ВСУ зарываются от ФАБ-1500. Сводка СВО за 17 ноября


Украинские военные в шоке от применения российских фугасных авиабомб, которые в щепки разносят позиции ВСУ. По словам генерал-майора ВСУ в отставке Сергея Кривоноса, в прошлом замкомандующего Силами специальных операций украинской армии, «русские часто их используют, особенно против наших позиций, и когда на окопы батальона или опорный пункт падают четыре или пять бомб весом в несколько тонн, то, поверьте мне, остается буквально лишь пустота, и неважно, как хорошо зарылись наши солдаты».

По словам генерала Кривоноса, украинские военные могли бы защищать свои позиции, если бы у них были мощные системы ПВО или истребители-перехватчики, но даже любая поставленная Западом техника не будет гарантировать успех, поскольку их тоже легко могут обнаружить российские военные.

Ранее американский журнал Newsweek отмечал, что новые российские авиационные бомбы ФАБ-1500 окажут давление на украинские системы противовоздушной обороны. Теперь эти полуторатонные бомбы могут применять и российские самолёты Су-34.

Пять катеров ВСУ не смогли переплыть Днепр

Украинский десант при очередной попытке переправиться через Днепр был уничтожен российскими войсками. РИА Новости цитируют осведомленный источник, который заявил, что в результате огневого поражения подразделениями группировки войск «Днепр» на херсонском направлении уничтожены пять десантных лодок ВСУ вместе с экипажами и десантом общей численностью 27 человек.

Также отмечается, что в районе Крынок ликвидированы 32 украинских военнослужащих, а у села Токаревка на правом берегу Днепра (территория, подконтрольная киевскому режиму) уничтожен 120-мм миномёт вместе с расчетом.

Ранее губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщал, что боевой дух ВСУ в районе Днепра крайне низок, почти каждый день украинские солдаты сдаются в плен. По его словам, планы командования ВСУ на левом берегу Днепра выйти на оперативный простор провалились.

Досталось и «Лиману», и «Хортице»

Как сообщает Минобороны РФ, Вооруженные силы с 11 по 17 ноября нанесли 24 групповых удара высокоточным оружием. Поражены в том числе места размещения командного состава ВСУ из состава оперативно-тактической группы «Лиман» и оперативно-стратегической группировки войск «Хортица» украинской армии. В российском военном ведомстве отметили, что в атаке были задействованы беспилотные летательные аппараты. Также были поражены пункты временной дислокации боевиков «Азова» и «Правого сектора» (запрещенных в РФ террористических организаций). Отмечается, что за этот период ВСУ потеряли более 1,1 тысячи военнослужащих только на краснолиманском направлении.

За минувшую неделю неплохо отработали по авиации противника российские истребители и системы ПВО, которые сбили три украинских МиГ-29, а также 198 беспилотников и 22 снаряда РСЗО HIMARS. Оперативно-тактической авиацией и ракетными войсками группировок ВС РФ за это время были уничтожены радиолокационные станции ЗРК С-300, а также три РЛС контрбатарейной борьбы, среди которых Cobra и две AN/TPQ-50.

Точные удары ВДВ под Соледаром

Артиллерия ВДВ продолжает наносить точные удары по противнику в районе Соледара. Как отметили в Минобороны РФ, в ходе проведения спецоперации тульские десантники продолжают выполнять огневые задачи по подавлению артиллерийских батарей и пунктов управления ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, уничтожению огневых средств, складов боеприпасов, вооружения, военной техники и личного состава противника.

Отмечается, что расчеты 152-мм гаубиц Д-20 артиллерийской батареи 106-й дивизии ВДВ вели огонь на дальность более 17 километров. Скорость стрельбы достигала 5 выстрелов в минуту.

Танк Т-64 не доехал до передовой

На купянском направлении, о ситуации на котором рассказал начальник пресс-центра группировки войск «Запад» полковник Сергей Зыбинский, с применением авиации и артиллерии были отражены три атаки штурмовых групп 30-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районе Синьковки и Загоруйковки. Также, по словам полковника Зыбинского, экипажи самолётов оперативно-тактической авиации нанесли ракетно-бомбовые удары по пунктам временной дислокации и взводным опорным пунктам 43-й механизированной и 25-й воздушно-десантной бригад украинской армии в районах Степовой Новоселовки и Берестового.

Расчеты тяжелых огнеметных систем группировки ТОС-1А «Солнцепек» нанесли удары по скоплению живой силы в укрытиях 54-й механизированной и 68-й егерской бригад врага в районе Загоруйковки и Сергеевки. В районе Невского в ходе контрбатарейной борьбы артиллерия «Западных» уничтожила три минометных расчета и пункт боепитания. Общие потери противника на этом направлении составили до роты личного состава ВСУ, танк Т-64, две боевые машины пехоты БМП-1 и два беспилотника.

Досталось даже советской «Рапире»

На донецком направлении подразделения группировки войск «Юг» за минувшие сутки успешно отразили 14 атак противника. При поддержке авиации и артиллерии российские войска наносили поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Клещеевка, Артемово, Георгиевка и Новомихайловка. По данным начальника пресс-центра группировки Вадима Астафьева, противник на данном направлении потерял убитыми и ранеными до 240 военнослужащих, были подбиты танк, три автомобиля.


В ходе контрбатарейной борьбы артиллеристы «Южных» уничтожили американскую САУ М109 Paladin, две польские самоходные артиллерийские установки Krab, три гаубицы М777 производства США, 100-мм противотанковую пушку ещё советского производства МТ-12 «Рапира». Средствами ПВО на этом направлении были сбиты 9 беспилотников в районах Новоандреевки и Липовое в ДНР.


Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин