Карабас-Барабас и «чёрный лебедь»


Минувшей ночью на Украине арестовали Буратино. Я не шучу. Собравшийся глубоко за полночь Печерский суд Киева рассмотрел обвинения в госизмене, предъявленные «деревянному мальчугану» местным СБУ, и постановил посадить его в СИЗО. Пока на 60 суток, дальше – как пойдёт.

Смех смехом, но всё действительно серьёзно. Речь идёт о народном депутате Дубинском, бывшем в своё время не последним человеком в партии «Слуга народа», а также довольно близким к украинскому олигарху Коломойскому.

Именно он, по оперативным данным спецслужб, якобы имел позывной «Буратино» и входил в состав преступной организации, сформированной главным управлением генштаба вооруженных сил России. Как уже шутят в украинских публиках, если Дубинский – это Буратино, то получается, что Зеленский – Карабас-Барабас. По представленным СБУ данным, финансирование «кукольной» шпионской сети составляло более 10 миллионов долларов.

Никто из независимых украинских экспертов (кое-где такие ещё остались) не сомневается в том, что дело это заказное и сфабрикованное. Но в случае конкретно с Дубинским интересно другое: как уже было сказано, когда-то он был одним из главных пропагандистов в команде Зеленского, лично принесшим «Слугам народа» на прошлых выборах большое количество голосов избирателей.

Выходит, что руководствуясь политической целесообразностью, Зеленский готов избавиться даже от близкого товарища. Что уж тогда говорить о тех, кто таковым не является?..

В общем, пока суд да дело, Банковая де-факто начала закручивать гайки по всем фронтам, в прямом и переносном смысле.

Так, по информации от людей близких к Офису президента, Зеленский требует от военных удержать Авдеевку, отбить Бахмут, наступать на Горловку и провести десантную операцию через Днепр в районе бывшей Каховской ГЭС. При этом любые возражения пресекаются на корню.

По оценкам украинских военных, попытка массового наступления с переброской тяжелой техники на левый берег Днепра приведёт не только к разгрому атакующей группировки, но и к провалам на других направлениях: потерей Авдеевки, Купянска, выходом ВС РФ к Харькову и так далее. Против проведения подобной операции категорически возражал отправленный на днях в отставку командующий ССО Хоренко.

Вновь выставляя телегу впереди лошади – преследуя сиюминутные политические цели в ущерб военно-стратегическим, Зеленский обрекает ВСУ на разгром. Разумеется, в Генштабе и среди командующих на ЛБС растёт сопротивление решениям ставки. И потому Банковая решила нанести упреждающий удар.

Министр обороны Украины Рустем Умеров уже подготовил представление на имя президента на снятие с занимаемых должностей командующей медицинскими силами Остащенко, командующего группировкой войск «Таврия» Тарнавского, командующего объединёнными силами Наева, заместителя командующего оперативного командования «Юг» Соколова. Судя по всему, появление такой же бумаги с именем главнокомандующего ВСУ Залужного всего лишь вопрос времени. По крайней мере, процесс дискредитации главкома идёт уже полным ходом.

На днях The Washington Post опубликовал явно заказную статью о якобы непосредственной причастности Залужного к взрывам на «Северных потоках», вчера нардеп, «слуга народа» и агент ГУР МО Евгений Шевченко выдал пространное интервью, где «доказал», что во всех неудачах на фронте виноват лично Залужный, направивший наступление именно туда, где его ожидали российские войска. Даже хлёсткое определение нынешней ситуации на фронте придумал – «тупик Залужного». В общем, судьба командующего, по сути, предрешена.

Вот только Банковая, в попытке установить реальную диктатуру начавшая зачистку политического пространства, не учитывает, что недовольство властью и лично Зеленским выходит далеко за рамки политического истеблишмента и военной верхушки.

На днях спецкор SRF Давид Науэр побывал в Киеве и рассказал о том, что несмотря на отсутствие обстрелов и иных заметных проявлений военного времени, настроение у местного населения подавленное. Сказывается отсутствие успехов на фронте, опасения по поводу наступающей зимы – «киевляне даже закупили аккумуляторы и дизельные генераторы, чтобы перебои с электричеством не застали их врасплох» – неуверенность в поддержке Запада и глухое раздражение официальными СМИ, 24/7 скармливающими народу пропагандистскую баланду в духе весьма далёкого от реальности «всё хорошо, прекрасная маркиза».

Отдельным пунктом недовольства является мобилизация. На сегодняшний день петиция на сайте президента, требующая остановить произвол ТЦК, набрала уже более 18000 подписей.

Если прибавить к этому ещё и отмену выборов (во всяком случае, пока проводить их не планируется), которые могли бы в некотором смысле разрядить накопившийся в обществе негатив, то получается, что Зеленский своими собственными руками создаёт почву для нового Майдана.

В сложившейся ситуации в качестве искры, которая взорвёт эту бочку с порохом, достаточно будет одного серьёзного инцидента, «чёрного лебедя», как любят сейчас говорить, вроде Врадиевки, ставшей предтечей смещения Януковича. Итогом подобного бунта может стать не только отставка но и даже физическая расправа над Зеленским.

Разумеется, всё это не означает что Майдан пройдёт со дня надень, но осознавая его неизбежность, стоит подумать над ответом на вопрос: а оно нам надо?


Пока у власти Зеленский, категорически отрицающий любые переговоры – мы имеем стимул и повод продолжать СВО до достижения всех заявленных целей. Как только на Украине появится другая политическая фигура – кто бы это ни был – с учётом обстоятельств и под нажимом Запада, она тут же согласится на заморозку конфликта. Заморозку по нынешней линии боевого соприкосновения, которая ну никак ни отвечает нашим геополитическим интересам, не говоря уже о том, что она попросту противоречит Конституции РФ, признавшей четыре новых региона в административных границах бывших украинских областей.

И когда стройный хор западных стран, к которому, наверняка, присоединятся нежелающие продолжения конфликта Китай, Индия и прочие наши партнёры по БРИКС, начнёт предлагать подписать мир здесь и сейчас – нам просто нечем будет парировать. И по факту мы получим «Минск-3» с далеко идущими негативными последствиями.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин