Трагедия в Старобешево: ВСУ отомстили "хаймарсами" за 128-ю бригаду. Киев приговорил своих бойцов в Авдеевке – закрытые сводки СВО


В ДНР произошла трагедия, в результате которой погибла русская артистка, много военных и волонтеров. В Киеве это назвали местью за аналогичный инцидент под Запорожьем. Тем времени в Авдеевке ситуация ведет к потере города для Киева. Подробнее о ситуации на фронте.

Киев мстит за 128-ю бригаду

Накануне вечером стало известно о том, что ВСУ нанесли удар из ракетных установок HIMARS по Дому культуры в селе Кумачево, расположенном в Старобешевском районе ДНР. По предварительным данным, в местном ДК собрались сотрудники одного из подразделений Вооруженных Сил России для награждения в честь Дня ракетных войск и артиллерии.

По информации, полученной из источников, в результате ракетного удара есть жертвы среди российских военнослужащих - погибшие и раненые (информация требует подтверждения). Также сообщается о погибших артистах и волонтерах. На данный момент известно, что в результате украинского обстрела погибла Полина Ивановна Меньших, российская балетмейстер, режиссер, драматург и создатель театра-студии "Леге Артис". Она приехала с концертом для русских военных.

"Одним "хаймарсом" разбили машины волонтёров, вторым — гримёрку с артистами и сцену. Потом ещё добавили по тем, кто бросился вытаскивать людей из-под завалов и оказывать им первую помощь", — сообщает очевидец.
Министерство обороны не давало официальных комментариев относительно озвученного случая, но свое мнение по инциденту высказал ресурс "Русская Весна" в своем сообществе "Вконтакте".

В своем разборе они разбирают тезисы, опубликованные известным украинским военным с позывным "Мадьяр". Тот рассказал, что удар был нанесен 19 ноября по собравшимся в ДК военным (810 обр МП) и волонтерам. В результате поражения ракетами HIMARS скончались 25 человек, еще около сотни получили ранения.

"Русская Весна" поясняет, что Старобешево, как известно, находится в ДНР, а 810 гвардейская бригада морской пехоты базируется сейчас в Херсонской области. Эту информацию подтверждают ресурсу и бойцы 810 обр МП, которые выполняют свою поставленные задачи на Юге.

Вместе с тем, информацию о погибших и раненых "Русская Весна" не опровергает, как и другие пророссийские ресурсы.

Сжимающиеся клещи Авдеевки

Военный корреспондент Александр Сладков описал тяжелую ситуацию, с которой столкнулись украинские военные в районе Авдеевки. В течение последних суток Россия провела несколько успешных атак, приближая освобождение города.

Русским войскам удалось прорваться вглубь украинской обороны на Авдеевском направлении примерно на полкилометра. Об этом сообщают военные аналитики, основываясь на информации, которая поступает с мест боевых действий.

Отмечается, что если последует вторая волна атаки и удастся разорвать украинскую оборону на данном фланге, то Вооруженным Силам Украины будет очень сложно этому что-либо противопоставить.

"С высот у базы отдыха "Царская охота" контролировалась развязка на трассе Т-05-05 (южный выезд из Авдеевки)", — пишет Telegram-канал "Военная хроника".

Этот участок позволяет осуществить наступление на Авдеевку через улицу Грушевского, которая переходит в Индустриальный проспект и ведет непосредственно к коксохимическому заводу, контролируемому ВСУ.

Фото: телеграм-канал Военкор l Z l Лисицын ZOV-TV

Согласно информации от "Военной хроники", также появились сообщения о серьезных проблемах, с которыми сталкиваются ВСУ в промышленной зоне около СНТ "Виноградники" и на севере, ближе к Степовому.

Дорога, по которой украинское командование направляет резервы в Авдеевку, подвержена интенсивному огневому контролю. По информации от военных корреспондентов, которые получают данные от бойцов, дорога и соседняя территория от Орловки до Авдеевки заполнены сгоревшей украинской техникой.

Имеются сведения о том, что некоторые военнослужащие ВСУ пытаются покинуть оборонительные позиции и отступить из района. Однако, из-за действий заградотрядов, в состав которых входят в основном представители неонацистских движений, это становится все менее возможным.

Подготовка к побегу

По мнению украинского блогера и пропагандиста Анатолия Шария, ситуация в Авдеевке для Киева действительно критичная. Речь уже не идет об обороне, а, скорее, об отходе, который приведет к минимальному количеству речь

Резервы, которые планировали отправлять в Авдеевку, отправили резко на Марьинку и Клещеевку. Хотя в Авдеевке русские давят очень сильно. И прорыв, который был осуществлен ВС России, еще вчера казался бессмысленным.

"Авдеевку обходят по флангам, зачем штурмовать юго-восточные окраины, зачем было идти на блок-пост ГАИ, зачем нужно было прорывать, теряя личный состав, позиции 2014 года? Но этому нашлось объяснение", — пишет Шарий.
Благодаря полученным разведкой России данным, русские поняли, что там недостаточное количество личного состава ВСУ, чтобы удержать эту зону. Украинское командование отвело их на другие более горячие точки, чем воспользовалась Россия, по сути, получив "окно возможностей".

Но, судя по всему, командование ВСУ уже не будет держаться за Авдеевку так, как за Бахмут. И, возможно, будет принято решение сохранить личный состав. Другое дело, что кого-то, кто будет удерживать последние позиции, придется там оставить.

Скорее всего, команда на выход будет получена не всеми, дабы избежать паники при отступлении. Те, кого не предупредят, останутся там. Поэтому для боевиков ВСУ лучше быть "дальше от краев". Причем выход будет, вероятнее всего, только ночами.

Удары на упреждение по Одессе


Как минимум пара мощных взрывов прогремели в Одессе вечером, 21 ноября. Об этом сообщили украинские телеграм-сообщества

Судя по фото, опубликованным в телеграм-канале "Типичная Одесса", над портом поднимаются клубы дыма. По данным сообщества "Операция Z: Военкоры русской весны", поражена портовая инфраструктура в районе Вилково.

"Цель на Вилково. Попытка атаковать дельту Дуная ракетно-бомбовым вооружением по тактической авиации. Слышно взрывы в области", – информировали ранее украинские СМИ.
"Силы обороны юга" ВСУ сообщили, что на территории Одессы и Белгород-Днестровского района произошло попадание ракет типа Х-31П по открытой поверхности, админзданию и припортовой инфраструктуре. Люди не пострадали, говорится в сообщении.

Военная усталость от Украины

Президент Чехии Петр Павел заявил на совещании командования чешской армии в Праге, что военная усталость на Украине и на Западе может привести к заключению соглашения о прекращении военного конфликта, основанного на ситуации на поле боя, сообщает BBC News.

По словам президента, война в Украине несет в себе значительные риски, особенно ввиду возникновения военной усталости, которая присутствует не только у противоборствующих сторон, но и во всех странах, которые поддерживают какую-либо из этих сторон.

"Это приведет к усилению давления с целью прекращения конфликта соглашением. Соглашение, если оно состоится, конечно, будет основано на реальной ситуации на поле боя", - прогнозирует президент Чехии.
В ходе этого же выступления Павел констатировал, что контрнаступление Украины не дало ожидаемого результата, а зима для нее будет "непростой".

По его мнению, контрнаступление Украины идет не так, как ожидали сами украинцы. Россия имела достаточно времени для качественной подготовки к ответным действиям. Поставки необходимого вооружения для Украины замедляются. Украинские солдаты находятся не только в состоянии усталости, но и становятся всё больше разочарованными в поддержке Запада и чувствуют, что они остаются наедине с проблемой. Конечно, такая отправная точка не является лучшей для переживания суровой зимы.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. В этой войне нет тыла, где можно попеть-потанцевать. Это вам не Великая Отечественная. Вот и получили ответку. Хотите выступать - выступайте в блиндажах.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин