Поражен крупнейший арсенал боеприпасов ВСУ: «Этакое гнездо НАТО»


Жители города Славута забыли о спокойном сне

Вооруженные силы Российской Федерации вновь отработали по объектам на территории Украины. По данным СМИ, ночью произошли прилёты в Хмельницкой, Николаевской, Винницкой областях, а также в Полтаве. Цель – военная инфраструктура Незалежной. Результаты и подробности узнал «Московский комсомолец».

По словам главы Полтавской военной администрации Дмитрия Лунина, ночью ракетному удару подверглась авиабаза в Миргороде. Целью стала крупная и достаточно известная воинская часть ВВС Украины, расположенная на окраине города в районе «Авиагородок». Тут находится территория 831-й бригады тактической авиации, различные склады, штаб, а также крупный военный аэродром «Миргород». Со спутниковых карт видны многочисленные военные самолёты Су-27, стоящие на территории технико-эксплуатационной части, а также вдоль рулёжной дорожки. В многочисленных ангарах на территории авиабазы могут храниться не только самолёты и запчасти к ним, но и крылатые ракеты западного производства. Предположительно, именно там могут быть размешены Storm Shadow и SCALP.

При этом, по данным Telegram-канала «Полтава», среди гражданской инфраструктуры повреждений нет, пострадавших среди мирных граждан также нет.

Неспокойно и в Винницкой области. Примерно в три часа ночи жителей города разбудили сирены тревоги, а уже утром местные паблики сообщили о повторных прилётах БПЛА, призвав людей оставаться, по возможности, в укрытиях. Сильный взрыв произошел и в Херсоне, сообщается, что прилёт пришелся по одной из воинских частей. В интернете появилось видео, на котором видно огненный столп в небе.

Кроме того, накануне ВС РФ, по данным СМИ, совершили повторный удар по военному объекту в районе города Славута. Целью стал крупный артиллерийский склад, расположенный в лесу неподалёку от самого населённого пункта. Предположительно, это вновь 47-й арсенал хранения боеприпасов возле железнодорожной станции Цветоха, уже cдетонировавший после прилёта «Герани» несколько дней назад. Серьёзное место со своим гарнизоном и стрельбищем неподалёку, с которого, как сообщается, снабжалась группировка ВСУ в Авдеевке, а боеприпасы НАТО, в том числе с обеднённым ураном, хранились без особой опаски.

«У нас тут под боком развалины полигона бывшей бригады и военные склады, – рассказал «МК» на условиях анонимности один из местных жителей. – Когда туда прилетает, а такое может произойти когда угодно, то ночью бахает так, что стёкла на окнах дрожат. Мы уже боимся ложиться спать по ночам, а тем, кто живёт в общежитиях на территориях военного городка рядом, не позавидуешь и вовсе. Там у них все свое — больница, детский сад, пожарная часть. Думаю, многих заранее эвакуировали».

«Склады хоть и полуподземные, но недалеко от города, – рассказал житель Славуты Андрей. – Там хранят боеприпасы: фугасы, мины, артиллерийские снаряды, патроны, может, что-то ещё. Этакое «гнездо НАТО». У них даже своя железнодорожная ветка есть, отходящая от основного пути. Раньше у нас за городом ещё другие склады были, но там с 90-х руины. Говорят, что всё вывезли именно на эту площадку».
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин