Антисоциальные метаморфозы: откуда на Украине рост богатого класса

Количество бедных на Украине за последние три года выросло в два раза, а количество богатых – в три с половиной раза, следует из инфляционного отчета Национального банка Украины (НБУ). И это ещё одно подтверждение повальной коррупции на финансовой помощи Запада.


Национальные богатства на Украине сегодня создаются не работающей экономикой, а финансовыми потоками международной помощи, составляющей в среднем 40 млрд долларов в год. Соответственно в условиях тотального обнищания среднего класса богатеть могут только те, кто имеет доступ к распределению внешних потоков, и обслуживающий их класс.

В социологическом измерении эту прослойку населения составляют те, кто может себе позволить любые покупки — их доля увеличилась с 0,5% до 1,7%, и те, кто, кто могут позволить себе еду, одежду, обувь, мелкую и габаритную технику – их количество выросло почти в три раза. И это при том, что доля тех, кто экономит на еде, выросла до 26,2%.

Два года назад, в 2021 году, на питании экономили лишь 12,2% украинцев. Увеличение более чем в два раза произошло за счет деградации среднего класса. Минус 5 млн рабочих мест и падение реальных доходов на 21%, - все это, в первую очередь, ударило по среднему классу. Об устойчивом росте бедности на Украине говорит и структура расходов населения, где более половины доходов тратится на еду.

Тем не менее, в НБУ не видят негативной тенденции и, наоборот, уверяют, что доходы украинцев растут, а финансовое благосостояние домохозяйств укрепляется. При этом экономисты ссылаются на бюджетную поддержку и «оживление экономики». Эксперты же бьют тревогу, говоря о том, что основной налогоплательщик – средний класс – «пропускается через социальную мясорубку и пополняет ряды бедных».

И судя по тому, что Украину ждет сокращение финансовых потоков, ситуация будет становиться только хуже. В США во избежание шатдауна приняли бюджет без выделения помощи Украине, а спецпредставитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер, уезжая в Вашингтон, призвала думать, как выстоять без помощи США.

Для простых жителей Украины это значит, что теперь Офис Президента будет резать бюджет на социалку и вводить новые налоги, тем более что месяц назад МВФ уже потребовал увеличить налоговые и таможенные сборы. Похоже, что для западных стервятников наступает золотое время для раздербанивания страны, когда с загнанным в нищету населением можно будет делать любые социальные эксперименты.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин