"Поводов для радости нет". Оборонять Клещеевку невозможно. Об этом не пишут в сводках СВО


Украинская армия переходит к стратегической обороне, битва будет долгой. На Авдеевском направлении не хватает дронов и артиллерии. Венгрия считает, что на Западе воспринимают украинский конфликт как компьютерную игру. Эти и другие новости специальной военной операции.

Украинское военное командование переходит к стратегической обороне. Так, Днепропетровская военная администрация выделила более 12 миллионов гривен на построение фортификационных сооружений. До 28 декабря этого года украинская армия должна там окопаться.

Как сообщают местные депутаты, необходимо выделять как можно больше средств. И не только в Днепропетровской области. Нужно срочно заняться укреплением линии фронта и линии границы с Россией и Белоруссией.

Первое, что приходит на ум в случае масштабных строек на Украине, особенно военных — крупный денежный распил. Однако, если прикрытием выступает оборона, а не сбор средств вроде "купы мени литак! ", то мышление у украинских чиновников совсем не атакующее, — считает журналист Юрий Баранчик.

Вероятно, победный угар от наступления у украинского общества закончился совсем.

Авдеевское направление

Украинская армия была вынуждена оставить промышленную зону на южном фланге авдеевского участка фронта. Однако часть зданий всё ещё находится в "серой зоне", противник не даёт нашим силам там закрепиться. Необходимо отработать из артиллерии, подавив огневые точки. Ожидается, что этот вопрос решится в ближайшие дни, что позволит нашим штурмовым подразделениям зайти и всё зачистить, сообщил боец с позывным "Вожак":

Поводов для радости и победных реляций пока нет. Обстановка меняется постоянно, а продвижение идёт очень тяжело.

На северном фланге русские закрепляются на занятых рубежах. На данный момент проводится основательная артиллерийская подготовка. Противник был выбит из лесопосадки к югу от поселка Новокалиново. Их позиции зачищены нашими силами, а в районе ж/д к северо-западу от Красногоровки была проведена разведка боем.

Дожать и доломать

Военкор Александр Сладков выразил мнение, что потеря Авдеевки станет для украинской армии ударом по репутации. По версии Киева, ВСУ ровня русским войскам: достойно сражаются, наступают и сопротивляются. Кроме того, их поддерживает огромное количество стран, целый блок НАТО. В то же время мы забираем у них город за городом. Как же так получается?

Это ещё даже не начало. Мы в гору, а они под гору. Скоро заработают заводы тех же БПЛА. Корейская помощь увеличится в разы, а начнутся большие успехи - и количество добровольцев увеличится. Их и так не мало. — отмечает Александр Сладков.

Как только в зону СВО начнут поступать новейшие средства артиллерийской разведки и заводских беспилотников картина серьёзно измениться. И она будет складываться не в пользу украинских войск. Как только противника начнет трясти, он начнет скрипеть и ломаться.

Бои за Клещеевку

На Бахмутском направлении русская армия за последние несколько дней продвинулась к западу от железной дороги. Противник передаёт, что он полностью утратил контроль над станцией Клещеевка. Однако южная часть посёлка, ключевая высота к западу от населённого пункта и прилегающие лесопосадки остаются за украинскими солдатами. Поэтому все разговоры о полном освобождении посёлка преждевременны.

Если сможем взять высоту, то тогда украинские войска сами будут вынуждены уйти из остатков Клещеевки. А до этого полностью её занимать смысла нет. Тем более, что практически все дома там разрушены и обороняться проблематично, — считает военный эксперт Борис Рожин.

Противник утратил контроль над станцией Клещеевка. Однако южная часть поселка, ключевая высота к западу от населенного пункта и прилегающие лесопосадки остаются за украинскими солдатами. Скриншот: Царьград.


Россия угнала Су-27 вместе с лётчиком

18 ноября произошла настоящая сенсация, которую многие могли упустить. Стало известно об окончании уникальной операции по перемещению украинского летчика-агента с Украины в Россию. Действующий офицер ВВС ВСУ, командир звена полтора года снабжал нас ценнейшей информацией. За операцией стоят лётчик "Воевода" и военный блогер Кирилл Фёдоров.

При этом украинский пилот прилетел в Россию. Это подтверждает слухи об угоне Су-27.

Ждем, когда его нам отдадут на "разрыв" ради интервью, — сообщил "Воевода".

Военный эксперт, заслуженный летчик России Владимир Попов считает, что пилот может знать расположение авиационных баз, на которых он служил. Возможно, ему известно о расположении запасных аэродромов, их состоянии, количестве авиационной техники.

Также ему может быть доступна информация о защитных средствах, которые используются для укрытия вертолётов и самолётов, какие радиотехнические средства работают.

Немаловажный аспект — информация о психоэмоциональном состоянии личного состава тех подразделений, с которыми он имел возможность общаться. — считает Владимир Попов.

В свою очередь представитель украинской разведки Андрей Юсов заявил СМИ, что это якобы запоздалая информационно-психологическая операция России. Однако официального опровержения или подтверждения случившегося от Киева не прозвучало.

Это вам не компьютерная игра

Часть западной политической элиты считает, что поставки вооружения украинской армии приблизят мирное урегулирование. За последние четыре года Запад практически полностью утратил здравый смысл. Такое заявление сделал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто:

Есть те, кто представляет себя в игре “Фортнайт”. Они страдают военным психозом.

В то же время советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк усомнился в способности Украины противостоять России в долгосрочной перспективе. Успех на фронте, по его мнению, зависит от нескольких аспектов:

  • соотношения ресурсов между Украиной и Россией;

  • количества оружия у обеих сторон и сроков, когда его можно будет использовать на поле боя.


Есть ли у нас хоть один шанс сохраниться в исторической перспективе в 10 или 15 лет? Москва тратит на конфликт огромные средства — задался вопросом Подоляк.

Судя по выступлениям многих украинских политиков и экспертов, сейчас на Украине приходит время нормального осмысления существующей реальности. В первые месяцы проведения Россией спецоперации в Киеве оперировали достаточно абстрактными вещами, говорили о некоем "щите для европейской демократии перед восточной азиатской диктатурой". Украинские политики тогда сами уверили себя в том, что мировая политика делается при помощи заклинаний, а мотивация лидеров крупных держав укладывается в простые и понятные лозунги.

Такие понятия, как историческая судьба той или иной страны, интересы разных групп влияния, и тем более религиозная мотивация руководителей, украинскими политиками выносились за скобки. Но время всё расставило на места, об этом Царьграду рассказал доцент РГСУ, политолог Андрей Иванов.

Царьград: Выяснилось, что никакой "перемоги" Украины Запад не хочет?

Андрей Иванов: Да, он желает бесконечно затягивать конфликт ради ослабления России. Оказалось, что сами украинцы воспринимаются западными обывателями как жители какой-нибудь далекой нищей африканской страны. Их, конечно, по-человечески жалко, но судьба их не трогает сердце. Пришло понимание, что украинский кризис - это один из узлов глобальных противоречий, и свет клином на Украине не сошелся. Оказывается, Украина и киевский режим всего лишь разменная монета в сложной игре интересов между США и Китаем, между Америкой и Европой, между Германией и Польшей. Учитывать эти факторы украинские деятели никогда не умели и не хотели, предпочитая пребывать в собственных достаточно примитивных сказочных иллюзиях.

— Сейчас Киеву надо учиться играть на этих противоречиях, прямо с колёс.

— С той разницей, что над политиками в Вашингтоне, Берлине и Варшаве ничего не капает, они могут вальяжно и размеренно гнуть свою линию. И выяснилось сегодня ещё, что Украина фактически оказалась в роли просящей милостыню брошенной сиротки. Ведь что такое военная мощь страны?

— Это мощная промышленность, развитые технологии.

— А ведь этим все годы незалежности никто не занимался. Значит, приходится продолжать просить у Запада танки, снаряды, самолёты, беспилотники. А Запад не хочет окончательно выгрести и так уже полупустые склады. В ответ из Киева раздаются злобные выпады уже в адрес Запада.

— Европейцы и американцы, кажется, сами всё меньше хотят быть втянутыми в эту историю.

— Иметь дело с неадекватными очень сложно. Как говорится, лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Лучше уж Вашингтону договориться с Москвой при посредничестве Пекина, чем терпеть причуды капризного "недоросля" Киева. Умные люди, близкие к руководству Украины, это понимают. Подоляк сейчас высказал ведь очевидные вещи. Украине нужна собственная военная промышленность, технологии, своя инженерная школа. Надежд на Запад меньше с каждым днем.


— Другое дело, а какую реакцию можно ждать со стороны украинского руководства?

— Наиболее вероятное — Подоляка начнут травить. Не в украинской политической традиции прислушиваться к разумным доводам и вообще пользоваться логикой. А вот друг с другом переругаться и искать "зраду" в ближайшем окружении — любимая забава в Украине.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Улюм
    Зачем публикуете статьи ЦИПСОшного канала .
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин