Военный эксперт Bild Юлиан Репке анализирует, как палестинцы смогли вторгнуться в Израиль неожиданно для его руководства и со стороны наиболее укрепленного участка границы.
По его мнению, ракетный обстрел Израиля и захват военных баз были отвлекающими маневрами.
1. Сначала палестинцы выпустили тысячи ракет по городам Израиля. Это был скорее отвлекающий маневр, так как жители приграничных регионов привыкли к постоянным обстрелам и решили, что речь идет о рутинной тревоге.
2. Затем сотни палестинцев пересекли границу сектора Газа — одну из самых охраняемых в мире, с тысячами камер, дронов и пограничников. Боевики проделали проходы в заборах из колючей проволоки, передвигаясь на мотоциклах и пикапах.
3. Неожиданностью для Израиля стали палестинские дроны, которые сбрасывали гранаты на бронетехнику, а также боевики на дельтапланах.
ЦАХАЛ не ожидал, что у ХАМАС есть подобная замена ВВС.
4. Палестинцы спланированно двигались в разных направлениях, атаковав военные базы «Циким» и «Нахаль Оз», а также пограничный пункт «Эрец». Они застали врасплох израильских пограничников, захватив пленных и бронетехнику. Но и эти атаки были скорее отвлекающим маневром, уверен Репке.
5. Главной целью были мирные жители приграничных населенных пунктов, таких как Сдерот, Нетивот и Офаким. Там убивали и брали в заложники десятки людей. Заходя утром в мирные города, ХАМАС почти не встречали сопротивления.
6. Сейчас израильские силовики ведут бои за восстановление контроля над 21 населенным пунктом на юге страны.
Источник