Страна-диверсант: западные спецслужбы отстраняются от Украины, преступления возьмёт на себя киевский режим


А вы замечали, что в последнее время стало опять интересно читать западную прессу? Нет, там не прибавилось свободы слова, и мнения, выпадающие из леволиберального мейнстрима, по-прежнему, не в чести. Но зато в условиях мировой турбулентности, когда традиционные способы донесения информации между противоборствующими сторонами перестают работать или работают, но с трудом, СМИ превратились в эдакую доску для анонимных объявлений, где каждый может оставить послание, зная, что те, кому нужно, его обязательно прочтут.

Разбирая эти плохо скрытые месседжи, иногда можно заглянуть за кулисы международной политики и даже работы разнообразных спецслужб. Так, в последнее время стали заметны настойчивые попытки западных разведок дистанцироваться от выходок их украинских коллег.

Ещё в начале этого месяца стало известно, что после выхода в The Washington Post материала об активности украинских спецслужб, особенно в части, касающейся убийства видных российских деятелей, британская МI-6 передала Офису президента Зеленского строгую рекомендацию от союзников закончить с этой кровавой вакханалией, которая вызывает крайне отрицательную реакцию у западной публики.

Пока в США существуют сложности с выделением очередного транша помощи Украине (республиканцы упёрлись - и ни в какую), а общественное мнение явно разочаровано результатами предыдущих американских инвестиций в украинский конфликт, дополнительно создавать вокруг Украины образ страны-диверсанта всё же не стоит. Тем более, что того, что уже натворили сотрудники СБУ и ГУР МО, хватит для негативного фона на много лет вперёд.

Помимо убийств Дарьи Дугиной, Владлена Татарского, покушения на Захара Прилепина, а также целого ряда, увы, успешных и, к счастью, провалившихся терактов против представителей российской власти в новых регионах, украинские диверсанты отметились убийством лидера коммунистов Приднестровья Олега Хоржана.

Кроме того, ходят упорные слухи, что планируется устранение главы гагаузской автономии Евгении Гуцул и ещё ряда перспективных оппозиционных политиков Молдавии. Жадные до денег украинские террористы в погонах не гнушаются любой грязной работой, чем охотно пользуется режим Майи Санду, стремительно теряющий поддержку в стране.

И если верить публикациям в западной прессе, всё это вызывает заметное раздражение у союзников Украины. Как написал намедни в своей статье для издания Sunday Times сотрудник Королевского института по исследованию вопросов безопасности Марк Галеотти, организуя покушения на территории России либо подконтрольных ей территориях, Киев провоцирует недовольство стран Запада и осложняет свои отношения с ним.

«Службы безопасности США и Великобритании опасаются непрозрачности планов Киева. Его стратегия атак внутри России может сыграть на руку Путину. Также Москва, похоже, по-прежнему верит, что украинцы делают то, что им говорит Запад. Так что есть опасения, что она может принять ответные меры непосредственно против Запада», – отмечает эксперт.

Именно в этой ответной реакции Москвы и скрыта одна из причин, почему действия украинских диверсантов рассматриваются на Западе в качестве неуместной попытки эскалации конфликта. Они долго и довольно успешно воюют против нас «под чужим флагом» и им совершенно не нужно, чтобы русские перестали обращать внимание на флаги и прочие опознавательные знаки и нанесли, наконец, ассиметричный удар по истинным центрам принятия решений.

Получается, что публикуя в своих СМИ разоблачительные статьи об украинских террористах, Запад как бы подаёт нам сигнал «не стреляй», одновременно пытаясь снять с себя всякую ответственность за действия украинцев.

Вот только проблема в том, что Киев намерено ведёт себя максимально провокационно. И дело вовсе не в какой-то особенной кровожадности украинских спецслужб (хотя, увы, и этот имеет место быть). Тут, скорее, чисто прагматический подход.

Постоянно повышая градус конфликта и вызывая своими действиями серьёзный резонанс в российском обществе, Украина рассчитывает на тот самый российский удар возмездия, который придётся по Западу и заставит его вступить в открытый конфликт с Россией. Грубо говоря, Киев просто подставляет США и Британию, желая начала глобальной войны, поскольку на локальному уровне Украина уже откровенно не вывозит.

Запад это видит – украинцы не готовы изменить свою тактику, которая создает угрозу обострения конфликта с Россией, пишет Галеотти, – но как-то повлиять на своих подопечных пока не может. Или делает вид, что не может, что в итоге приводит к одному и тому же результату.

И всё же явно выраженное желание западных спецслужб отстраниться от преступлений украинских диверсантов говорит сразу о нескольких вещах:

Во-первых, таким образом Запад дополняет образ Украины как страны-террориста, сформированный версией о взрывах на «Северных потоках», образом страны-диверсанта, чтобы в дальнейшем иметь хороший повод в нужный момент «слить» киевский режим.

Во-вторых, как уже было сказано, упоминание в статьях возможности русских ответить, причём ответить самом Западу, чётко даёт понять, что прямые контакты между спецслужбами сохраняются и наши вежливо попросили западных коллег приструнить их не в меру активных украинских подопечных. Во избежание неприятных последствий, так сказать.


И в-третьих, прямо сейчас Запад создаёт платформу для послевоенного примирения, когда всё, что они за это время натворили, в том числе и истории с газопроводами и Крымским мостом, будет списано на украинцев, и таким образом взаимные претензии будут сняты, а топор войны вновь на некоторое время зарыт.

Так или иначе – всё это явные признаки завершения большой войны, а не её возможной эскалации. Ведь именно спецслужбы, находящиеся на острие любого конфликта, чувствуют подобные вещи острее всего.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин