Англичанка по-прежнему гадит, и не только нам


За довольно громкими спорами в США по поводу нового бюджета, ужасающей своей запредельной жестокостью ситуацией в Израиле и безысходностью положения дел на Украине как-то почти незаметной становится роль в международной политике Соединённого Королевства.

Казалось, что после ухода последнего ястреба, министра обороны Бена Уоллеса, Британия замерла в какой-то спячке или, как говорилось в одном известном фильме, погружена в себя и мирно дремлет. Но, увы, это впечатление оказалось обманчивым. Британские спецслужбы ни на минуту не прекращали строить козни по всему миру и, прежде всего, на Украине. А возвращение в правительство в ранге главы Форин-офиса бывшего премьера Дэвида Кэмерона только подчеркнуло тот факт, что «англичанка» ещё не сказала своего последнего слова и продолжит гадить в свойственной ей циничной манере.

Во лишь один из многочисленных примеров. Не далее как вчера в Киев приехала президент Молдавии Майя Санду. Официальным поводом для её визита стала десятая годовщина с начала Евромайдана, закончившегося, как известно, государственным переворотом и войной в Донбассе.

Но, по мнению украинских и молдавских инсайдеров, реальная причина визита Санду на Украину была совершенно другой. Дело в том, что несколькими днями ранее Кишинёв посетил тот самый Дэвид Кэмерон, совершивший стремительный вояж по точкам интереса буквально на следующий день после своего нового назначения.

Побывав сначала в Киеве, а уже затем отправившись в гости к молдавскому президенту, британский министр, по версии телеграм-канала «Insider», согласовывал с лидерами обеих стран последние детали плана по эскалации конфликта в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР).

Слухи о том, что Лондон склоняет Киев и Кишинёв к силовой операции против Приднестровья появились ещё минувшей весной. Вторжение ВСУ в ПМР, а действовать предполагалось именно руками украинских военных, решало бы сразу две задачи.

Во-первых, снимало бы проблему снарядного голода в украинской армии (на старых советских складах в Колбасной собрано боеприпасов на несколько лет войны), а во-вторых, открывало бы второй фронт, расширяя границы конфликта и вынуждая российское руководство действовать реактивно, поскольку под ударом оказывались бы российские миротворцы из остатков ранее расквартированной там 14-й армии.

Долгое время препятствием на пути реализации этих планов была позиция Санду, не желавшей превращать свою страну в новую Украину с совершенно неясным исходом для собственной политической карьеры.

Киев и Лондон уговаривали Кишинёв как могли, а Зеленский при каждом удобном случае напоминал, что необходимая для войсковой операции группировка ВСУ давно уже ждёт приказа. Но до поры до времени из Молдавии звучало негромкое, но твёрдое «нет».

И тогда Британия решила действовать иначе. Забыв на время все разговоры о ПМР, ушлые британские советники принялись вести молдавского президента по кругам политического ада, в конце которого ясно замаячил Майдан, на этот раз - молдавский.

Санду перессорилась со всеми политическими силами в Молдавии, незаконным способом обнулила результаты выборов Гагаузии, отказалась от российского газа и вообще ввела санкции против Москвы, в результате чего молдавские производители оказались на грани разорения, ну и вишенкой на торте стал официальный отказ от молдавского языка и признания государственным румынского. Вроде пустячок, а неприятно.

В итоге трон под Санду зашатался, и в стране создалась предреволюционная ситуация, единственным выходом из которой молдавские власти видят объявление военного положения. Поводом для этого должен стать новый конфликт в Приднестровье.

Разумеется, всё будет разыграно как провокация пророссийских сил, а бравые украинские военные всего лишь «придут на помощь истекающей кровью несчастной Молдавии». Но эта, состряпанная на Западе пропагандистская версия, сути вещей не меняет: ради сохранения власти Санду практически готова превратить Молдову в зону боевых действий.

И после её вчерашнего визита в Киев, слухи о том, что они с Зеленским договаривались о сроках и форматах военной кампании ВСУ в Приднестровье, поползли с новой силой. Говорят, что в повестке двусторонних переговоров двух лидеров, за спинами которых незримо маячила тень британской разведки, значились следующие пункты:

– подготовка к провокации в Приднестровье;

– экономическая блокада ПМР со стороны Украины;

– сухопутный «зерновой коридор» через Молдавию для украинского продовольствия;

– вопросы участия украинских военных специалистов, имеющих опыт боевых действий, в подготовке армии Молдовы;

– ну, и отлов и выдача Украине её граждан, сбежавших в Молдавию от мобилизации.

Всё, в общем, логично. Вот только, если внимательно присмотреться к происходящему, становится очевидно, что, продолжая игру на повышение ставок, направленную против России, Британия вольно или невольно действует вразрез с интересами США.

За день до приезда Санду в Киеве побывал глава Пентагона Ллойд Остин, который во время личной встречи с Зеленским усиленно уговаривал последнего изменить военную стратегию и перейти от наступательной войны к обороне, чтобы иметь возможность для экономии ставшей внезапно дефицитной военной помощи США. Таким образом устами своего военного министра администрация Байдена сделала ещё одну попытку убедить Офис президента в необходимости временного перемирия, столь нужного демократам для сохранения хотя бы каких-то шансов на успешное проведение избирательной кампании - 2024. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что желание британцев раздуть конфликт ещё больше, американцам, грубо говоря, не в кассу.

Если слухи о старательной обработке британскими спецслужбами украинских и молдавских властей верны, то это полностью противоречит нынешней стратегии Вашингтона на заморозку конфликта. Превратив руками ВСУ и при попустительстве Кишинёва ПМР в горячую точку, Лондон сумеет вывести украинский кризис на следующий уровень, по сути, международный. По крайней мере, расчёт делается именно на это. На то, что Россия непременно ответит на убийство своих солдат в Приднестровье. И поэтому сроком начала приднестровской операции ВСУ может стать будущая весна.

Дело в том, что любой силовой ответ с нашей стороны, как и его отсутствие (а по объективным причинам он весьма затруднён), может стать негативным фактором для внутриполитической российской повестки накануне весенних выборов президента РФ. Собственно говоря, в этом и состоит британский план.

Но даже сдержанная реакция Москвы (а это наиболее вероятный вариант развития событий) обнулит любые договорённости с США (если они, конечно, есть, а по слухам, таки да) и вынудит Кремль к окончательному решению украинского вопроса. Что, в свою очередь, обернётся неминуемым поражением западной коалиции во главе с Соединёнными Штатами и приведёт к проигрышу демократов на предстоящих в следующем ноябре выборах. Так что угомонить своих ретивых союзников – первоочередная задача Джо Байдена. Справится ли?
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин