Фарион лепят биографию. Под нажимом СБУ нацистку уволили из львовского университета


Профессора Ирину Фарион выкинули из «Львовской политехники», где она вела лингвистический курс. Однако, поводом для увольнения стали не митинги студентов, которых сама «свободовка» нарекла агентами ФСБ, а тот факт, что за Фарион плотно взялась СБУ – после двухнедельной языковой войны между русофобкой и бойцами «Азова». «Орлица» заявила, что категорически не воспринимает русскоязычных военнослужащих ВСУ и не может назвать их украинцами. В ответ «азовцы» начали посылать Ирину Фарион в пеший эротический тур и требовать для нее наказания. Парадокс, да и только: кто б мог подумать, что с «мовным эталоном» разберутся украинские нацисты? А главную русофобку начнет прессовать СБУ за продвижение и защиту украинского языка?

И вот Служба безопасности Украины начала уголовное производство и назначила ряд экспертиз относительно высказываний и публикаций бывшего народного депутата Ирины Фарион. Против нее открыто дело аж по четырем статьям Уголовного кодекса:

- статья 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам);

- статья 435-1 (оскорбление чести и достоинства военнослужащего, угрозы военнослужащему);

- статья 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфической или иной корреспонденции, передаваемых средствами связи или через компьютер);

- статья 182 (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Служба безопасности Украины также инициировала психолого-лингвистическую экспертизу высказываний Ирины Фарион.

Сразу после этого включился министр образования Оксен Лисовой, который в течение скандала отсиживался в окопе.

Он подтвердил увольнение Фарион и заявил, что таким, как она не место в системе украинского образования. Ой, а как же так? Ведь преподавательница «Львовской политехники» последовательно внедряла в учебный процесс все нормы закона о государственном языке, требовала на переменах говорить только на мове, настаивала на запрете русской литературы и учебников в школах и ВУЗах. И вдруг, сам министр признает такую позицию недемократической.

«Позиция Министерства неизменна - людям, которые не разделяют ценности достоинства и не чувствуют уважения к воинам, не место в системе образования. Надеюсь, СБУ в рамках открытого уголовного дела даст справедливую оценку высказываниям и действиям уже бывшей преподавательницы Львовской политехники», - высказался чиновник. То есть вот в чем дело. Пока ты воюешь против русских на фронте, тебя оскорблять нельзя ни по какому языковому признаку.
Фарион лепят биографию. Под нажимом СБУ нацистку уволили из львовского университета

А вот депутат Макс Бужанский считает, что Ирина Фарион выиграет суд и восстановится на работе – ведь ее уволили по политическим мотивам, без решения суда.

«За нарушение закона она должна отвечать по закону. Тогда, когда суд вынесет приговор. А если не вынесет, то увольнять нечего, как бы нам не нравилось то, что она делает», - написал Бужанский.

И как в воду глядел: с утра Ирина Фарион уже заявила, что подаст в суд на руководство Львовского ВУЗа: «Увольнение без подписи. Это что-то новое в трудовом праве. Как же очень маленькие стали сразу работающие в больших стенах Политехники, которую освятили в свое время жизнью своей Степан Бандера и Роман Шухевич, Екатерина Зарицкая и Остап Мащак, Петр Франко и Степан Чарнецкий. Готовлю иск в суд».

Она также обещает разобраться и с СБУ. В общем, готовит материал для книги «Моя борьба». И она обещает быть яркой и зрелищной: настолько, чтобы отвлечь украинцев от провалов на фронте и подготовить к грядущим выборам.

«Фарион уволили и СБУ возбудило против нее уголовное дело. Украинскому обществу дали очередную «победу». Других политтехнологий у Банковой для нас нет…», - считает политолог Дмитрий Корнейчук.

«Наблюдая этот языковый цирк, лишний раз убеждаемся в том, что выборные технологии одинаковы везде. Кто-то должен взять на себя роль лидера украинских нацистов - радикалов. Возможно, это будет Ирина Фарион», - предполагает политолог Кулик. Он считает, что Банковая специально будет «подсвечивать» Фарион и делать из нее героиню, чтобы оттянуть голоса у Петра Порошенко на Западе Украины.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин