"Партия страха и слива" пытается договориться с Западом. И Путин это знает


Глава государства пообщался с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), собственниками и главами крупнейших компаний страны. Многие представители бизнеса столкнулись за рубежом с нарушением закона и давлением. Однако остаются люди, которые до сих пор считают, что с Западом можно договориться. Чем это грозит, догадаться несложно.

Запад примется и за людей непубличных

В отношении бизнесменов, которые присутствовали на встрече с Путиным, западные страны ввели разнообразные ограничения. Некоторые топ-менеджеры были вынуждены покинуть свои посты.

Например, президент "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев, председатель правления нефтяного холдинга "Сибур" Дмитрий Конов, генеральный директор OZON Александр Шульгин, управляющий директор "Яндекса" Тигран Худавердян и так далее. Все участники той встречи находятся под санкциями, кроме бывшего главы OZON, с которого Евросоюз их снял.

Как только будет исчерпан список публичных персон, против которых можно вводить ограничения, Запад примется за людей непубличных. Рестрикциями будут бить всех подряд, вне зависимости от того, насколько человек действительно близок к власти и каково его влияние на принятие решений.

Война на уничтожение

С тем, что Запад примется за людей непубличных, давно нужно было смириться. И об этом известно не первый день. Никто просто не верил в возможность подобного развития событий, рассказал Царьграду политолог Дмитрий Родионов.

По его словам, главная проблема в том, что некоторые этого не понимают и сейчас.

У нас очень большая прослойка людей как среди элиты, так и среди чиновников и бизнесменов, которые считают, что можно всё вернуть назад и с Западом договориться. Это и есть та самая "партия страха и слива". Это люди, из-за которых тормозится наше продвижение на Украине.

И рост их влияния может в итоге привести к очень печальным последствиям. Эта часть людей просто не понимает того, что происходит. Не осознаёт, что Запад никогда не даст нам спокойно развиваться и существовать. Это война на уничтожение. Откупиться каким-то образом невозможно.

Тайна встречи раскрыта

Между тем, о самой встрече президента России Владимира Путина с представителями большого бизнеса... Она прошла под покровом тайны. Возможно, именно это вызвало большой резонанс: публика гадает, о чём шли кулуарные переговоры. Версии множатся - шум поднялся такой же, как после знаменитого расследования режиссёра Никиты Михалкова о покровителях беглых "звёзд".

Как выяснилось, главной темой обсуждения на таинственной встрече были западные санкции, нацеленные на причинение ущерба экономике России. Эксперты полагают, что в Кремле стремятся поддержать Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), который называют "клубом олигархов", и поощрить развитие отечественной экономики.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков передал содержание встречи. Он подтвердил, что кроме крупных предпринимателей присутствовали представители экономического блока правительства. Разговор получился непростым. Среди прочего обсуждалась тема улучшения инвестиционной привлекательности нашей экономики.

Владимир Путин в очередной раз настаивал на том, что нужно завершать перевод компаний в отечественную юрисдикцию.

Олигархи, по сути, предложили Кремлю сделку, выразив готовность к повышению налогов, если фискальная политика будет оставаться предсказуемой длительный период, в обмен на отказ государства от наращивания темпов национализации предприятий.

Экономист, предприниматель Пётр Заборцев считает, что такие условия вряд ли устроят Кремль.

Власти это неинтересно. Встреча отчасти носила предвыборный характер, президент тестирует некоторые свои идеи и соображения, пытается понять в диалоге с бизнесом, насколько они актуальны, - отметил он.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин