"Ядерный удар по Украине неизбежен": ВСУ забросали Крым ракетами дальнего радиуса


Атаки на полуостров становятся регулярными: то десант, то БПЛА, то безэкипажные катера. Теперь Украина использовала козырь, который ей дали США, и нанесла комбинированный удар по территории Крыма, впервые были использованы американские баллистические ракеты ATACMS. Есть пострадавшие. Но на этом Киев останавливаться не собирается. Крым ждут тяжёлые времена.

Ночью 29 октября украинская армия осуществила массированный налёт беспилотников на Крым. Из Одесской области было запущено не менее 36 БПЛА неустановленного типа. По ним работали системы противовоздушной обороны и авиация.

Над северо-западной частью полуострова были уничтожены пять дронов, а над Евпаторией истребитель Су-30СМ морской авиации Черноморского флота сбил ещё один беспилотник. Остальные 30 аппаратов были подавлены с помощью систем радиоэлектронной борьбы, — сообщает телеграм-канал "Рыбарь".

После налёта дронов в ночь на 30 октября ВСУ провели комбинированную атаку на Крым с использованием ракетного вооружения и безэкипажных катеров. Сначала две были направлены в район Оленёвки на мысе Тарханкут. "Рыбарь" утверждает, что сбить их не удалось, однако благодаря предпринятым ранее мерам серьёзного ущерба нанести они не смогли.

Через полчаса после атаки дальнобойными снарядами Черноморский флот обнаружил три безэкипажных катера ВСУ недалеко от Севастополя. Патрульный катер "Колесников" уничтожил один из них вблизи города. Остальные два попытались проникнуть в бухту Херсонеса, там по ним отработал катер "Раптор". Один беспилотник был подбит и затоплен, другой развернулся и на полном ходу уплыл. Его поиски до сих пор продолжаются.

Мощная атака Storm Shadow

В районе шести утра снова была объявлена воздушная тревога. По некоторым данным, в воздухе было обнаружено несколько британских крылатых ракет Storm Shadow. При этом неподалёку от посёлка Наташино было зафиксировано падение ракеты неустановленного типа.

Позднее, днём, вэсэушники запустили в сторону Крыма ещё восемь Storm Shadow. Все они были сбиты, отмечают в Минобороны России.

Storm Shadow — это англо-французская малозаметная крылатая ракета большой дальности воздушного базирования:
  • дальность полёта до 560 км, оснащена турбореактивным двигателем;

  • боеголовка имеет заряд для разрушения грунта или проникновения в бункер, а также взрыватель с задержкой для управления детонацией основного заряда;

  • вес —1300 кг;

  • используется для удара по командным пунктам, пунктам управления и связи, аэродромам, портам и электростанциям, складам, надводным кораблям, мостам.

Это ракета типа "выстрелил и забыл": после запуска её нельзя проконтролировать или дать команду на самоуничтожение, информация о цели неизменна.

У Киева кончаются ресурсы

За время СВО Украина неоднократно наносила удары по Крыму. За последние несколько месяцев самой громкой стала атака не менее семи Storm Shadow по штабу Черноморского флота в Севастополе. Были и пострадавшие, и разрушения.

Кроме того, 13 сентября украинские военные нанесли ракетный удар по судоремонтному заводу в Севастополе, повредив большой десантный корабль и подводную лодку. 14 сентября ВСУ попытались атаковать систему ПВО под Евпаторией.

С момента последнего массированного украинского налёта дронов прошло больше месяца. Предыдущий был 21 сентября. "Рыбарь" предполагает, что у ВСУ есть проблемы с закупками коммерческих беспилотников Mugin-5 PRO из-за ограничений Китая. В связи с их нехваткой нет возможности для организации массированных пусков БПЛА по Крыму с той же интенсивностью, что и раньше:

Вероятно, такой перерыв в атаках был вызван необходимостью украинских формирований накапливать беспилотники.

Японцы утверждают: будет ядерный удар

На фоне украинских атак на Крымский полуостров крайне любопытно выглядит недавняя статья в японском издании JB Press. Для того чтобы получить преимущество в наступлении, украинская армия пытается усилить давление на Крым. Однако для России полуостров — её земля. И если потребуется, то для его защиты русские могут пойти на крайние меры, считают журналисты.

Стратегия русских заключается в том, чтобы без колебаний использовать ядерные способы защиты страны. В ответ на слабое контрнаступление украинской армии Россия держит Киев и НАТО под сильным давлением, угрожая применить тактическое ядерное оружие.

Если Киев попытается захватить Крым, вероятность ядерного ответа со стороны Москвы сильно возрастает, — считают в JB Press.

Дипломатия не работает

Военкор, политолог Алексей Живов в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что отсутствие жёсткой реакции на первые атаки ракетами ATACMS по аэропорту Бердянска ознаменовало продолжение атак по другим объектам в зоне СВО и в Крыму. К сожалению, увещевания и предупреждения наших ответственных лиц в Вашингтоне слушать перестали. В том числе потому, что мы не подкрепляем эти слова соответствующими действиями.

"Дипломатические" средства сдерживания поставок высокоточного американского оружия исчерпаны. Оружие передано и применяется. Поставщики не пострадали. Атаки современными ракетами для нас станут рутиной, — считает Алексей Живов.

Бороться с угрозами для Крыма придётся обычными военными методами — средствами ПВО и контрбатарейной борьбы. В этом плане вселяет надежду постановка на боевое дежурство самолёта ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения). Он оперативно выявлять места пуска ракет, по которым тут же может быть нанесён контрбатарейный удар с воздуха или земли. Этот самолёт уже прозвали "убийцей украинской авиации".

ВСУ будут "кошмарить" крымчан

Ветеран войны в Донбассе военкор Александр Матюшин уверен, что Украина и дальше будет бить ракетами ATACMS по Крыму. Всё это будет продолжаться до тех пор, пока бойцы нашей ПВО не получат необходимый опыт для их перехвата. Сейчас противник пытается понять, насколько наши системы противовоздушной обороны эффективны против данных ракет.

Следующие удары будут наноситься по стратегическим целям, как, например, штаб Черноморского флота. Попытаются ударить по командованию крымской группировкой наших войск, по местам дислокации русских и складам. При этом по своей старой привычке не будут забывать и про мирное население. Сделают всё, чтобы "кошмарить" крымчан, — выразил Царьграду своё мнение Александр Матюшин.

Украина нацелена на удары по мирным городам и посёлкам полуострова. Одна из главных её стратегий — запугать гражданское население, посеять в нём неуверенность.

Что с того?

Летом Зеленский обещал захватить Крым до католического Рождества. Теперь, видимо, решено действовать по принципу "не доставайся же ты никому", который Киев давно исповедует по отношению к Донбассу. Кроме того, важно продемонстрировать общественному мнению хоть какую-то победу: если не военную, то хотя бы террористическую.

Политический аналитик, публицист Юрий Голубь в беседе с корреспондентом Царьграда напомнил, что недавно США решили выделить на оружие для Киева 150 млн долларов, а скоро предоставят ещё 200. Дроны у противника закончатся нескоро. А это значит, что продолжатся атаки с моря и с воздуха по мирным и военным целям.

Впрочем, всё не так печально, как в белгородском и курском пограничье, которое просто расстреливают из миномëтов и 155-мм снарядами.


Крымчан прикрывают ПВО и флот. Очевидно, что атаки ведутся с территорий оккупированных Херсонщины, Николаевской и Одесской областей. А значит, эти регионы в ближайшие месяцы по-прежнему будут приоритетными для ударов наших ВКС. — считает Юрий Голубь.

При этом растёт понимание, что при переходе Киева к террористическим методам — чего стоит хотя бы недавняя атака на Курскую АЭС — Крыму не стоит рассчитывать на покой, пока упомянутые территории остаются в руках противника. И это один из факторов расширения горизонта СВО.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин