"Идти по телам тяжело". Готовится масштабная мобилизация


Скоро генеральное сражение, ВСУ бросают в бой огромное количество живой силы. На Бахмутском направлении наметился перелом. США одобрили очередной военный пакет помощи Киеву, а Владимир Зеленский отверг идею перемирия, несмотря на тяжёлое положение украинских войск. Эти и другие сводки с фронтов специальной военной операции

На Бахмутском направлении наметился перелом. Подразделения русской армии, воспользовавшись ротацией украинских войск, преодолели позиционный тупик и перешли в наступление в районе Клещеевки и Андреевки, сообщает телеграм-канал Multi_XAM:

Украина также фиксирует движение русской армии на северо-западном фасе Бахмута. Там наши силы атаковали позиции нескольких бригад ВСУ. Враг пока занимает господствующие высоты юго-западнее Бахмута. Однако мы вернули под контроль Берховское водохранилище. Это даст нам инициативу.

Нашим силам нужно продвигаться к населённому пункту Часов Яр, который является важнейшим для ВСУ узлом обороны и снабжения на Бахмутском направлении. Взятие Авдеевки с параллельным продвижением русских в полосе между Горловкой и Бахмутом выровняет линию фронта.

Наступления на Горловку никто не отменял

В политических кругах Киева пошли слухи, что Владимир Зеленский требует от военного командования организовать локальное наступление под заседание НАТО в Рамштайне, которое пройдёт 22 ноября. Ему сейчас крайне необходимы победные информационные поводы. Это, дескать, поможет ему выбить финансирование для Украины на следующий год.

В эту логику как раз укладываются попытки ВСУ наступать под Горловкой. Поступают сообщения, что в районе горловского террикона украинские войска прощупывают нашу оборону. Однако как только накрывший город туман рассеется, противник продолжит попытки наступления. Периодически русским войскам удаётся накрывать ВСУ , как это было накануне.

На Авдеевском направлении с самого утра также сильный туман. В таких условиях крайне трудно идти в разведку и корректировать огонь. Обе стороны не проводили активных действий, но русская артиллерия наносила на коксохимическом заводе и в Новокалиново. Непогода используется для пополнения запасов провизии и боеприпасов.

Киев будет забирать всех

В следующем году на Украине готовится усиленная мобилизация населения. При этом будут забирать в армию и женщин, и молодёжь. Об этом сообщает крупный украинский телеграм-канал "Легитимный", ссылаясь на свои источники:

Офис президента разработал план: нехватку тяжёлого вооружения, авиации и артиллерии будут замещать количеством пехоты. Уже сейчас приходится экономить технику и боеприпасы, замещая дефицит живой силой. Из-за этого сильно растут потери. Но на них не обращают внимания ещё с прошлого года.

Все, кто ранее получил отсрочку, будут вынуждены отправиться на фронт. При этом из-за провального контрнаступления и "Бахмутской мясорубки" в ВСУ будут брать уже с 17 и до 70 лет.

Битва станет самой кровопролитной

Волонтёр Роман Алёхин считает, что битва за Авдеевку станет генеральным и, возможно, решающим сражением для украинского конфликта. Сдавать город ВСУ не хотят. Киев будет бросать на убой новые силы.

Но и удерживать Авдеевку украинские войска долго не смогут. Это очевидно: интенсивность артиллерийского огня снизилась на порядок, техники остаётся всё меньше. Но ещё много живой силы противника. А это дополнительная моральная нагрузка на наших пацанов, так как по трупам идти психологически тяжело, – пишет в своём канале Алёхин.

Одной из главных проблем он считает множество вражеских FPV-дронов. В этих условиях командиры стараются действовать предусмотрительно, ведь от этого зависят жизни русских солдат. Битва за Авдеевку становится ещё и самым кровопролитным сражением СВО. Для украинских войск уж точно. Поражение ВСУ на данном участке фронта сломает всю их оборону. И создаст огромные риски для власти Зеленского.

Пентагон не отказывается от конфликта

Соединённые Штаты подтвердили выделение Украине нового пакета военной помощи на сумму 100 млн долларов. В него вошли:

  • одна установка реактивной системы залпового огня HIMARS и боеприпасы к ней;

  • зенитные ракеты Stinger;

  • 105-мм и 155-мм артиллерийские снаряды;

  • ракетные комплексы TOW;

  • ручные противотанковые гранатомёты АТ-4;

  • 3 млн патронов;

  • инженерное оборудование


Военный эксперт Борис Рожин отмечает, что объём средств в 100 млн долларов на самом деле небольшой. И в целом денег на поставки практически не осталось. Всё разбито на партии для отправки порциями каждый месяц.

В чём причина растягивания? Договорённости с республиканцами о поставках оружия ВСУ не ожидаются ранее середины декабря или в январе. Поэтому остатки будут тянуть, попутно напрягая европейских вассалов передавать Киеву боеприпасы и технику для поддержания штанов, – отметил эксперт.

Текущие проблемы США временные, считает Борис Рожин. Они носят внутриполитический характер. И все разговоры, что "деньги на войну кончатся", пока далеки от реальности.

Тем временем издание The Washington Post, ссылаясь на источники в американской делегации в Киеве, сообщает, что Пентагон потребовал от украинского руководства представить план военной кампании на зиму. Документ должен учесть "недоработки летнего контрнаступления".

Борьба до конца

Владимир Зеленский вновь отверг идею начала мирных переговоров с Россией, несмотря на тяжёлое положение армии на фронте:

Сейчас на поле боя тяжело? Да. Но дружить или садиться за стол переговоров с Россией? Нет.


Политолог Юрий Якорь в беседе с корреспондентом Царьграда заметил, что было бы удивительно, если бы накануне годовщины начала Евромайдана президент Украины сказал бы что-то иное. Потому что Запад воюет руками украинцев не ради земли, а ради цивилизационного выбора.

Украина – часть западного мира, Украина – не Россия. Вот только в этом самом западном мире Украина воспринимается не более чем наживка, если не как сакральная жертва для борьбы с Россией. А это значит, что борьба будет идти до последнего. И похмелье жителей Украины будет особенно болезненным, – считает эксперт.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин