По ВСУ ударили русские камикадзе: Оружие, от которого нет спасения


Не все детали пока рассекречены, но уже ясно, что этот беспилотник-камикадзе является страшной угрозой для нашего врага. Эта модификация известного БПЛА получила ночное зрение, боеголовку, от которой не спасает защита в виде экранов и решёток, и новые электронные мозги.

В октябре этого года "Первый русский" писал, что беспилотник-камикадзе "Ланцет" в прифронтовой полосе. После модернизации дальность его полёта возросла до 70 км. И в зоне поражения оказались аэродромы армейской авиации ВСУ, которые ранее русские дроны-камикадзе не навещали. Результатом стала серия ударов по украинским истребителям МиГ-29.

Однако за прошедший месяц "Ланцеты" получили ещё несколько существенных дополнений, которые кардинальным образом расширяют их возможности на поле боя.

Ночной охотник

У "Ланцетов" появились тепловизоры. И теперь они полноценно могут охотиться на вражескую технику в тёмное время суток. Вообще, поставить "прибор ночного видения" на летающий аппарат не так и сложно. Реальной задачей является налаживание массового выпуска фактически одноразовых тепловизоров, которые при этом будут иметь достаточные характеристики, чтобы оператор дрона мог ясно видеть цель в темноте.

Судя по тому, что дрон уже пошёл в войска, с этой задачей наша оборонка справилась.

То, что "Ланцеты" теперь могут применяться круглосуточно, коренным образом усложнит логистику ВСУ. Более того, в ряде случаев просто обнулит обороноспособность некоторых частей противника. Одно дело – получать снабжение по ночам, другое дело – не получать его вообще.

Точно так же расширяются возможности наших "иксоводов" – так в войсках прозвали операторов "Ланцетов" за характерное иксообразное расположение крыльев этих аппаратов.

Решётки больше не спасают

Вторым по важности нововведением стали боеголовки с дистанционным подрывом. На видео работы "Ланцета" с ударным ядром по американской БМП Bradley хорошо видно, что подрыв боеприпаса происходит на большом расстоянии от техники. И дело тут вот в чём.

"Ланцеты", как и другие беспилотники, уничтожают технику за счёт кумулятивных боеприпасов:

  • подрыв заряда приводит к схлопыванию специальной воронки, внутренняя поверхность которой облицована мягким сплавом на основе меди, тантала и молибдена,

  • сжатый взрывом металл формирует поток, движущийся со скоростью до 10 км в секунду: кумулятивная струя не прожигает, как часто пишут, броню, а скорее "промывает" её.


Наиболее эффективной защитой от таких боеприпасов является динамическая. Менее эффективна, но более распространена разнесённая броня, в том числе создаваемая за счёт решёток и различных сеток.

Пассивная защита на основе сеток и листов стали помогает далеко не всегда, зато её очень просто изготовить и она даёт шанс выжить. Поэтому кустарную защиту, разного рода экраны и козырьки, варят по обе стороны фронта на всё, что может ездить, от танков до джихад-мобилей.

Разработчики "Ланцетов" решили аннулировать проблему решёток радикальным образом. По опубликованным в Сети видео становится ясно, что беспилотники теперь оснащаются боеголовками, которые бьют технику не кумулятивной струёй, а "ударным ядром". Взрывная волна не превращает металл в газодинамический поток, а лепит полужидкое ядро, которое устремляется в сторону цели.

Ядро формируется на некотором расстоянии от поражаемой цели, и никакие решётки и экраны от него не спасают.

Применение "Ланцетов" с новыми боеголовками уже произвело впечатление на наших оппонентов. Украинские сайты публикуют кадры с видео, где красным обведён лидар – устройство, с помощью которого "Ланцет" измеряет расстояние до цели и понимает, когда нужно произвести подрыв боеголовки.

Электронные мозги и машинное зрение

Похоже, что новые "Ланцеты" получили систему автоматического распознавания целей и превратились в настоящих летающих роботов, способных самостоятельно охотиться на вражескую технику.

И теперь задачи расчёта сводятся к тому, чтобы обозначить дрону зону боевого дежурства в программе и запустить с катапульты. Функции поиска и захвата цели выполняет автоматика, а операторы сразу после запуска могут уходить с позиции, – сообщает Telegram-канал "Военная хроника".

Вероятнее всего, гипотеза об автоматическом распознавании целей порождена тем, что на некоторых видеозаписях в кадре присутствует сообщение "цель захвачена".

На самом деле распознавать цель может и оператор, который затем активирует функцию её удержания головкой самонаведения. Это принципиально меньший уровень сложности технологии, но при этом он снижает процент промахов и позволяет атаковать движущиеся цели.

Что с того

Если посмотреть на ситуацию в целом, мы видим, как компания-производитель Zala Aero шаг за шагом "допиливает" удачное изделие, приспосабливая его к реальным потребностям военных. Новая система наведения, новое средство поражения, вероятно, увеличенная дальность полёта и защита от вражеской РЭБ.

Именно так в годы Великой Отечественной действовала советская промышленность – шаг за шагом улучшая имевшееся оружие и технику и не замахиваясь на создание "чудо-вооружений". Этим же путём идёт сейчас и наша оборонка. Не везде, но по многим направлениям.

Противник же опустился тем временем на уровень технологических бомжей: украинцы поднимают , а американцы лепят химерные зенитные комплексы на основе советских "Буков" и своих ракет.

Какой подход победит – вопрос риторический.

Пока мы видим эффект от модернизации оружия на отдельных примерах его применения и по увеличению их количества можем судить об успехах военной промышленности. Но количество рано или поздно перейдёт в качество, вследствие чего применение более совершенных БПЛА, планирующих бомб, реактивных систем начнёт сказываться не только на оценках специалистов и публикациях в СМИ, но и на форме линии фронта.

Россия идёт по верному пути, и нужно надеяться, чтобы у нашего общества хватило терпения довести дело до конца, – до полной и безоговорочной Победы.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин