Удары «Торнадо-С» по тылам ВСУ и продвижение под Работино


В сводках оборонного ведомства России неоднократно фигурировали эпизоды применения современных РСЗО 9К515 «Торнадо-С» по тыловым объектам ВСУ на различных направлениях. Однако видеоматериалов с объективным контролем ударов, осуществляемым БПЛА оптико-электронной разведки S350 Supercam, ZALA 421−16E, «Орлан-30» и т.д, не наблюдалось до сегодняшнего дня.

Более того, в направляющих транспортно-пусковых модулей каждой боевой машины 9А54 «Торнадо-С» можно было увидеть не более двух перспективных управляемых реактивных снарядов 9М544/549, оснащённых блоками аэродинамических рулей и бесплатформенными инерциально-навигационными блоками СН398 и модулями ГЛОНАСС-коррекции.

Сегодня ситуация коренным образом изменилась. Видео объективного контроля высокоточных ударов снарядами 9М544 по тыловым объектам противника, отснятое оптико-электроными модулями российских разведывательных БПЛА, публикуется на профильных военно-аналитических «Телеграм"-каналах едва ли не ежедневно. Один из подобных ударов был нанесён по одному из цехов Кондратьевского огнеупорного завода (в городе Алексеево-Дружковка на Горловском ОН), который использовался противником в качестве крупного пункта временной дислокации, а также склада БК и техники. Аналогичный удар был нанесён по сосредоточению личного состава противника между н.п. Подгорье и Розовка на Криворожском направлении (позиции противника находились на расстоянии 80 км от ЛБС). Аналогичный удар был нанесён и по ж/д-составу с французскими БТР VAB и иной техникой на тыловой ж/д-станции Янцево под Николаевым, момент чего был зафиксирован в шикарном разрешении БПЛА оптико-электронной разведки ВС России.

Подобная огневая работа уже способствовала заметному снижению как оборонительного, так и наступательного потенциалов ВСУ как на Артёмовском, так и на Купянском операционных направлениях. К примеру, изрядно пошатнувшаяся благодаря ударам «Торнадо-С» и планирующих управляемых авиабомб ФАБ-500М-62 с модулями МПК логистическая архитектура 14-й, 88-й, 43-й и 30-й механизированных, а также 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ обеспечила подразделениям 138-й и 25-й мотострелковых бригад, а также 1-й танковой армии возможность интенсификации наступательных действий под Синьковкой. В эти минуты поступает информация о расширении масштабов продвижения ротно-тактических групп вышеуказанных подразделений в направлении Купянска.

На основании вышеперечисленных эпизодов применения «Торнадо-С» с кадрами объективного контроля высокого разрешения можно прийти к следующим выводам.

Во-первых, темпы производства управляемых РС 9М544/549 на мощностях тульского НПО «Сплав» возросли в несколько раз (об интенсификации производства данных РС пресс-служба госкорпорации «Ростех» заявила ещё в феврале 2023 года). Стало быть, более мощный асимметричный ответ американским РСЗО HIMARS и MLRS в зоне спецоперации найден.

Во-вторых, осуществление объективного контроля ударов на оперативной глубине 70+ км указывает на отсутствие в архитектуре войсковой ПВО ВСУ на вышеперечисленных направлениях зенитно-ракетных средств, способных перехватывать цели с ЭОП менее 0,01 кв. м, а также сверхмалой инфракрасной сигнатурой, к которым и относятся БПЛА ZALA 421−16E, S350 Supercam, «Элерон-3» и т. д. В-третьих, данные БПЛА оснащаются помехозащищёнными антеннами командно-телеметрических каналов с узкими диаграммами направленности, что позволяет нивелировать возедействие со стороны наземных многодиапазонных комплексов РЭБ «Буковель-AD» и т. д.

На Работинском отрезке Ореховского направления подразделения российской армии смогли добиться частичного успеха, потеснив формирования противника северней Новопрокоповки. Заручившись огневой и контрбатарейной поддержкой расчётов 152-мм гаубиц Д-20 и «Гиацинт-Б», а также САУ «Акация», РСЗО «Торнадо-Г» 17-й артиллерийской бригады и 503-го мсп, тактической авиации ВКС России, подразделения 42-й мотострелковой дивизии смогли восстановить контроль над рядом полевых фортификационных узлов южнее Работино, продвинувшись на 1700 — 2000 м. При этом в контрбатарейной «дуэли» были успешно подавлены активные огневые позиции САУ M109A6 и M109L ВСУ под н.п. Малая Токмачка. После утери позиций противник продолжает перебрасывать и рассредотачивать в пунктах временной дислокации в Орехове дополнительные резервы, которые планируется развернуть в наступательные порядки на отрезке «Копани — Вербовое».

На Времевском и Новодонецком отрезках Южно-Донецкого операционного направления взводно-тактические группы 58-й, 35-й и 38-й бригад ВСУ предпринимают безуспешные попытки продвижения к первой линии обороны ВС РФ на отрезке «Володино — Старомлиновка — Кременчик». Расчёты ПТРК «Корнет», экипажи танков Т-72Б3М и Т-80БВМ, а также расчёты САУ «Мста-С/СМ2» успешно купируют любые броски противника в Урожайном и севернее Новодонецкого. Аналогичная ситуация ситуация наблюдается и на флангах Артёмовского укрепрайона ВС РФ.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин