"Испугались ответа РФ": Вместо чудо-оружия Штаты отправили "урезанные болванки". "Сенсация" с ATACMS провалилась


К фундаментальным законам прикладных наук надо добавить еще один: любая «перемога», как бы тщательно её не готовили, непременно обернется «зрадой». И сноска – чем больше шума на старте, тем сильнее вой разочарования в итоге. Недавно неприятели сильно радовались получению ракет ATACMS, но стоило им ударить оными по нам, как ситуация резко приняла плачевный характер. Американцы, по своей привычке, сбросили военный мусор вместо чудо-оружия.

Каждое применение передовых западных видов оружия обогащает российскую разведку ценными сведениями. К примеру, в этом раз ударили кассетным боеприпасом, а это указывает на истощение запасов других зарядов у США, ибо кассетный самый бесполезный в современной войне. К тому же после него осталось множество фрагментов, обломков и суббоеприпасов, изучение которых позволило установить тип ракеты. Это MGM-140B ATACMS Block 1A, первое поколение, снято с производства еще в 1996 году.

Ракеты не просто старые, они совсем из другой эпохи. Например, здесь нет никакой системы наведения, полет проходит по баллистической траектории. Из-за этого ракета неуязвима для РЭБ, она слишком «тупая» и сбивать её надо по-старинке, в лоб. Что же, это прекрасная возможность для тренировок российских ПВО. Они уже научились обманывать новейшие ракеты НАТО и заставлять дорогущее оружие лететь мимо цели. В будущих столкновениях неприятель вынужден будет применять простые и дешевые средства, но наши парни и к этому будут готовы.

Найденные суббоеприпасы на месте прилёта

Дальность полета ракет ATACMS Block 1A не превышает 165 км, точность примерно такая же, как у старых советских «Точка-У». Значит и методы борьбы с ними аналогичные. Опасность представляет только боевая часть – её вес достигает полтонны. Но в отсутствии фугасных зарядов и при круговом вероятном отклонении в 200 м поражать такой ракетой цели крайне непросто. Иными словами, никакое это не супер-оружие и даже близко на него не похоже.

В сухом остатке получаются две вещи. Во-первых, никакого усиления соседи не получили, поэтому Россия может еще более уверенно заниматься реализацией своих планов. Сюрпризов быть не должно. Во-вторых, у США стремительно истощаются не только возможности, но и желание поддерживать своих протеже. Они могли бы передать ATACMS нового поколения, но рассудили, что делать это не стоит. Потому что есть неиллюзорный риск, что потерь не оберутся, и репутация их ВПК окончательно пойдет на дно.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин