"Самая эффективная тактика в мире" : Украина сообщила о неожиданном прорыве русских


Успех на поле боя стал следствием неожиданного прорыва в сфере, которая традиционно считалась слабым местом России. Края социально-экономического пазла, не складывавшегося десятилетиями, наконец сошлись. В результате русский солдат получил самое эффективное оружие пехотного боя из всех, что сейчас существуют в мире.

В боях за окружение Авдеевки русская пехота начала применять новую тактику, в основу которой положено тесное взаимодействие штурмовых групп с операторами FPV-дронов. Об этом сообщают украинские волонтёрские ресурсы, непосредственно знакомые с ситуацией на фронте:

Кацапы не стоят на месте и продолжают совершенствовать практику применения дронов. С нашей стороны это должно вызвать усиление работы в средствах борьбы с этим инструментом поражения. Рассмотрим довольно неприятный эпизод, который произошёл на прошлой неделе между Старомайорским и Приютным.

В качестве примера новой русской тактики оппоненты привели ситуацию, когда группа из четырёх наших штурмовиков отправилась атаковать украинский "укреп", состоявший из трёх позиций, которые обороняли 13 украинских пехотинцев.

Синим цветом обозначены позиции ВСУ, красным – движение русских. Схема: Царьград


Судя по опубликованной схеме, наши штурмовики выдвинулись на рубеж атаки по посадкам. Первый окоп обороняли украинский пулемётчик и трое стрелков, то есть взять его обычным манером у наших не было шансов. Однако в этот раз атаку предваряли несколько ударов дронами.

Прилетают в первый окоп. Попадают в нашего пулемётчика и ещё одного бойца, пытавшегося сдержать 4 штурмовика. Результат: все 4 наших парня погибли, — сообщает украинский автор.

Русская штурмовая группа занимает окоп и начинает движение ко второй позиции, которую в этот момент обрабатывают FPV-дронами. Из пяти находившихся в ней бойцов трое погибают, двое спасаются бегством.

После этого наши штурмовики идут к блиндажу, где засели ещё четверо противников. К этому моменту украинские пехотинцы находятся в подавленном состоянии, так как по ним отработали из автоматического гранатомёта (АГС). Притом в суматохе боя было даже не очень понятно, кто их накрыл: русский или украинский расчёт.

Обстрел помешал им занять позиции, а потому они решают не ждать, пока наши штурмовики подберутся к блиндажу и закидают его гранатами, и бегут.

В итоге мы потеряли 7 человек погибшими, враг – ни одного. По кривой кацапы заняли почти один км лесополосы. Не будем уточнять, сколько врагу стоило 8 дронов, давших этот результат. Сказать, что наши ребята ошибались, нельзя. Они держали оружие и к последнему огнём не давали штурмовикам подойти, — резюмирует автор.

Он также добавляет, что пример такой ситуации должен мотивировать украинских волонтёров не только поставлять на фронт FPV-дроны, но и искать средства защиты от них.

Есть пророки в своём Отечестве


Дроны — страшное оружие. И нам следует поблагодарить покойного ополченца — военкора и писателя Владлена Татарского, который ещё в прошлом году начал бить в набат по поводу этих "жужжалок" и поднимал тему на всех уровнях и при любой возможности.

В настоящее время другой военкор-волонтёр — Андрей Филатов наладил поставки на фронт дронов-детекторов — небольших устройств, которые засекают радиосигналы беспилотников и предупреждают наших солдат об их приближении.

Андрей Филатов, наладил поставки на фронт дронов-детекторов. Скриншот видео Rutube


К слову, Филатов ведёт целую серию народных проектов помощи фронту, в их числе:

— производство эвакуационных тележек с электродвигателями, позволяющих одному бойцу эвакуировать с поля боя раненого товарища (обычно для выноса раненого требуется от четырёх до шести человек);

— маскировочных пончо, которые прячут инфракрасное излучение бойцов, снижая их заметность для тепловизоров врага;

— противоосколочной защиты бойцов, позволяющей пережить попадание "сброса".

