Придавило даже "воздух": Что происходит на фронтах СВО


Почти наступила последняя декада ноября - погода в зоне специальной военной операции начала вносить коррективы в проведение боевых действий. Придавлен метеорологическими условиями оказался даже "воздух".

Несколько дней назад источник сообщил, что русская армия продвинулась на 1,5 километра на севере Авдеевского направления. По его информации, русские военные наступают в сторону села Очеретино и уже вышли к окраинам посёлка Новокалиново. Это стало неприятной неожиданностью для врага. Официального подтверждения ни от одной из сторон пока нет.

Сейчас Авдеевка окружена нашими подразделениями с трёх сторон, клещи постепенно сжимаются, выдавливая из населённого пункта украинских боевиков.

Продвижение армии России начинают признавать и украинские источники, и западные. Так, например, недавно издание Bild опубликовало материал, где сообщалось, что русская армия прорвала оборону ВСУ к юго-востоку от Авдеевки (речь идёт об участке со стороны города Ясиноватая).

Накануне телеграм-канал "Военная хроника" писал, что по предварительным данным наши подразделения продвинулись на Авдеевском направлении у ресторана и базы отдыха "Царская охота".

По предварительным данным, штурмовые подразделения 114-й ОМСБр и "Шторма Z" пробили коридор на 430 м вглубь обороны противника и закрепились.

Если эта информация в ближайшее время подтвердится, то вместе с продвижением в промзоне у СНТ "Виноградники" и активностью у Степового и севернее для ВСУ начинает вырисовываться тревожная картина, - уточняется в публикации.

Как передаёт актуальную сводку проект военного корреспондента Михаила Звинчука "Рыбарь" сейчас на северном фланге Авдеевского участка идут бои у Степового, а также на подступах к Авдеевскому коксохимическому заводу. Однако также отмечается, что говорить о штурме завода, несмотря на локальное продвижение, пока рано.

Бойцы армии России расширяют зону контроля

Что касается Клещеевки, то здесь, пишет канал Михаила Звинчука, на северных окраинах наши бойцы расширили зону контроля.

На Херсонско-Крымском направлении шли встречные бои недалеко от нескольких населённых пунктов (в районе Поймы, Песчановки и в Крынках), передаёт проект Семёна Пегова WarGonzo. Как следует из актуальной сводки, наши военные вели обстрелы украинских боевиков в Велетинском, Херсоне, Антоновке, Новотягинке, Тягинке и Бериславе.

При поддержке артиллерии подразделения армии России контратаковали противника западу от села Работино на Запорожском направлении.

Также пытались продвинуться от Вербового. Под ударами украинские позиции в Каменском, Орехове и Новоданиловке. Российские в Нестерянке, Сладкой Балке, Ильченкове, Новопрокоповке, Пшенничном, Вербовом, Новопокровке и Новофёдоровке, - пишет телеграм-канал проекта WarGonzo.

Погодные коррективы

Вносит свои коррективы и погода. Так, в телеграм-канале бойцов батальона "Восток" сегодня как раз появилась запись о метеорологической составляющей. Сейчас из-за погоды мешает не только летать, но и работать артиллерии. Уточняется, что пока не установится морозная погода, почва останется фактически непроходимой:

Погода придавила даже "воздух" - летать и нам, и противнику очень сложно. В связи с этим притихла и артиллерия, не мешая нам концентрироваться на борьбе с протеканием наших нехитрых жилищ. Теперь до хороших морозов почва будет практически непроходимой.

Отметили влияние погоды и в американском Институте изучения войны, передают результаты западных аналитиков "Военкоры русской весны": боевые действия продолжаются, однако дождь значительно замедляет их темп до тех пор, пока не наступит зима.

Между тем украинские боевики в отсутствие успехов на фронте попытались нанести удар по объектам в Крыму при помощи ракет, БПЛА и безэкипажных катеров. Планы противника были сорваны силами Черноморского флота, ВКС России, а также ПВО, передаёт "Рыбарь".

Армия России, в свою очередь, нанесла успешные удары по военным объектам киевского режима, находящимся в тылу:

В Одесской области под удар попала нефтебаза в селе Выгода, в результате чего в регионе частично пропало энергоснабжение.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин