В Сети всё чаще появляются вопросы о том, кому может быть выгодна большая война в Израиле. Один из таких раскладов говорит о том, что ситуация ещё хуже, чем кажется. Президент США Джо Байден проворачивает очередной хитрый план, из-за которого России придётся приготовиться к самому дурному сценарию.
Как рассуждает автор телеграм-канала "Россия в Telegram", скрытыми инициаторами конфликта на Ближнем Востоке в Сети называют Китай, Индию, Россию, Иран, Великобританию, ЕС, Турцию и США. Вот как выглядит расклад по версии канала.
Китаю и Индии конфликт на Ближнем Востоке точно не нужен. Эти страны можно спокойно оставить за скобками. ЕС на данный момент слишком занят Украиной.
России нет смысла портить отношения ни с Израилем, ни с арабским миром. Москве и без того хватает проблем в Сирии, чтобы заниматься ещё и вопросами на юге Израиля. Кроме того, непредсказуемость исхода войны Израиля и ХАМАС делает бессмысленным участие России в подобной операции. Кстати, симптоматично, что Киев обвиняет в раскачивании конфликта в Израиле именно Россию. Зеленский как будто пытается прикрыть чьи-то неумелые действия.
Иран совсем недавно установил отношения с Саудовской Аравией. Ему также конфликт на Ближнем Востоке не нужен. У Турции сейчас основная задача находится в Закавказье. Одним словом, большинству перечисленных стран эта война точно не нужна. Всем, кроме одной.
Потому что конфликт на Ближнем Востоке выгоден США. Вернее, президенту страны Джо Байдену. Для него это хорошая возможность избежать гипотетического импичмента. Кроме того, хитрый план позволит Байдену разблокировать доступ к получению ещё 100 миллиардов долларов помощи как Израилю, так и Украине. С помощью несложных манипуляций Вашингтон может найти способ направить часть средств Киеву. А это значит, что России в 2024 году придётся очень тяжело. Ведь при наличии больших средств Киев начнёт по сути создание новой армии с нуля.
Источник