Вопросами оснащения наших подразделений FPV-дронами занимаются несколько волонтёрских организаций, и Минобороны тоже наладило централизованные закупки этих машин.

Подготовка операторов ведётся в нескольких центрах, один из наиболее мощных — Севастопольский ДОСААФ. Ряд частных компаний локализовали выпуск FPV-дронов и ежемесячно тысячами отправляют их на фронт.

Собственно, оснащение войск FPV-дронами стало реальным примером народного единства, сотрудничества разных слоёв общества с целью дать фронту оружие Победы. И, судя по реакции противника, на этом пути у нас есть существенные успехи.

Что говорят цифры

Впрочем, об успехах русского общества в плане производства и использования FPV-дронов можно судить не только по всхлипам и воплям врага. Наши достижения — величина объективная, а потому вполне поддаётся учёту и статистическому анализу.

К настоящему времени открытыми источниками зафиксировано 1679 случаев применения FPV-дронов с нашей стороны. С начала года статистика рисует практически взрывной рост числа их применений. Пиковых значений оно достигает в сентябре, а затем несколько снижается в октябре, что, вероятно, связано с погодными условиями.

Интенсивность применения FPV-дронов русской армией. Источник: lostarmour.info


При этом надо понимать, что это лишь небольшой процент от общего числа ударов, ежедневно наносимых с помощью дронов. В эту статистику попадают только те случаи, что сначала были сняты, а затем опубликованы в соцсетях. Масса эпизодов просто никак не фиксируются, потому что бойцам на передовой есть чем заняться, помимо съёмок. Тем не менее при всей неполноте данных определённые выводы сделать можно.

Классификация целей, подвергавшихся ударам нашими FPV-дронами. Источник: lostarmour.info


Например, статистика показывает, что является наиболее типичными целями для наших операторов FPV-дронов:

— позиции противника — зарегистрировано 560 ударов (33% от общего числа);

— вражеские военнослужащие — 224 удара;

— автотранспорт — 241;

— лёгкая бронетехника — 182;

—здания — 165;

— танки и другая спецтехника — 98;

— лодки и катера — 22;

— РЛС и связь — 21.

Также имелись единичные случаи ударов по реактивным системам залпового огня и зенитным комплексам.

В сухом остатке

Благодаря усилиям тысяч людей — волонтёров, блогеров, предпринимателей и инженеров — русский солдат получил в своё распоряжение самое эффективное оружие пехотного боя из всех, что существуют сейчас в мире. Оружие, заменяющее снайперскую винтовку, противотанковый ракетный комплекс, миномёт и отчасти гаубицу. Оружие, позволяющее выкуривать врага из блиндажей, жечь его танки, резать линии снабжения, а при необходимости — выбивать наиболее опасных бойцов вроде тех же пулемётчиков.

Волонтёр Сергей Паршиков, известный под позывным "Лыня", в разговоре с Царьградом отметил:

Эффективность дронов тем более высока, что они стоят в десятки раз меньше любого высокоточного оружия и обходятся дешевле, чем обычный артиллерийский снаряд калибром 152 мм. Он стоит порядка 40 тыс. руб., а FPV-дрон — 35 тысяч. На него вешается боеприпас, и к тому же он высокоточен.

В целом насыщение передовых подразделений FPV-дронами даёт нашей пехоте . И, как мы видим по самым разным источникам, наши бойцы вовсю им пользуются, заставляя врага страдать и приводя его в уныние.

Успех достигнут в той области, которая всегда считалась слабым местом нашей страны: в сфере взаимодействия гражданского общества, государства и бизнеса. Удивительным образом русский дух, предпринимательская жажда прибыли и стремление управленцев качественно выполнить служебные обязанности сложились и дали синергетический эффект, сделавший нашу армию лучшей в мире в плане оснащения пехоты беспилотниками-камикадзе.


Это удивительное достижение, осмысление которого выходит далеко за рамки военной тематики, но при этом вполне однозначно указывает на имперскую природу нашего народа. И тут хочется повторить слова великого русского полководца Империи Александра Васильевича Суворова:

Мы — русские, какой восторг!

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин