пишет CNN. Наёмники представляют себе украинский конфликт как обычную перестрелку с противником. Однако они даже не осознают роль артиллерии в этом противостоянии. Иностранцы на стороне ВСУ постоянно жалуются, что они целыми днями сидят в окопах под обстрелами русских. И не высовываются.

Почти половина людей всё увидела и сказала: "Нет-нет, это уже слишком. Это не та война, на которую я подписывался", – отмечают в CNN.

Двойной удар

Русские ракетные войска используют новую тактику для увеличения потерь среди офицерского состава ВСУ. Оперативно-тактические ракеты "Искандер" применяются по одной цели больше одного раза.

Сначала русские бьют по военным объектам, и потом, когда военные ВСУ собираются на месте поражения для проведения спасательных операций, наносят повторный удар, – пишет издание The Eurasian Times.

Такая тактика ошеломляет врага, который привык, что "Искандер" бьёт только один раз. Это позволяло вэсэушникам оперативно корректировать позицию на поле боя. Однако второе попадание ракетой приводит к кратному росту потерь. Причём подобная тактика оказывает и сильный психологический эффект на противника.

"Искандеры" в последние несколько дней успешно применялись по военным аэродромам в Полтавской, Хмельницкой и Кировоградской областях. Были поражены бомбардировщик Су-24 и истребитель Су-27, которые несут британские крылатые ракеты Storm Shadow. Также наносились удары по бронетехнике НАТО в Кривом Роге и Одессе.

Трамп ничего не будет обсуждать с Киевом


Зеленский выразил готовность обсудить с бывшим президентом США Дональдом Трампом его план по урегулированию украинского конфликта:

Давайте поговорим с ним, дадим ему возможность показать, какие шаги в его формуле мира. Я готов.

При этом украинский лидер не считает мирным планом любую инициативу, которая основана на признании Киевом Крыма и Донбасса частью России. Но при этом признаёт, что .


Политолог Владимир Карасёв в беседе с корреспондентом Царьграда напомнил Зеленскому, что буквально пару дней назад он пожелал Джо Байдену победы на выборах в 2024 году. А сегодня Зеленский уже готов что-то обсуждать с человеком, которому он, по сути, желает поражения. Трамп не будет ничего обсуждать с действующей властью в Киеве.

Зеленский слишком токсичен. Трамп с большой долей вероятности будет опираться на электорат, которому наплевать и на Украину, и на проблемы Зеленского. Но идея обсуждения прозвучала из Киева только с одной целью – тема Украины ушла на второй план. На первом плане Израиль. И потому Зеленский ищет любую возможность для того, чтобы на Западе о нём иногда вспоминали, – заключил политолог.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин