«Бумажные тигры» — эксперты о хорошо горящих танках Leopard

«Бумажные тигры» — эксперты о хорошо горящих танках Leopard

Танки Leopard должны были помочь киевскому режиму победить Россию — прежде всего, в информационном пространстве, но в реальном бою они оказались лишь «бумажными тиграми», заявил военный эксперт, политолог Андрей Кошкин.

«В информационном пространстве Западу нужно было предложить Украине „супероружие“, против которого не устоят Вооруженные силы России. Ничего не оказалось под рукой, кроме Leopard. По их статистике, он считается надежным танком, это признают даже в США. Вот потому в информационном пространстве немецкая машина заняла ведущую позицию. С его помощью они пугали Россию, пытались весь мир убедить, что технологии в военной сфере — за западным миром»,
На самом же деле, когда стали сравнивать реальные возможности немецких машин с образцами российской бронетанковой техники, оказалось, что танки Leopard проигрывают по своим тактико-техническим характеристикам). Да и сами танкисты говорят, что на зарубежной машине хорошо служить в мирное время, а воевать лучше на советской технике, и конфликт на Украине это подтвердил, отметил политолог.

«Мало того, что они вязнут в непогоду на проселочных дорогах Украины, весьма прихотливы в обслуживании, требуют тонкой настройки и хорошо подготовленных специалистов, они к тому же еще и не являются надежным бронетанковым средством, в реальном бою, когда не надо кого-то пугать просто тем, что вышел танк, который стреляет по жилым кварталам, а нужно войти в танковую дуэль или быть опорой пехоты для решения боевой задачи на линии боевого соприкосновения на Украине», — отметил Кошкин.
«Леопарды» — это оружие, которым высокотехнологичные сверхдержавы просто-напросто успокаивают слабые государства. Для них западное оружие — это сила, «вундерваффе», но это не так для Вооруженных сил России на линии боевого соприкосновения, подчеркнул политолог.

Военный эксперт Виктор Литовкин со своей стороны отметил, что немецкие танки Leopard 2 сгорают в зоне спецоперации даже с дополнительной защитой, хотя на Западе они считаются самыми мощными и в принципе непобедимыми. На фронте сгорела уже половина немецких танков, и объяснение этому достаточно простое — машина сама по себе некомпетентная, особенно в сравнении с российской техникой.

«Leopard был поставлен достаточно старый, уровня Т62 танка конца 50-х. У него нет автомата заряжания, к тому же, там экипаж из четырех человек. А у нас три и автомат есть», — объяснил эксперт.
Также, по словам Литовкина, у немецкого Leopard калибр 120 мм, в то время как у российских танков — 125 мм. Бойцы ВС РФ могут вести огонь противотанковыми управляемыми снарядами, а Leopard не может. Кроме того, у него слабая броня.

«То, что он горит, так он и должен был гореть, потому что он уступает не только нашим танкам, но и нашим системам противотанковой борьбы. Нечему удивляться, завтра Abrams будут гореть так же, как Leopard», — подчеркнул Литовкин.

Несмотря на огромные потери западной техники на Украине, страны НАТО готовы поставлять новые партии для того же контрнаступления, о провале которого теперь в открытую говорят не только в США, но и Европе. Германия проводила обучение группы украинских боевиков на устаревших танках Leopard 1.

Обещанная Киеву партия в 32 танка Leopard 1 ситуацию для украинцев не изменит, зато Берлин «отчитается» перед США и европейскими партнерами по НАТО, добавил Литовкин.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин