«Генерал Армагеддон» ушёл, но дело его живёт. Украину ждут удары по энергетической инфраструктуре


Настоящим кошмаром для киевских властей и их западных кураторов стала кампания по уничтожению энергетической инфраструктуры Украины минувшей зимой. Автором этой идеи стал в то время новый командующий украинским фронтом генерал Сергей Суровикин. Ракетные удары вывели из строя более 40 процентов энергетической инфраструктуры на Украине, за что командующий получил прозвище «генерал Армагеддон».

Масштабные обстрелы ударили в первую очередь по перевозкам оружия в зону боевых действий, так как 50 процентов железнодорожных путей электрифицированы. Украине пришлось перейти на паровозы. Заметно снизилось и промышленное производство: часть предприятий военной сферы перешли на нормированное потребление электроэнергии. Западу пришлось срочно заняться поставками энергетического оборудования и оказанием содействия в ремонте энергосетей.

Официальный Киев поспешил преуменьшить последствия ударов по энергетической инфраструктуре, но срочно запросил у США и ЕС системы ПВО для защиты крупнейших тепло- и гидростанций.

Сегодня правительство Шмыгаля заранее готовится к повторным ударам по энергосистеме с приближением зимы. Если бы удары были бы так безболезненны, как уверяет официальный Киев, то вряд ли бы правительство Шмыгаля вот уже несколько заседаний Кабмина посвящало теме защиты энергетической инфраструктуры в преддверии зимы.

Кошмар авиаударов по морским портам Украины и инфраструктуре для экспорта зерна, сменяется ужасом от ожидания ракетных ударов и атакам беспилотников по объектам электроэнергетики. На этот раз Киев уверяет, что он лучше подготовлен. На важнейших электросетевых подстанциях на севере Украины возведена стена из бетонных блоков для защиты трансформаторов. Практически все крупные подстанции взяты в каркасы из металла и заполнены камнями или песком.

Шмыгаль публично уверяет, что уроки прошлой зимы учтены и страна «гораздо лучше подготовлена» к обстрелам ракетами. «Прошлой зимой Россия нанесла более 1200 ракетных ударов и ударов беспилотников по украинским электростанциям, уничтожив более 40 процентов нашей энергетической инфраструктуры, включая генерацию электроэнергии», - заявил Шмыгаль в интервью «Financial Times». И уверил издание, большая часть этих повреждений восстановлена.

Действительно, судя по репортажам западных СМИ, по всей Украине даже возле небольших электростанций устанавливаются мешки с песком и железные навесы для смягчения ударов. Речь идет в первую очередь о трансформаторах. Для их защиты от дронов вполне годятся мешки с песком. От ракет нужны куда более мощные сооружения, так как ремонт поврежденных подстанций и трансформаторов занимает больше времени – до нескольких месяцев. Запчасти для советских трансформаторов стали на Украине дефицитом, приходится полностью перестраивать их под западные запчасти. ДТЭК, крупнейший производитель электроэнергии на Украине, которая принадлежит олигарху Ахметову, на прошлой неделе пожаловался, что один из его генераторов пострадал от российского авиаудара, а это стало уже 35-й атакой на одну и ту же электростанцию за последний год. На прошлой неделе из-за авиаудара временно отключилось электричество в некоторых районах Харькова, второго по величине города Украины. Эти авиаудары, как опасаются в Киеве, могут снова вызвать массовые отключения электроэнергии, что скажется негативно на работе украинского тыла на нужды армии. Прошлой зимой постоянные удары крылатых ракет вывели из строя несколько важнейших узлов в централизованной электросети Украины советской постройки. Все это привело к отключению электроэнергии по всей стране. Для смягчения последствий власти Украины провели децентрализацию своей энергосистемы, чтобы блэкауты не происходили моментально по всей стране.

Максим Тимченко, исполнительный директор ДТЭК, признал, что после того, как прошлой зимой ракетным ударом была уничтожена турбина ТЭЦ мощностью 300 МВт, им пришлось закупить 50 турбин мощностью каждая всего лишь в 6 МВт. и разместить их по всей стране, избегая таким образом блэкаутов.

До начала СВО, кстати, на Украине половину всей потребляемой электроэнергии производили четыре атомные электростанции. Остальная часть в основном поступала от ТЭЦ и ГРЭС. К слову, разрушив Каховскую ГРЭС, Украина сама нанесла про себе удар, лишившись сразу весомой прибавки в 357 МВтч.

На что же рассчитывает Украина этой зимой? Во-первых, резко упало потребление электроэнергии в промышленном секторе экономики. Во-вторых, Киев надеется на поставки западных систем ПВО. Так, Германия в прошлом месяце объявила, что предоставит Украине новые средства ПВО на сумму 1,1 миллиарда долларов. Испания пообещала дополнительные системы Hawk. Однако децентрализация подстанций, а их стало более 100, не могут быть все защищены ПВО.

Украинские эксперты, к примеру, Александр Харченко, управляющий директор Киевского исследовательского центра энергетической промышленности, уже прогнозирует, что потребуется ввести нормирование отключений электроэнергии продолжительностью от одного до двух часов, если температура этой зимой опустится ниже минус 10 градусов по Цельсию.

Если перевести его прогноз, то вся энергосистема Украины может не выдержать повторных ракетных ударов, которые доведут ее до коллапса. Все зависит от масштабов ракетных и иных ударов и не стоит сомневаться, что ВС РФ готовится к массированным ударам по энергетической инфраструктуре Украины.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Александр.
    Не доделанное дело - не сделанное дело. Снести надо всё генерирующее у бандер. Тогда часть гражданского населения свалит на шею еврейцам, а остатние побегут уже с фронта...
  2. Гость Анатолий
    Надо полностью сравнять с землёй всю энергетичекую инфраструктуру укронацистов,и нечего жалеть этих "они же братья",им тамбовский волк даже не брат.когда ситуация без света ,воды и тепла станет реальной,тогда у укронацистского анклава появится понимание,как живёт Донбасс.А если понимание не придёт,добить всё без сожаления ,как это делает Израиль.
  3. serg
    Любой военный умный эксперт скажет и уже говорили неоднократно что для любой армии удары по энергоструктуре ничего не принесут. Все бы войны иначе можно было закончить за 3 дня. Страдает только мирное население от голода холода и т.д причем в первую очередь лояльное. Да и восстанавливать потом очень дорого. Кто этого не понимает просто тупой дебил
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин